Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2021German School "Portrait of Joachim von Brawe"GERMAN SCHOOL (c. 19th century) "Portrait of Joachim Von Brawe 1694" oil on canvas, 31.5 x 25.25 inches; overall with frame: 39 x 32.375 inches, unsigned; annotated in German verso.See Sold Price
Sold2022Joachim von Sandrart(1606 Frankfurt am Main - 1688 Nürnberg) Umkreis Barock-Porträt eines vornehmen älteren Herren Repräsentatives, ausdrucksvoll charakterisierendes BrustbildnSee Sold Price
Sold2020Joachim von Sandrart "Cleopatra" EngravingRichard Collin engraver, inscribed lower right. Image: 8.5" H x 13" W; frame: 15.5" H x 20" W x 1" D. Vertical and diagonal creasing.See Sold Price
Sold2015A PORCELAIN FIGURE OF A CHINESE DANCER (TSCHAOKIUNA PORCELAIN FIGURE OF A CHINESE DANCER (TSCHAOKIUN SWORD DANCER), ROSENTHAL, HOLZER-DEFANTI, CIRCA 1919 porcelain figure finely modeled and painted, dancer modeled after Joachim von Seewitz (1891-1966See Sold Price
Sold2020World War Two Hans Von Ohain 6x4 approx signed b wWorld War Two Hans Von Ohain 6x4 approx signed b w photo. Hans Joachim Pabst von Ohain (14 December 1911 - 13 March 1998), a German physicist, was the designer of the first operational jet engine. GooSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2017MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste VolkstedterMÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anfang 20. Jh. (nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5See Sold Price
Sold2022SITZENDER WACHTELHUNDSITZENDER WACHTELHUND 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Nach Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Kleine Brandrisse. Provenienz: Belgische Privatsammlung.See Sold Price
Sold2024Ferdinand Schmutzer & Jan Vendrous (2) EtchingsFerdinand Schmutzer & Jan Vendrous, (2) etchings, "Joseph Joachim und Exzellenz von Keudell", pencil signed "F. Schmutzer", 10-1/2" x 7-3/8" plate; Rialto Bridge, Venice, pencil signed "J. C. VondrousSee Sold Price
Sold2021BURGERT, HANS-JOACHIM, CALLIGRAPHER. TEXT NACH JESAJA.BURGERT, HANS-JOACHIM, CALLIGRAPHER. TEXT NACH JESAJA. TEXTAUSWAHL (EDITED BY) Ludus Scribendi. Zweiter Band…Kalligraphien von Hans-Joachim Burgert. Berlin: Privately printed at Burgert HandpresSee Sold Price
Sold20163 x Fachliteratur, „Zauberhafte alte Puppen“3 x Fachliteratur, „Zauberhafte alte Puppen“ von Carol Ann Stanton, „Orientalen und Charakterpuppen“ Nr. 4 und 5 von Lydia und Joachim F. Richter German Description 3 x FachlitSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyCopperplate Engraving Schwedisches Friedensmahl in Nurnberg den 25 1649$100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 50 pieces, among it e.g. "Alpine" by Domenique Pascal, "Autos-Design" by€50
Jun 08Auktionshaus SchreiberMEISSEN. 3-piece ceremonial service with swan decoration. Indian flower branches. 1st choice.€80
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTEFAN BECKER handsigned crash helmet, personal gift on the occasion of the 60th birthday of Stefan€240
7 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Twin Figures, "ere ibeji"CHF 40(2 bids)
7 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
7 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
7 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 45(3 bids)
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800
Jun 09Austin Auction GalleryAFTER MANUEL JOACHIM DE FRANCA (1808-1865) PORTRAIT OF THREE CHILDREN$1,500