Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban ; SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune au ruban, Sourire (I): Faune au ruban (recto) signé Jean Cocteau crayon gras sur papier bleu 42.5 x 42 cm. (16 3/4 x 16 9/16 in.) Cette œuvre esSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Faunes aux rubans sur bleue signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/1See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noirJEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noir signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) ESee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) Plat en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec pastel diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand signed and dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé, daté Jean Cocteau 1957 et inscrit à mes chers Madeline de tout coeur feutre et crayon sur papier 35 x 24.5 cm.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuse gravée inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) Exécuté en 1961.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) LépidoptèreJEAN COCTEAU (1889-1963) Lépidoptère signé Jean Cocteau; gravé original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 31 cm. (12 3/16 inSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AtalanteJEAN COCTEAU (1889-1963) Atalante signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 30.5 cm. (12 in.) ExécutSee Sold Price
Sold2017JEAN MAURICE EUGENE COCTEAU (BELGIUM/FRANCE 1889-1963),JEAN MAURICE EUGENE COCTEAU (BELGIUM/FRANCE 1889-1963), LITHOGRAPH, "PORTRAIT AU MARIN", SIGNED (IN PLATE). SHEET 22 X 13"; FRAMED AND GLAZED-24 X 15"See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta et engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau; inscrit original/Editions Jean Cocteau/Ateliers Madeline Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de VeniseJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Lutin de Venise signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat oval en terracotta avec engobe partiellement émaillé 37 x 26.5 cm. (14 9/16 x 10 7/16 iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) IndesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) Exécuté en 1958. CSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt) (after), Pendant 'Visage', 1990s€950
Jun 25Vintage Art Finder GalleryInk on paper Jean Cocteau style of French Expressionism male portrait young guy€300
4 days LeftFreeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:$150
7 days LeftEstate Collection AuctioneerVintage Abstract Painting On Canvas Signed Jean Cocteau , Modern Art 20th Century.$550