Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold2022Barock-TabernakelsekretärNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz und graviertem Zinn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Balusterfüßen.See Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022Barock-PfeilerkommodeBarock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingendSee Sold Price
Sold2022Rokoko-Kommode aus dem Umkreis von Mathäus FunkNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schmalen, weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehenSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2022Große Barock-KommodeNussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, geSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-DamenschreibtischNussbaum, furniert sowie aufwändige Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Rollen. GeriSee Sold Price
Sold2022Kleine Dresdner Barock-ChiffonierNussbaum, furniert sowie vergoldete Beschläge mit polychrom gestalteten Porzellanplaketten. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front sechs bombieSee Sold Price
Sold2016Beistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. RundesBeistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.See Sold Price
Sold2020Halbschrank, Italien 20. Jh., NHalbschrank, Italien 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, frontseitig gebauchter und seitlich geschweifter zweitüriger Korpus mit zwei Schubladen, 92 x 110 x 52 cSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. FarblosesLot: 2 Karaffen Schwäbisch Gmünd, um 1900. Farbloses Kristallglas, diverse Schliffdekore. Jugendstil bzw. Historismus. Bauchige Form. Silbermontur. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022Barock-KommodeNussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf gekehlter Zarge und gedrÃ&#See Sold Price
Sold2022Großes Polyphon "Fortuna"Nussbaum, furniert, mit Einlagen. Rechteckiger, profilierter Korpus sowie korrespondierender, aufklappbarer Deckel mit intarsierten Irisblüten. Spielwerk mit vielzüngigem TonkammSee Sold Price
Sold2021Antique Jugendstil postcards album. Full ofAntique Jugendstil postcards album. Full of postcards !! Holland, diverse. Something Germany. First half of the 20th century. Size: 6 x 24 x 41 cm. In fair / good conditiSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Lavallière-CollierGelbgold, 14 ct. und Platin. Besetzt mit einer weißen Perle in sehr farbintensivem Lüster, einem Altschliffdiamant-Solitär von ca. 1,50 ct. sowie korrespondierenden DiSee Sold Price
Sold2019GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL-GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL- ÈTAGÈRE IM CHINESISCHEN STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Diverse Tropenhölzer, teils geschnitzt, bemalt und vergoldet. H. 137 cm, B. 62See Sold Price
Sold2023Zwei Jugendstil- und Art Déco-DosenFarbloses Glas mit orangeroten Pulvereinschmelzungen sowie Überfangglas, farblos, weiß und violett. Geätzter und in polychromer Emailmalerei ausgeführter, floraler Dekor. Eine DoseSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, MichaelJugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, Michael Jampolsky, um 1910 Porträt einer jungen Frau. Bronze auf Samtständer signiert M. JAMPOLSKY sowie Gießermarke Jouan Edit. Maße 8 x 8 cm.See Sold Price
Sold2021Konvolut: Diverse Artefakte, wohl Peru Material: 1xKonvolut: Diverse Artefakte, wohl Peru Material: 1x Stoffbordüren gerahmt, hinter Glas, 1x Kette aus pflanzlichen Materialien (Nüsse, Ähren und Bohnen?) und Zahn, sowie Installation diverser GegensSee Sold Price
Sold2022Drei Kerzenleuchter - Metall, teils gehämmert, diverse Formen und Dekore, 1x 3-flammigerDrei Kerzenleuchter - Metall, teils gehämmert, diverse Formen und Dekore, 1x 3-flammiger Jugendstil-Leuchter mit stilisiertem Rosendekor, 1x teils durchbrochen gearbeiteter Handleuchter, 1x einflSee Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SchreibtischsesselNussbaum. Bombierte Zarge auf kannelierten Balusterbeinen als Träger für drehbare Sitzfläche sowie geschweift ansteigene Streben für schmale Armlehnen und sSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
4 days LeftKinghams AuctioneersWMF, a Jugendstil ceramic and metal mounted teapot, straight sided oval form, decorated with a£10