Sold2021Hirschfänger und KanonenkugelEisen, Messing, Horn. Hirschfänger mit Jagdszenerie auf Griffkappe und Mitteleisen. Scheide fehlt. L. 73 cm. Kanonenkugel D. 9 cm. A German hunting sword and a cannonball. Deutsch. 18. Jh. Abb. iSee Sold Price
Sold2022A German ball and chain, 16th/17th centuryA German ball and chain, 16th/17th centuryGroße Kugel aus Kalkstein, wohl eine alte Kanonenkugel in Zweitverwendung. Eingebleite eiserne Öse mit anhängendem gegrateten Eisenring. DurchmesserSee Sold Price
Sold2021Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2018Christbaum-Schmuck, Weihnachtsartikel, Candy-Container,Christbaum-Schmuck, Weihnachtsartikel, Candy-Container, Österreichische Feinbäckerei ?Fleißige Berta?, 1914 mit innen liegender Kanonenkugel, MAUBEUGE, Papiermaché, 42 cm, ausgefallen German DescrSee Sold Price
2024Zinner, MunchhausenZinner, Munchhausen, Porzellankopf, auf Kanonenkugel, 23 cm, Pappmaschee, Z 1See Sold Price
2019Memento mori-SchnitzereiElchgeweih und Holz, fein geschnitzt. Auf längsovalem Sockel schauseitige Reliefdarstellung von zwei Skeletten mit Kanonenkugel. H. 10,5 cm. 13 cm x 4,5 cm. A moose antlers Memento mori carving oSee Sold Price
2020Zwei Kanonenkugeln der Herzog Juliushütte, 16. Jh.Eisen, gegossen, Wolfenbüttel, altersgemäß guter Zustand, leichte Korrosion, D. 4-5,2 cm; Two cannon balls, 16th century, cast iron, good age-appropriate condition, slight corSee Sold Price
Sold2012Junkers Ju 87D, "Kanonenvogel"Junkers Ju 87D, "Kanonenvogel" A well made static scale model of this famous Luftwaffe aircraft of WWII. Painted in standard camouflage of the period with markings as used on the Russian front, with uSee Sold Price
Sold2008Kanonenkugel,Durchmesser ca. 14,5 cm, Eisen, 11,16 kg. Bodenfund bei der Alten Veste bei Fürth, aus der Zeit der Belagerung Wallensteins und des Kurfürsten Maximilian I. durch die Schweden unter Gustav II. AdolfSee Sold Price
Sold2019Desk set of an artilleryman, English, 2nd half of theEbonisiertes Holz und Messing. Auf einer Kanonenkugel ruhendes Geschützrohr mit Messingband und -henkeln, die Mündung mit Messingeinlage. Das Speichenrad mit fünf umlaufenden Öffnungen zuSee Sold Price
Sold2019KugelgewichtSchweiz, Stadt Luzern, um 1800. Eisen. Kanonenkugel (12 Pfund) umschlossen von 4 Bändern, auf Standring. Tragring mit angeschmiedetem Ausgleichsgewicht und Zusatzring. Gemarkt: "XIII". H 16,5 cm. - ASee Sold Price
Sold2012Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der KanoneJosef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924. Drypoint etching auf gelblichem Bütten. In Blei signiert u.re. "Josef Hegenbarth", bezeichnet u.li. "Zur 'Münchhausenfolge' ".See Sold Price
Sold2016Konvolut dekorative Grafikdabei Radierung einer Stadtansicht, undeutlich signiert "Orth", zwei identische Farblithos mit Darstellung Münchhausens auf der Kanonenkugel, Farbradierung mit Tanzszenen, Radierung "Pilgrim II" mitSee Sold Price
Sold2023Antique cannonball, probably 18th century.Antique cannonball, probably 18th century.Solid iron cannonball. Grained surface. Ø 6,5-7cm. Weight 1,2kgAntike Kanonenkugel, wohl 18. Jh.massive Eisen Kanonenkugel. Narbige Oberfläche. See Sold Price
Sold2020Seven 17th/18th century cannonballsJeweils eiserne Kanonenkugeln im Kaliber 41 bis 81 mm mit braunschwarzer Patina. Condition: II -See Sold Price
Sold2013Tasche eines franz. KanoniersSchwarz-braunes Leder. Messingecken in Form von Kanonenkugeln mit Flammen. Br.: 32 cm. Starke Gebr.Spuren.See Sold Price
Sold2019Thermometer mit Kanone, Frankreich?, 19./20. Jh.,Thermometer mit Kanone, Frankreich?, 19./20. Jh., quadr., gekehlter Sockel aus schwarzem Stein mit matter Oberfläche. Auf ihre Mündung gestellte Kanone mit Kanonenkugeln, Skalen in Celsius uSee Sold Price
2016Konvolut dekorative Grafikdabei Radierung einer Stadtansicht, undeutlich signiert "Orth", zwei identische Farblithos mit Darstellung Münchhausens auf der Kanonenkugel, Farbradierung mit Tanzszenen, Radierung "Pilgrim II" mitSee Sold Price
2011Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der KanoneJosef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924. Drypoint etching auf gelblichem Bütten. In Blei signiert u.re. "Josef Hegenbarth", bezeichnet u.li. "Zur 'Münchhausenfolge' ".See Sold Price
2023A collection of cannon balls, 17th to 20th centuryA collection of cannon balls, 17th to 20th centurySechs eiserne Kanonenkugeln unterschiedlicher Kaliber, 35 bis 170 mm, teils etwas narbig und patiniert. Dazu fünf Steingeschosse in den Kalibern 22See Sold Price