Sold2020HochzeitstruheEiche, teilw. ebonisiert. Gerader Korpus mit flachem Scharnierdeckel. In der Front Bastionfüllungen, darin Wurzelfurnier und Vogelintarsie. Schildförmiger Beschlag und seitlich bewegliche TrSee Sold Price
Sold2018HOCHZEITSTRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Deutsch, 19. Jh.HOCHZEITSTRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Deutsch, 19. Jh. (unter Verwendung älterer Teile) Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt. H. 205 cm, B. 139 cm, T. 55 cm. Rechteckiger Unterbau mit aufklappbarem DeckSee Sold Price
Sold2021HochzeitstruheHochzeitstruhe Deutsch, 1902 Rechteckige Truhe, frontseitig mit flankierenden Säulen. Nußbaum intarsiert mit geometrischem Dekor sowie Vögeln, stellenweise mit Zierbeschlägen. Bezeichnet:See Sold Price
2017Hochzeitstruhe Nordindien, Rajasthan, Ende 19.Jh. /Hochzeitstruhe Nordindien, Rajasthan, Ende 19.Jh. / Anfang 20.Jh. Holz mit Eisenbeschlägen. Truhe auf vier Füssen mit Klappdeckel. Allseitig beschnitzt mit Rosettendekor. Altersspuren. H 36, L 40,5,See Sold Price
2022Vierländer HochzeitstruheEichenholz, schauseitig mit Einlagen aus Mahagoni und brandschattiertem Ahorn. Gerader, rechteckiger Korpus auf kräftigen Balusterfüßen mit flach gewölbtem Deckel. In der Front gerSee Sold Price
2019HochzeitstruheEichenholz, massiv mit Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge sowie kräftigen Balusterfüßen. In der gegliederten Front zwei große KissenfüllungeSee Sold Price
2018Kleine Hochzeitstruhe, Süddeutscher Raum, 2Kleine Hochzeitstruhe, Süddeutscher Raum, 2. H. 19. Jh., Holz, polychrom staffiert,konisch ansteigender Korpus mit profilierter Sockelzarge, gewölbter Deckel, floraler Dekor auf schwarzem Grund, AltSee Sold Price
2020Wedding Chest, probably Oberhessen, dated 1811.140 cm x 65.5 cm. Solid oak with softwood fillings. German Desription: Hochzeitstruhe, wohl Oberhessen, datiert 1811. 140 cm x 65,5 cm. Möbel. Eiche massiv mit Weichholzfüllungen.See Sold Price
2023Großer Barock-Schlüsselsog. Französischer Brautschlüssel für Hochzeitstruhen. Eisen. Ovale, durchbrochen gearbeitete Reide zentral in stilisierter, umgekehrter Herzform, bekrönt von kleiner Kugel. HohldoSee Sold Price
20173 Hochzeitskrüge, Deutsch, Mitte 19. Jh., Glas,3 Hochzeitskrüge, Deutsch, Mitte 19. Jh., Glas, polychrome Emaillebemalung, konische Walzenform mit vorkragendem Scheibenfuß, floraler Dekor, Spruchbänder mit Inschrift, Zinnmontierungen, 2x monogrSee Sold Price
Sold2014Hochzeits-Truhe Norddeutschland, 19. Jh. Nuss...Hochzeits-Truhe Norddeutschland, 19. Jh. Nussbaum. Obstholz. Mahagoni. 70 x 158 x 68 cm. Rest. bed. Fehlstellen. Auf geschweifter Zarge. Rechteckiger Korpus mit zwei Vollsäulen. Auf der SchauseiteSee Sold Price
Sold2014HochzeitstruheHochzeitstruhe Deutsch, 17. Jh. Eiche, geschnitzt, Kastenform auf gedrückten Kugelfüßen. Front mit zwei Füllungen: Figürlicher Dekor von Rankenwerk gerahmt. Gebrauchsspuren. Schloss ergänzt. 80See Sold Price
2020Barock Hochzeitstruhe mit Familienwappen und PuttiEiche eingelegt mit Obsthölzern Flachdeckeltruhe mit geschnitzten Puttoköpfen frontsichtig mit zwei Kartuschen darin je ein gemaltes Familienwappen Fadenintarsien handgeschmiedete EisengriffSee Sold Price
2013Marburger Hochzeitstruhe 1861Kirsche, Sockel Eiche. Dreiseitig ausgeschnittene Zarge, mit zwei kleinen Schubladen, kastenförmige Flachdeckeltruhe, allseitig mit Schattenbändern intarsierten Kassetten darin Blumenintarsien mit fSee Sold Price
2007Hochzeitstruhe.Schwere Eisentruhe mit Fächereinsatz. Auf der Vorderseite Inschrift "Zwei Menschen in mir bewahren was sie im Leben erfahren". Deckel von kapitolinischer Wölfin überhöht. Auf der Unterseite bezeicSee Sold Price