Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céIMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céladon, reprenant la forme d'un tronc de pin, orné d'une branche et de deux cailles tenant un élément de branche. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante enBrûle parfum ding tripode de forme archaïsante en porcelaine moulé sous couverte céladon claire de frises perlées et motifs de leiwens , deux têtes de chimères formant anse de préhension. ChinSee Sold Price
Sold2017Small yemenite Kuran HolderPetit porte coran de forme cylindrique à beau décor de pastillage agencé en losanges. Métal et argent bas titre. Oman, Yemen. 9,5cm 64,2grsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2023BAROVIER, ERCOLE (1889-1974), attribué à / attributedDescription française: BAROVIER, ERCOLE (1889-1974), attribué à Porte chandelle double stylisé en forme de boucle en verre transparent avec inclusions de feuilles d'or. Murano, ItaSee Sold Price
Sold2022PORTE-CIERGE / CIERGE HOLDERDescription Français: PORTE-CIERGE / CIERGE HOLDER Paire de porte-cierges en métal en forme de tulipe. H: 79cm - 31" English Description: Pair of tulip shaped metal cierge holders. H: 79cmSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIREPORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIRE en cuivre et émaux polychromes, les parois décorées de motifs évoquant la peinture de bambous et d'orchidées et la calligraphie du grand lettrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022PLAT EN TERRE CHAMOTTÉEImportant plat en terre chamottée à émail formant des coulures bleu et vertes et de forme mouvementées Trace de signature en dessous 46 x 15 cm (éclats)See Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Français: PORCELAINE / PORCELAIN Porte-parapluies de style victorien anglais en porcelaine émaillée céladon et blanche, de forme circulaire et à relief floral. HaSee Sold Price
Sold2019CAST IRON HORSE DOOR STOP / ARRÊT DE PORTE CHEVALA black and white painted cast iron door stop in the form of a Paint horse. H: 10"; L: 11.5". Condition: damaged ear tip. // Un arrêt de porte en fonte, peint noir et blanc, en forme de cheval PaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2023Vers 1950 / Around 1950Description française: INDOCHINE Brûle-parfum tripode en métal argenté, à décor en relief de dragon et phénix parmi des nuages, deux anses en forme de dragon, le couSee Sold Price
Sold2022LIONDescription Français: LION Récipient tripode en métal de style renaissance italienne. Il y a plusieurs décorations de lion sur le rebord, et les pieds sont en forme de lion. Diam&See Sold Price
Sold2017Aztec tripod plateCoupe tripode à décor de symboles glyptiques au cœur du réceptacle. Les pieds sont en forme de peyotl, cactus utilisé par les shamans comme hallucinogène. Terre cuite beige et orangée, casséeSee Sold Price
Sold2021Revolutionary war era Virginia, Maryland and Delaware ,Title: Revolutionary war era Virginia, Maryland and Delaware , 1780, by J. de la Porte . Paris Date/Period: 1780 Materials: Hand colored copperplate engraved Size: 9x7'' Important era in early US histSee Sold Price
Sold2022SUITE DE QUATRE KIMONO-KAKE (PORTE-KIMONO)SUITE DE QUATRE KIMONO-KAKE (PORTE-KIMONO) en bois laqué blanc crème, formés d'un montant central à deux tiges verticales parallèles sur un socle, surmontés d'une barre hSee Sold Price
Sold2021JAEGER-LECOULTRE. MONTRE BRACELET EN ACIER DE FORMEJAEGER-LECOULTRE. MONTRE BRACELET EN ACIER DE FORME COUSSIN AVEC DATE ET ALARME MOUVEMENT AUTOMATIQUE JAEGER-LECOULTRE. A STAINLESS STEEL AUTOMATIC CALENDAR CUSHION FORM WRISTWATCH WITH ALARM Model: MSee Sold Price
Sold2017Coupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne enCoupe Junyao de forme lianzi sur pied en couronne en grès porcelaineux à épaisse glaçure monochrome turquoise tachetée de pourpre arrêtée aux trois quart au verso laissant apparaître une pateSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animéPORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animée d'un lettré en voyage accompagné par son serviteur devant un lac, au deuxième plan dSee Sold Price
5 days LeftTheRedFinch AuctionsVan Dongen. Les plus beaux contes de KIPLING, 1920. 23 pochoirs in color.$2,000
7 days LeftHess Fine AuctionsImportant Marc Chagall 1959 ed9 Colored Etching De Mauvais Sujets 3 Post Impressionist Ecole de Pari$250(9 bids)
BonhamsRARE RÉCIPIENT TRIPODE EN BRONZE ET SON COUVERCLE Fin de la Période des Royaumes Comb...€800
7 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: CHINESE SANG DE BOEUF GLAZED CENSOR, QING 18C WITH PIERCED CARVED$50
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersDe Grisogono Pair of Rose and Blackened Gold and Colored Diamond Ribbon Earclips$2,000
3 days LeftBonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American Philadelphia$78(4 bids)
3 days LeftDallas Auction GalleryLarge French Faience Quimper Porte Bouquet Flower Holder Planter by Henriot Quimper$50
7 days LeftCrescent City Auction GallerySet of Six French Louis XIII Style Os de Mouton Walnut Dining Chairs, 20th c., H.- 55 in., W.- 19$325
5 days LeftTheRedFinch AuctionsPissarro. Histoire de la Reine, 1909 + a suite of the engravings on China paper + 2 numbered prints$12,000
6 days LeftCrescent City Auction GalleryPaul Cezanne (French, 1839-1906), "Tete de Femme", 1873, Sight H.- 4 1/2 in., W.- 3 1/2 in., Framed$225
7 days LeftCrescent City Auction GalleryHenri II Style Carved Walnut Buffet de Corps, 19th c., H.- 66 1/2 in., W.- 117 in., D.- 24 in.$700
7 days LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: LES AVENTURES DE POPEYE (COMIC BOOK) 11.25 X 9$40
5 days LeftTheRedFinch AuctionsCirque de l'étoile filante (The Shooting Star Circus). With 82 woodcuts by Rouault.$18,000
7 days LeftCrescent City Auction GalleryAlfred Fontvill De Breanski, Jr. (British, 1877-1957), “Evening on a Highland River,?? H.- 20$1,200