Sold2019Jean-Pierre MESMIN, vers 1970 Piétement de tableJean-Pierre MESMIN, vers 1970 Piétement de table basse en inox découpé et plié. 30 x 60 x 60 cmSee Sold Price
Sold2020HERMES - HORLOGE de TABLE - VERS 1970Horloge de bureau avec cadre suspendu en laiton doré et inserts en cuir bordeaux. Mouvement électromécanique non testé, verre en plastique endommagé. Mesure 14x10 cm. A HERMESSee Sold Price
Sold2021ROLF KRÜGER (1939) / STAFF (to be attributed to)Pair of table lamps. 1970's. Chromed metal tube. Square chrome base.29 x 6 x 6 cmDescription FRPaire de lampes de table. Vers 1970. Tube en métal chromé. Base carrée chromée.BeschrijviSee Sold Price
Sold2021WILLY LUYCKX (XX) / ALUCLAIRTable lamp. 1970s. Aluminium cylinder, tubular base. One light. Chestnut brown and chromed lampshade. Lampshade damaged. Brutalist design.H.: 68.5 cmDescription FRLampe de table. Vers 1970. Cylindre eSee Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2021Serge ROCHE (1898-1988), dans le goût deSerge ROCHE (1898-1988), dans le goût de Importante table à piètement en pierre sculptée à motifs de feuillages et plateau rectangulaire en verreSee Sold Price
Sold2021Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970)Jean ROYERE , dans le goût de (vers 1960-1970) Intéressante suite de six fauteuils à large dossier rectangulaire animé de croisillon en bois teinté, accoudoir fomant angle droSee Sold Price
Sold2015Jean-Pierre Vitrac table lampJean-Pierre Vitrac table lamp France, c. 1970 chrome-plated brass, frosted glass 32.25 w x 3.25 d x 11.75 h inches Provenance: Wright, Important Design, 23 May 2006, Lot 439 | John R. Eckel, Jr., HousSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Vasarely / Yvaral (French, 1934-2002)Jean-Pierre Vasarely / Yvaral (French, 1934-2002) Portrait de Kennedy. Color serigraph, circa 1970, pencil signed lower right and numbered 194/200, unframed. The sheet measures 41" x 28" 32" x 21.25"See Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Vasarely / Yvaral (French, 1934-2002)Jean-Pierre Vasarely / Yvaral (French, 1934-2002) Portrait de Lincoln. Color serigraph, circa 1970, pencil signed lower right and numbered 7/200, unframed. The sheet measures 41" x 28" 32" x 21.75"See Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Vasarely / Yvaral (French, 1934-2002)Jean-Pierre Vasarely / Yvaral (French, 1934-2002) Portrait de Washington. Color serigraph, circa 1970, pencil signed lower right and numbered 48/250, unframed. The sheet measures 41" x 28" 32" x 22.75See Sold Price
Sold2019Pierre CARDIN - Années 1970 Nappe et serviettes dePierre CARDIN - Années 1970 Nappe et serviettes de table en coton à décor géométrique Signé Dimensions de la nappe : 195 x 140 cm Quelques tâchesSee Sold Price
Sold2023CAPRON - TABLE BASSE AVEC PLATEAU EN CARREAUX DE CÉRAMIQUERoger CAPRON (1922-2006) - Vers 1970 Table basse avec plateau en carreaux de céramique à motif de feuilles. Signé sur plateau. 34 x 95cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Richard LECOMPTE, vers 1970Richard LECOMPTE, vers 1970 Imposante table en orme d'esprit brutaliste à épais plateau de forme libre reposant sur deux larges et épais pieds arrondis à réception plate (signSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2021PIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à mangerPIERRE CHAPO (1909-2003) Table de salle à manger circulaire extensible, modèle "T40", à structure en orme, piétement formé de quatre lames coudées en L, épais plateaSee Sold Price
Sold2024Guy Rey-Millet and Jean Prouve, Dining table from the Refuge de la Vanoise, FranceGuy Rey-Millet and Jean Prouve Dining table from the Refuge de la Vanoise, France c. 1970pine 31 h x 74 w x 29.25 d in (79 x 188 x 74 cm) Provenance: Refuge de la Vanoise, FraSee Sold Price
Sold2024Guy Rey-Millet and Jean Prouve, Dining table from the Refuge de la Vanoise, FranceGuy Rey-Millet and Jean Prouve Dining table from the Refuge de la Vanoise, France c. 1970pine 31.125 h x 74 w x 29 d in (79 x 188 x 74 cm) Provenance: Refuge de la Vanoise, FrSee Sold Price
Sold2019Travail français, vers 1930 Rare table art déTravail français, vers 1930 Rare table art déco à plateau et piètement à décor de miroirs "éclatés" 72 x 160 x 100 cm (accidents et manques)See Sold Price
Sold2020Michel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basseMichel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basse à plateau de verre ovale reposant sur un piétement en bronze nervuré en quatre parties se croisant en leur centre à réceptiSee Sold Price
Sold2021Bernard DEQUET (XX-XXI), Edition Protis (vers 1990)Table modèle « Chantaco » à épais plateau circulaire en dalle de verre reposant sur un piétement ondulant en fonte d'aluminium à large réception circulaire. 73See Sold Price
Sold2022With 2 additional suites, signed by CarzouHeading: (Carzou, Jean) Author: Verne, Jules Title: De la Terre à la Lune Place Published: Paris-Bièvres Publisher:Librairie Hachette et Pierre de Tartas Date Published: 1969 [but 1970]See Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Table basse en teck massif. Vers : 1965-66. 41 x 42 x 64 cm Provenance : PGI Hospital de Chandigarh, secteur 12.See Sold Price
Sold2022Jean-Pierre DE SAEDELEER (1946) 'Bracelet with pearl', made of silverJean-Pierre DE SAEDELEER (1946) 'Bracelet with pearll', made of silver. Stamped JPDS. Gross weight: 75,68gSee Sold Price
3 mins LeftWorthington GalleriesFrench Sculpture After Jean-Pierre Cortot SPARTAN SOLDIER$120(3 bids)
1 day LeftWinter Associates Hot air balloon etchings in pair of frames, six etchings after 18th C. originals matted and framed$75
BonhamsNAPOLEON BONAPARTE & LOUIS XVIII Collection of five documents relating to the military career of...£1,500
4 days LeftSwann Auction Galleries(ART DECO.) Two early twentieth-century French albums of pochoir plates.$1,500