Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
Sold2023Mettlach Garde Du Corp Stein w Guard Star LidMettlach #2140/789 PUG 1/2L. “Regiment Der Gardes Du Corps.” Guard star relief lid. Mint.See Sold Price
Sold2020Two Steinbach Nutcrackers.Two Steinbach Nutcrackers. "Der Schweizer", 17" and "The Bavarian",17-1/2"h. Condition: Very good in slightly worn Boxes.See Sold Price
Sold20242 Nutcrackers incl Steinbach and Christian UlbrichtIncludes 1.) George Washington. Signed under base. Original box included. 5-1/2" wide x 4-1/2" deep x 15" high. 2.) Steinbach "Der Schweizer". Number S 1856. Edition number 174 / 10000. Signed under bSee Sold Price
Sold2022Lineol + Elastolin, 5 Soldaten der engl. GardeLineol + Elastolin, 5 Soldiers of the English Guard, Germany pw, 7,5 cm, composite, part. repainted, please inspectSee Sold Price
Sold2016Die Kunst der Senufo103 Die Kunst der Senufo aus schweizer Sammlungen H 22 cm. B 21 cm. Till Foerster Zuerich: Museum Rietberg (1988). ISBN: 3-907070-17-8 German text 126 pages Numerous illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.Plakate - Kommunismus Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u. FRAP. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm. Communism - CoSee Sold Price
Sold2021Grp: 12 Alexander Calder Books Derriere le MiroirGroup of 12 books "Derriere le Miroir," Paris, France: Maeght Éditeur between 1952-1963. Featuring Alexander Calder, Marc Chagall, German avant-garde group Der Blaue Reiter, Pierre ReverSee Sold Price
Sold2023A Tiv Parade AxeParade-Axt Tiv, Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2018Maske, "simbo la"Maske, "simbo la" Gurunsi, Burkina Faso Gesockelt / with custom base Holz. H 53 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum SSee Sold Price
Sold2023A Gurunsi MaskStirn-Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 71 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "F.A. Burkhart, Karlsruhe, 1966". - Schweizer Nachlass, Wallis. Der Begriff Gurunsi bezeicSee Sold Price
Sold2018Gurunsi-Maske mit Vogelmotiv / Burkina FasoMaske mit Vogelmotiv Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 95 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wSee Sold Price
Sold2017Schmuck-Anhaenger127 Schmuck-Anhaenger Maori, Neuseeland Hapi Maxwell Pounamu (neuseelaendische Jade). H 8,9 cm. B 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Der Jade-Anhaenger besteht aus drei ineinander verschSee Sold Price
Sold2023A Wé-Guere Spoon, "wunkirmian"Löffel, "wunkirmian" Dan, Liberia / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 55 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung, Lausanne. Der LöffelSee Sold Price
Sold2017Collier mit Anhaenger / Pendant & Necklace123 Collier mit Anhaenger Silber 925/1000, punziert. L 39 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Der Anhaenger (modern) misst H 2,9 cm x B 2,5 cm und ist aus Sterlingsilber. Collier mit FederrinSee Sold Price
Sold2019A Yaka "kholuka" MaskMaske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 77 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht sich auf die Kräfte der AhneSee Sold Price
Sold2019AfrikaAfrika Kunst der Negervölker Leuzinger, Elsy Zürich: Schweizer Druck-& Verlagshaus AG (1961). ISBN: none German Text 231 pages 64 colored illustrations and 144 drawings Hardcover with dust jacket 23See Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold2020Afrika. Kunst der NegervölkerAfrika. Kunst der Negervölker Leuzinger, Elsy Zürich: Schweizer Druck-& Verlagshaus AG (1961). ISBN: none Zweite Serie, zweiter Band, aus "Kunst der Welt". Die aussereuropäischen Kulturen, ihre gesSee Sold Price
Sold2020Ich komme aus der SteinzeitIch komme aus der Steinzeit Ewiges Eis im Dschungel der Südsee Heinrich, Harrer Zürich : Schweizer Verlaghaus AG (1963). German Text/Edition 250 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jackSee Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2021Bell CorkscrewGlockenkorkenzieher Stahl. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Gebrochene Spitze der Wendel / Broken tip of the helix CHF 100 / 200 EUR 91 / 182See Sold Price
Sold2023A Lobi Figure, "bateba phuwe"Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 56 cm. B 17 cm. Provenienz: - Galerie Jernander, Brüssel. - Schweizer Privatsammlung (1986). bateba-Schreinfiguren der LobiSee Sold Price
Sold2018Woyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1959, original poster "Vaduz-Triesenberg Nationales Bergrennen letzter Lauf der schweizer€240
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 120(3 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Ring, MudfishCHF 25(2 bids)
101 Lots AwayHermann Historica GmbHA French small-sword for an officer of the Garde du Corps du Roi, circa 1814See Sold Price
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 100(4 bids)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 400(4 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Pectoral Disc, "akrafokonmu" (Soul-Bearer's Disc)CHF 5
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 50(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 70(2 bids)
5 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 650(5 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Prestige Object, Miniature of a Jug with a FishCHF 20(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Ceremonial Whisk "irùkèrè"CHF 5(1 bid)
4 days LeftBroward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil painting$320(2 bids)