Sold2023A German or Dutch dog's collar, 19th/20th centuryA German or Dutch dog's collar, 19th/20th centuryLederne, messingbeschlagene, mehrfach verstellbare Hundehalsung mit kleinem, anhängendem Bügelschloss. Durchmesser bis zu 20 cm.Condition: II -See Sold Price
2020Hundehalsung, Nürnberg, 17. Jhdt.Vierteilige, scharniergelagerte Halsung aus Messing mit geprägtem ornamentalen Dekor. Auf dem vernieteten Verschluss jeweils gestempelt „JP“ und einseitige Öse für ein Schloss. LSee Sold Price
2022A German or Dutch dog's collar, 19th/20th centuryA German or Dutch dog's collar, 19th/20th centuryLederne, messingbeschlagene, mehrfach verstellbare Hundehalsung mit kleinem, anhängendem Bügelschloss. Durchmesser bis zu 20 cm.Condition: IISee Sold Price
2020A German brass dog-collar, 18th centuryBreite Hundehalsung aus Messingblech mit breiten, nach außen umgeschlagenen Rändern. Umlaufender Dekor aus Zierbuckeln, aus Messing aufgelegtes Monogramm „FS“. Scharniergelagerte VerSee Sold Price
2023A German or Dutch dog's collar, 19th/20th centuryA German or Dutch dog's collar, 19th/20th centuryLederne, messingbeschlagene, mehrfach verstellbare Hundehalsung mit kleinem, anhängendem Bügelschloss. Durchmesser bis zu 20 cm.Condition: II -See Sold Price
2015BildhauerBildhauer wohl Frankreich, 19. Jh. Stehendes Mädchen mit bittender Händehaltung, daneben ein Blumenkorb. Bronze, braun-golden patiniert. Auf runder, naturalistisch gestalteter Plinthe. H. 29 cm GirlSee Sold Price
Sold2006Jagdliche Hundehalsung,deutsch, 17./18.Jhdt. Eiserne Halskette aus geschmiedeten Gliedern, die Außenseite mit kräftigen Stacheln bewehrt. Ein anhängender Eisenring für die Halteleine. Durchmesser ca. 12 cm, Breite 8,5 cSee Sold Price
Sold2008Hundehalsung,deutsch, 18.Jhdt. Einfacher, verstellbarer Messingreif, Ringöse und Ring aus Eisen. Anhängendes Trickschloss.See Sold Price
Sold2008Hundehalsung,deutsch, 18.Jhdt. Verstellbarer Messingreif mit sparsamem Muscheldekor und aufgelegten Buchstaben "C" und "S", eiserne Ringöse und Lederfutter (später?). Kleines Vorhängeschloss mit HundedarstellunSee Sold Price
Sold2007Hundehalsung,deutsch, 17.Jhdt. Schmiedeeisen. Mehrspangige Halsung mit kurzer, anhängender Kette aus fein tordierten Eisenspangen. Länge ca. 65 cm.See Sold Price
Sold2006Zwei jagdliche Hundehalsungen,deutsch, um 1800. Schmiedeeisernes, scharniergelagertes Stachelhalsband mit zwei umlaufenden Stachelreihen. Bewegliche Ringöse für die Halteleine. Dazu Lederhalsband mit Zierbesatz aus MessingblechSee Sold Price
2008Hundehalsung,deutsch um 1800. Schmiedeeisen. Konstruktion aus vier spitzenbesetzten Spangen, diese durch ebenfalls spitzenbewehrte Stege verbunden. Anhängendes, rundes Messingschloss. Altersspuren.See Sold Price
2008Hundehalsung,deutsch um 1800. Schmiedeeisen. Konstruktion aus drei klingenbesetzten Spangen, diese durch spitzenbewehrte Stege und Glieder verbunden. Altersspuren.See Sold Price
2020A German brass dog-collar, 18th centuryBreite Hundehalsung aus Messingblech mit breiten, nach außen umgeschlagenen Rändern. Umlaufender Dekor aus Zierbuckeln, aus Messing aufgelegtes Monogrammm „FS“. Scharniergelagerte VeSee Sold Price
2007Zwei Hundehalsungen,deutsch, 19.Jhdt. Eiserne Hundehalsung um 1830, bestehend aus zwei mit Kettengliedern verbundenen Spangen. Geschlagener Dekor, eine Platte mit eingelassener, vakanter Gravurplatte aus Messing. VerstelSee Sold Price
2007Zwei Hundehalsungen,deutsch um 1900. Leder mit Ziernieten und Metallbeschlägen. Verstellbare Halsweiten, anhängende, bewegliche Ringösen für die Leine. Ein Exemplar mit gravierter Aufschrift "von Bemberg - Burg RingsSee Sold Price
2008Drei Hundehalsungen,deutsch, 19./20.Jhdt. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Ausführungen. Ein Exemplar mit stachelbewehrtem Lederband und Messingschließe, ein weiteres aus stachelbesetzten Segmenten sowie ein kleines, scSee Sold Price