Sold2022Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décorIznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIeSee Sold Price
Sold2022PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYAPETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA en céramique siliceuse à décor bleu, turquoise, manganèse et rouge, décoré en son centre d'un rondeau calligraphié orné de l'insSee Sold Price
Sold2016Gilbert VALENTIN (1928-2001) - Les ArchangesGilbert VALENTIN (1928-2001) - Les Archanges (Vallauris) Plat en céramique émaillée à décor de serpent stylisé. Signé devant et au dos, situé au dos. 24 x 33,9 cm(une égrenure au dos)See Sold Price
Sold2020GRAND PLAT ROND en porcelaine bleu blanc, à déGRAND PLAT RONDen porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de pivoines dans un médiallon central, l'aile ornée d'objets mobiliers et fleurs.(Rebouchage et défaut de cuisson).CSee Sold Price
Sold2023Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2023MASSIERJerome MASSIER (1850-1926) Grand vase en ceramique, decor floral incise emaille, cachet du ceramiste. Haut 38 cmSee Sold Price
Sold2017Pichet et 6 verres en céramique, décor peintPichet et 6 verres en céramique, décor peint polychrome, anciens, très bon état. Marque «MW» sur le fond. Hauteur: 23cm, 11cm.See Sold Price
Sold2023VALLAURISVALLAURIS : Pichet anthropomorphe en ceramique à decor d'un volatile. Dans le goût de Picasso. Situe sous la base. H: 29 cm. Petit defaut dans l'emaillage.See Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2023BLIN - PICHET EN CÉRAMIQUEJacques BLIN (1920-1995)Petit pichet en céramique à décor de tournesol sur fond crèmeSigné dessousH : 22,5 cm (restauration au col)See Sold Price
Sold2018Louis DAGE (1885 - 1961) Vase boule en céramique àLouis DAGE (1885 - 1961) Vase boule en céramique à décors de végétaux bleu Signé à la base 14 x 13 cmSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2021FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Plat circulaire enFRANCESCO MESSINA (1900-1995)Plat circulaire en argent, décor estampé en bas-relief d'un cheval ruant. Signature incisée "Messina". Cachet de titre "925". Argent 800 millièmesA circular silver plaSee Sold Price
Sold2018Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUMCharles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS- MADE IN BELGIUM.Paire de vases balustres en céramique émaillée à décor de perruches dans des feuillages Signé , porte le cachet Keramis-Made in Belgium etSee Sold Price
SoldSOUCOUPE EN CÉRAMIQUE / CERAMIC SAUCERDescription française: Petite soucoupe en céramique représentant un décor de fleurs. Dimensions : 1.25 x 4.75 x 4.75" English Description: Small ceramic saucer representing a floweSee Sold Price
Sold2017Paire de grands vases en céramique noir à décorPaire de grands vases en céramique noir à décor d’édelweiss, émaillé, céramique de Thun originale, marque sur le fond. Hauteur: 41cm.See Sold Price
Sold2023glaçure céladon / celadon glazedDescription française: CHINE Paire de vases en glaçure céladon à décor de dragons. Hauteur : 8.5" English Description: CHINA Pair of celadon glazed vases decorated with dragonSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum couvert sur piètement tripode reposant surBrûle parfum couvert sur piètement tripode reposant sur trois têtes d'éléphant orné d'un tenon de préhension composé d'un sage en méditation. Céramique moulé d'un décor de grecques et de lSee Sold Price
Sold2024Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900Trieur à courrier en céramique vernissée, circa 1900 A décor peint d'un visage de femme, d'éléments végétaux et d'un paysage. Signé Salvini Italy. GeglazuuSee Sold Price
Sold2023PLAT JAPONAIS EN PORCELAINE IMARI DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY JAPANESE IMARI PORCELAIN DISHDescription française: JAPON Plat en porcelaine Imari, à décor d’une composition florale en médaillon central, le pourtour à décor de fleurs et rinceaux. XIXe siSee Sold Price
Sold2023LONDI - VASE CYLINDRIQUEAldo LONDI (1911-2003)Vase cylindrique en céramique émaillée bleu à décor de poissons.H : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950 Table console basse en rotin animée de céramique à décor d'un volatile polychrome sur fond noir. 60 x 32 x 72 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
May 30Art Research ParisGAUTHIER POINSIGNON (MANUFACTURE) Bureau plat en noyer à décor sculpté toutes faces de pommes de€400
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
May 30Art Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
May 30Art Research ParisEDUARDO ARROYO (NÉ EN 1937) Lithographie en couleur à décor d'un personnage. Numérotée 4/35.€40
May 30Art Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€150(1 bid)
May 30Art Research ParisLUC LANEL (1893-1965) & CHRISTOFLE Petit vase ovoïde Art Déco en dinanderie à décor d'une frise€250
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Paysage, Moulage en relief', 1910€4,000
May 30Art Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) Tapis rectangulaire en laine tuftée polychrome à décor d'une€500
4 days LeftBonhamsCHANEL, collection Haute Couture, circa 1960/1970. Ceinture double chaîne en métal dor...€400
May 30Art Research ParisCLAUDE DEMAITRE (XXe Siècle) Tapis tufté en laine anthracite et blanc cassé à décor d'un€400
5 days LeftPotter & Potter Auctions[FURNITURE]. [CAMPAIGN BED]. Empire Portable “Lit en Bateau...$7,500
4 days LeftDoyle New YorkContinental Neoclassical Style Inlaid Birch and Beech Bureau Plat$500(1 bid)