Sold2022OffizierssäbelHusarensäbel mit Gefäss im Mameluckenstil, frühes 19. Jh. Shamshirgefäss mit Horngriffschalen und eiserner Knaufhülse zur Aufnahme eines Schlagbands. Gerade Parierstange mit doppelkugelSee Sold Price
Sold2020Husarensäbel, um 1820Beidseitig gekehlte Klinge mit vergoldeter Husarenätzung über Sinnsprüchen, auf dem Rücken "... Fabricant a Solingen". Messingbügelgefäß mit schwarz gelackter Lederhilze. MessingsSee Sold Price
Sold2006Ungarischer Husarensäbel,neuzeitliche Replik im Stil um 1700. Geschwungene Rückenklinge mit beidseitig doppeltem Hohlschliff. Einseitig eingeschlagen "Iesus Maria Iosef Spes Mea". Eiserne Parierstange mit langen Mitteleisen,See Sold Price
Sold2008Husarensäbel,deutsch, 18.Jhdt. Geschwungene, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Messinggefäß (Bügel ergänzt) mit Löwenkopfknauf und lederbezogener Hilze. Lederbezogene (neu lackierSee Sold Price
Sold2006Husarensäbel,19.Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit terzseitiger Floralätzung und Devise "VINCERE AUT MORI", die Gegenseite mit zweifacher Ansatz-Schmiedemarke. Kräftiges, eisernes BügelgefäßSee Sold Price
Sold2006Husarensäbel,Frankreich(?), Ende 18.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz in Resten vergoldete Trophäenätzung mit pseudoarabischer Inschrift. Messinggefäß (SeitenbügelSee Sold Price
Sold2007Husarensäbel,18.Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, beidseitig geätzt mit Husarendarstellung, Trophäenbündeln und Ornamenten. In Resten vergoldetes, reliefiertes Messingbügelgefäß, belederte HiSee Sold Price
Sold2006Husarensäbel,2.Hälfte 18.Jhdt. Breite, geschwungene Klinge, am Ansatz eingeschlagene Nummer "N35". Beidseitig geätzter Doppeladler, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Peter Mumm Klingen Fabricant a SoSee Sold Price
Sold2006Husarensäbel,1.Viertel 19.Jhdt. Gekrümmte Klinge mit breiter Hohlkehle, im unteren Drittel Trophäenätzungen, gebläut und vergoldet. Einfaches Eisenbügelgefäß, belederte Hilze mit Silberdrahtwicklung. EtwasSee Sold Price
2006Husarensäbel,deutsch um 1800. Leicht geschwungene, beidseitig zweifach gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Bügelgefäß mit langem Mitteleisen. Lederbezogene Hilze (kleine Fehlstelle). Auf dem GrSee Sold Price