Sold2023JAMES ENSOR (1860-1949) La gamme d'amour, Grognelet,1929 Lithographie en couleurs. Signée e...JAMES ENSOR (1860-1949) La gamme d'amour, Grognelet,1929 Lithographie en couleurs. Signée et annotée dans la planche Kleurenlithografie. Getekend en geannoteerd in de plaat Colour lithographSee Sold Price
Sold2017ENSOR, James. Color Lithograph. "Le Sapin laMaison de Nuremberg la Raquette / La Gamme d’Amour (Flirt de marionnettes) 1929. Signed lower left in the matrix and in red pencil lower right. Inscribed verso. James Sidney Ensor (Belgian, 1860 - 1See Sold Price
Sold2020James Ensor (Belgian, 1860-1949) La Kermesse Au Moulin,James Ensor (Belgian, 1860-1949) La Kermesse Au Moulin, 1889 etching signed, dated and titled in pencil 5 1/4 x 6 3/4 inches. Literature: Delteil 72 Property from a Private Collection, Chicago, IllinoSee Sold Price
Sold2021James Ensor (1860-1949): My Portrait in 1960James Ensor (1860-1949): My Portrait in 1960 Drypoint in black on Chine, 1888, unsigned, inscribed 'No. 34' lower left and right, with an indistinct collector's mark on the reverse. 9 3/8 x 11 3/4 in.See Sold Price
Sold2023MARCEL-LOUIS BROODTHAERS (1924-1976) Citron-Citroen, 1974 Lithographie en couleurs. Signée...MARCEL-LOUIS BROODTHAERS (1924-1976) Citron-Citroen, 1974 Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 14/100 Kleurenlithografie. Getekend, gedateerd en genummerd 14/100 CSee Sold Price
SoldJames Ensor (1860-1949); My Portrait in 1960;James Ensor (1860-1949) My Portrait in 1960 (Delteil, Croquez, Taevernier, Elesh, 34), 1888 Etching on simili-japon paper, signed and dated in pencil, titled in pencil on verso, Tavernier's second staSee Sold Price
Sold2024James Ensor (Belgian, 1860-1949) Etching on Simili Japon 1895, Bataille Des Éperons D'orJames Ensor (Belgian, 1860-1949) Etching on Simili Japon 1895, Bataille Des Éperons D'or (Battle of the Golden Spurs), H 7" W 9.3" | Signed in pencil lower right, dated and annotated Bataille des See Sold Price
Sold2022JAMES ENSOR Senza titolo, 1914JAMES ENSOR 1860-1949 Senza titolo, 1914 Matita su carta cm. 27x21 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "Tam Tam", en fer forgé, entièrement doré à la feuille d'or, abat-jour en soie bleu. Signé "E.G". CirSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2017Ramón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de laRamón VERGARA GREZ (Né en 1923, Chili) "Templo de la Estrella #1",1962 Acrylique sur toile, signée en bas vers la droite et datée 62 120 x 160 cmSee Sold Price
Sold2019TANC (Né en 1979) Couleurs, 2017 Acrylique surTANC (Né en 1979) Couleurs, 2017 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 86 x 70 cmSee Sold Price
Sold2021Hugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à laHugo SCHEIBER (1873-195) Jeune femme à la cigarette Gouache sur carton, signée en bas à droite 49 x 35 cm- Young woman with cigarettes Left on cardboard, signed at the bottom right 49 x 35 cmSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)No Reply 8/10, 2015. Sérigraphie couleurs. Signée et numérotée à 100. 88.5cm x 58.5cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France après paiement inSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2019INVADER (1969)Prisoners, 2007. Sérigraphie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 100 exemplaires. 43 x 63 cm. Les lots de cette vente seront expédiés depuis la France apr&#See Sold Price
Sold2022Alphonse Mucha (Czech, 1860 - 1939) La Samaritaine (Sarah Bernhardt), 1897Alphonse Mucha (Czech, 1860 - 1939) La Samaritaine (Sarah Bernhardt), 1897 stone lithograph on two sheets 67 3/8 x 22 1/2 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, Chicago, IllSee Sold Price
Sold2022Enrique Tabara (1930-2021, Equador)Paseantes en la Calle, 1983-84 Oil on prepared canvas Signed and dated lower left: Tabara '83; signed and dated again: E. Tabara '84, and titled, verso 43" H x 43" W Provenance: The Carolyn J.See Sold Price
Sold2023THÉO TOBIASSE (1927-2012)THÉO TOBIASSE (1927-2012) LA NAPPE BLANCHE, 1970 Huile sur toile Signée en haut au milieu Datée ‘70’ en bas à droite Titrée en bas à gauche Signed upper middlSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Fougère", élément en forme d'éventail, en verre de couleur cognac, gravé en creux d'un décor de feuilSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965 Escalier hélicoïdal en fonteRoger TALLON (1929-2011) - Edition La Cloche, vers 1965Escalier hélicoïdal en fonte d'aluminium et caoutchouc noir à treize marches.H : 360 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Hombre en la ventana (from the Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980 portfolio)$1,600