Sold2020BAUSBACK, PETERIslamische Stickereien aus vier Jahrhunderten. Mannheim 1985 (Ausstellungskatalog 09.-31.05.1985)See Sold Price
Sold2020MUSEUM FÜR KUNSTHANDWERK FRANKFURT (Hrsg.)Islamische Teppiche. The Joseph V. McMullan Collection New York (Ausstellungskatalog). Frankfurt am Main 1968See Sold Price
Sold2020'Theodor Tuduc' Ushak 'Prayer Rug','Theodor Tuduc' Ushak 'Prayer Rug', RomaniaBukarest, circa 1925, wool/wool, the original of this rug is in the Berlin Museum 'Islamisches Museum', approx. 161 x 121 cm, (Literature Comp.: S.Ionescu, 'See Sold Price
Sold2023A Sirian Basin and a Sirian VaseBasin und Vase Islamisch, Syrien Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und MurielSee Sold Price
Sold20232 Islamic Containers and a Mamluk Cup, 18th / 19th century2 Behälter und eine Tasse Islamisch, Mamluken, Syrien, Afghanistan, Türkei Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 6,5 - 7 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und MurielSee Sold Price
Sold20212 Islamic Oil Lamps2 Öllampen Islamisch Ohne Sockel / without base Stein. L 12 - 15,5 cm. Provenienz: - Sammlung Peter-Adank (1957-1968 erworben). - Mohammad Osman. - Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds. Ca. 9.See Sold Price
Sold2021Islamische FlascheIslamische Flasche Iran, 9.-10. Jh. Wasserfund. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Körper nach unten, der Hals nach oben sich verjüngend. Flache Schulter. Die Mündung starkSee Sold Price
Sold2017Islamische Kalligrafie mit Medaillon, Naher Osten, 20.Islamische Kalligrafie mit Medaillon, Naher Osten, 20. Jh., Tusche und Gouache mit Goldakzenten auf dünner Pappe, kaschiert auf festes Papier, als rundes Medaillon gestaltete, verschlungene islamischSee Sold Price
Sold2017Islamische Kalligrafie mit Medaillon, Naher Osten, 20.Islamische Kalligrafie mit Medaillon, Naher Osten, 20. Jh., Tusche und Gouache mit Goldakzenten auf dünner Pappe, kaschiert auf festem Papier, als rundes Medaillon gestaltete, verschlungene islamischSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Um/nach 1900. Islamische Keramik, floraler1 Paar Vasen Um/nach 1900. Islamische Keramik, floraler Dekor mit Gold. H 35 cm.See Sold Price
Sold2016Islamische BucheinbandeIslamische Bucheinbande des 14. bis 19. Jahrhunderts. Aus den Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek ausgewahlt und beschrieben. GRATZL, Emil. Leipzig, Hiersemann 1924. 32 : 24,6 cm. (VIII), 3See Sold Price
Sold2024A sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900A sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900Kräftige, zweischneidige Schwertklinge von rautenförmigem Querschnitt (Ort etwas rund geschliffen), an der Angel die eingestempelSee Sold Price
Sold2021Bachtiari (um 1930-1940), ca. 698x 409 cm.EHZ 3. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Paul Röhr, Berlin vom Juni 1967 über DM 11.000.- sowie Expertise Dr. Friedrich Spuhler, Gutachter für islamische Orientteppiche von 1986.See Sold Price