Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noirJEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noir signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) ESee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
2023Jean COCTEAU (1889-1963)Jean COCTEAU (1889-1963)« L’espiègle ». Broche en bronze doré. Signée « JC ». Numérotée sur 200 exemplaires. (Le nôtre n.152)Longueur : 7 cmVendSee Sold Price
Sold2021JEAN COCTEAUJean Cocteau (1889-1963) "L'Europe Notre Patrie", colored lithograph on wove paper, housed in black and gilt frame with double mat, signed in plate, approximate image size by sight 12" x 17 1/2", framSee Sold Price
Sold2021Jean Cocteau (French, 1889-1963)Jean Cocteau (French, 1889-1963) Jeune homme assis, 1953 lithograph signed and numbered 97/175 in pencil 21 5/8 x 14 5/8 inches (sight). Property from the Estate of Frank McIntosh, Greenport, New YorkSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rougeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rouge signé à la main Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diam&#See Sold Price
Sold2017Jean Cocteau FR 1889-1963 A L'Ami Robert PastelJean Cocteau (French 1889-1963) A L'Ami Robert (Laffont) Pastel on blue Casson Paper, 1961. Signed & dated lower right, "Jean Cocteau, 1961". Attached to verso: Certificate of Authenticity (back of aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2018Jean Cocteau. Le Trait de Feu. 1958.Cocteau, Jean (French, 1889-1963). Le Trait de Feu. Color lithograph poster. 1958. Signed l.r. Framed: 34 1/2" x 29 3/4" From the Estate of John Joseph McLaughlin, The McLaughlin Group.See Sold Price
Sold2023Jean Cocteau (1889 -1963). "Double visage". Circa 80. Necklace in bronze, green enamel, greenJean Cocteau (1889 -1963). "Double visage". Circa 80. Necklace in bronze, green enamel, green agate agate and black glass. Signed "Jean Cocteau" on the back. Dimensions: 7 x 6.5 cm - Weight: 28 g - ShSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889 - 1963): LE COQ1956; lithograph in color; signed and dated in plate; 19 x 12 inches sight; 26 x 18 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta et engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau; inscrit original/Editions Jean Cocteau/Ateliers Madeline Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt) (after), Pendant 'Visage', 1990s€950
15 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyJean Cocteau (French, 1889-1963) 'Marie Bell' Poster$100
Jun 01Ripley AuctionsJean Cocteau, French (1889-1963), Bacchus XXXVIII, 1957, original color lithograph from Th??tre II.,$10
Jun 04Vintage Art Finder GalleryInk on paper Jean Cocteau style of French Expressionism male portrait young guy€300
Jun 06Freeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:$150
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Tête de femme, 1913-1914 Charcoal on paper Signed on the bottom€40,000
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune Fille avec une Rose, 1925 (Buisson, 25.118)Poi...€1,200
May 30Art Research ParisJEAN BESNARD (1889-1958) Vase pansu en faïence, prises latérales sur l'épaulement, décor€200
May 30Art Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200
776 Lots AwayArt Legacy AuctionsSalvador Dali Le Jeune Icare from L'Art de Aimer 1979. Lithograph Hand signed and numbered Limited$1,340
Jun 07Freeman's | Hindman[REDOUTÉ Pierre-Joseph, illustrator]. VAUDOYER Jean-Louis. Choix des plus Belles Roses. [1938]$150
4 days LeftFreeman's | HindmanA Pair of Continental Painted and Parcel Gilt Tromp l'Oeil Pedestals$2,500(4 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanA Neo-Gothic Trompe l'oeil Painted and Parcel Gilt Hall Bench$1,600(2 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanFrench School, Late 18th Century Tromp l'oeil of documents, dried herbs and a pipe hanging from a$1,000