Sold2023A halberd and a pike, collector's replicas in 17th century styleA halberd and a pike, collector's replicas in 17th century styleEine Helmbarte im italienischen Stil mit langer, vierkantiger, balusterabgesetzter Stoßspitze, darunter, einzeln eingeschoben und durchSee Sold Price
Sold2019Helmbarde/HellebardeHelmbarte/Hellebarde, Frankreich, 1. V. 18. Jh., geschmiedetes Eisen und Hartholz. Durch einen oktogonalen Konus abgesetzte, zweischneidige Blattspitze mit deutlichem Mittelgrat. Axtblatt mit sichelf�See Sold Price
Sold2022Drei HelmbartenEisen und Holz. Langer, vierkantiger Stoßdorn. Unterhalb geschweiftes teilw. durchbrochen gearbeitetes Blatt und Reißhaken. Langer, gekanteter Holzschaft, wohl später ergänzt. L. 120 cm -See Sold Price
Sold2023Two halberds, collector's replicas in late 16th century styleTwo halberds, collector's replicas in late 16th century styleLange gegratete, blattförmige Spitzen, konkav geschwungene Axtblätter und rs. jeweils breite Reißhaken. Eine Hembarte mit einfacher GravSee Sold Price
2018Große HelmbarteSammleranfertigung. Eisen und Holz. Langer, flacher Stoßdorn mit Mittelgrat. Unterhalb geschweiftes Blatt und Reißhaken. Langer, gekanteter Schaft. L. 249. An iron chased halberd. Deutsch. Ende 19.See Sold Price
2018Seltene HelmbarteEisen, geschmiedet, gebläut, graviert und teilw. vergoldet. Lange Vierkant-Stoßklinge. Unterhalb von sechs stilisiert ausgearbeiteten Köpfen durchbrochen gearbeitetes Blatt sowie Beilklinge mit sicSee Sold Price
2022Two halberds, collector's replicas in the style of theTwo halberds, collector's replicas in the style of the 17th century Eine Helmbarte mit vierkantiger Stoßspitze, konkavem Blatt und geschweiftem Reißhaken, die andere mit stark gegrateter StoSee Sold Price
Sold2020Geätzte Helmbarte, Sachsen, datiert 1606Kräftige Vierkant-Stoßspitze mit halbrund eingezogenem Axtblatt und abwärts gerichtetem Reißhaken. Auf dem Blatt geätzte Kartusche mit sächsischem Wappen bzw. gegenseitig gekreuztenSee Sold Price
Sold2006Trabharnisch mit Dolch, Schwert und Helmbarte,Historismus im Stil um 1600. Zweiteilige Helmglocke mit Kamm, rs. Federbuschtülle und zweifach geschobenem Nackenschutz. Aufschlächtiges Visier mit Augenschirm, das hakengesicherte Kinnreff mit zweiSee Sold Price
Sold2007Helmbarte,deutsch um 1600. Lange Vierkantstoßspitze mit geschwungenem, gelochtem Blatt und rs. Reißhaken. Einseitig geschlagene Schmiedemarke. Die kantige Tülle mit zwei langen Schaftfedern an originalem HolSee Sold Price
Sold2007Helmbarte,süddeutsch um 1580. Lange, schlanke Vierkant-Stoßklinge. Gezacktes Blatt mit Punktdurchbrüchen, rs. kräftiger, gebogener Reißhaken. Kantige Tülle mit Verstärkungsring. Originale, gekürzte EschSee Sold Price
Sold2007Helmbarte,süddeutsch um 1540. Kurze, kräftige Vierkant-Stoßspitze. Blatt mit schräger Schneide und Vierpaßdurchbruch, rs. kurzer Reißhaken. Kantige Tülle mit zwei breiten Schaftfedern (Reparaturstellen).See Sold Price
Sold2008Geätzte Helmbarte,Historismus im Stil des 17.Jhdts. Beidseitig gegratete Stoßklinge mit kräftigem Blatt und rückseitigem, gemarktem Reißhaken. Beidseitig reiche, geschwärzte Zierätzung mit Wappen. Kantige TülleSee Sold Price
Sold2008Helmbarte,deutsch um 1580. Schlanke, vierkantige Stoßspitze. Kräftiges Blatt mit halbmondförmiger Schneide und mehrfachen Zierdurchbrüchen. Rückseitig kräftiger, durchbrochener Reißhaken. Kantige TülleSee Sold Price
Sold2006Helmbarte der Schweizer Garde,Centenaranfertigung um 1900. Beidseitig geätzter und gepunzter Dekor. Auf dem Blatt Adler mit "FR", zwischen den Blättern Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler mit Devise "Suum cuique". Mit BalSee Sold Price
Sold2006Helmbarte,deutsch um 1550. Schlanke Vierkant-Stoßspitze mit angeschrägtem Blatt und einseitiger Schmiedemarke auf dem Reißhaken. Flache Tülle mit zwei Schaftfedern an ergänztem Eichenholzschaft. EisenteileSee Sold Price
Sold2008Helmbarte,Historismus im Stil um 1540. Kräftige Vierkantstoßspitze, schweres Blatt mit leicht schräg stehender Schneide. Rückseitig kurzer Reißhaken mit einseitig tief eingeschlagener Schmiedemarke. KantigSee Sold Price
Sold2007Helmbarte,deutsch, 18.Jhdt. Starke Dreikantklinge, halbmondförmiges Axtblatt, Reißhaken. Kurze, facettierte Tülle, ergänzter Schaft mit rundem Querschnitt. Einfacher, eiserner Schuh. Länge 231 cm.See Sold Price
Sold2008Helmbarteim Stil des 16.Jhdts. Schmiedeeisen. Kräftige, gegratete Spitze. Blatt mit leicht gerundeter Schneide und gegratetem Reißhaken. Vier unterschiedlich lange Schaftfedern, der gekürzte Holzschaft mitSee Sold Price
Sold2008Jagdliche Helmbarte,Italien, 17./18.Jhdt. Kräftiges, beidseitig gegratetes Blatt mit seitlich gemarktem und dreifach gelochtem, schmalem Blatt. Die Rückseite mit dreifach gegabeltem Reißhaken. Zwei kurze StangenfedernSee Sold Price
Sold2008Helmbarte,italienisch um 1620. Lange, dünne Stoßspitze, geschwungene Beilschneide und Reißhaken, jeweils mit Durchbrüchen und punziertem Dekor verziert, kurze Schaftfedern. Ergänzter Schaft aus dunkel patiSee Sold Price
Sold2008Helmbarte,süddeutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Lange, vierkantige Stoßspitze, Axtblatt und doppelter Reißhaken mit dekorativen Durchbrüchen, patiniert und leicht narbig. Vierkantige Tülle mit langen SchaftfedernSee Sold Price
Sold2008Helmbarte,deutsch um 1600. Lange Vierkantstoßspitze, gezacktes Blatt mit Punktdurchbrüchen, leicht gekrümmter Schnabel. Kantige Tülle (eine Seite angebrochen) mit vier langen Schaftfedern. Ergänzter, beschSee Sold Price