Sold2022KartuschkastenÖsterreich, um 1900, für Artillerie-Offiziere. Versilbertes Kästchen aus Buntmetall. Der versilberte Deckel mit Ranken-Einfassung aus vergoldetem Messing, wie auch der aufgesetzte HabsburgerSee Sold Price
Sold2022A cartouche box M 1873/86 and a bandolier for officers of the cavalry, circa 1910A cartouche box M 1873/86 and a bandolier for officers of the cavalry, circa 1910 Kartuschkasten mit Bezug aus rotem Saffianleder (berieben) und versilbertem Deckel mit aufgelegtem Wappen. Bandelier mSee Sold Price
Sold2023A cartouche box M 1873/86 and a bandolier for officers of the mounted artilleryA cartouche box M 1873/86 and a bandolier for officers of the mounted artillery Kartuschkasten mit Bezug aus rotem Saffianleder (berieben bzw. teils gelöst), der vergoldete Deckel mit aufgelegtem WSee Sold Price
Sold2022A cartouche box and a bandolier for officers of theA cartouche box and a bandolier for officers of the cavalry, Second Empire Kartuschkasten aus schwarzem Lackleder (berieben) mit Messingbeschlägen (Patina). Auf dem Deckel das Adlersymbol ohne KrSee Sold Price
Sold2022A small collection of military accoutrements, 19thA small collection of military accoutrements, 19th century Zwei Kartuschkästen, jeweils mit Messingauflagen und -montierungen, dazu eine Säbeltasche in Kindergröße, eine EpauletteSee Sold Price
Sold2023A collection of international belts and strapsA collection of international belts and strapsZwei sowjetische Lederkoppel, eine sowjetische Marine-Feldbinde, ein großer russischer Kartuschkasten (Kopie) an weißem Leder-Bandelier. Zwei bulgarSee Sold Price
Sold2022An Austrian box in the shape of a cartridge box, circaAn Austrian box in the shape of a cartridge box, circa 1910 Tischdose, teils aus Originalteilen eines Kartuschkastens gefertigt. Deckel aus Neusilber mit Messingauflagen. Korpus mit rotem Lederbezug.See Sold Price
2015KARTUSCHKASTEN FÜR OFFIZIEREKARTUSCHKASTEN FÜR OFFIZIERE ÖSTERREICH-UNGARN, um 1900 Holzkorpus mit rotem Lederbezug, Weißmetall, Messing. L. 14,4 cm. Auf dem Deckel besetzt mit gekröntem Doppeladler mit Wappenkartusche und CSee Sold Price
2023Kartuschkasten (Giberne)Eidgen. Ord. 1842/52, berittener Offizier. Kasten aus schwarz lackiertem Leder mit Seitenstücken und Rahmen aus vergoldetem Messing. Bandelier mit Schnalle, Bügelriemen und Riemenzunge aus MessiSee Sold Price
2022A collection of international belts and strapsA collection of international belts and strapsZwei sowjetische Lederkoppel, eine sowjetische Marine-Feldbinde, ein großer russischer Kartuschkasten (Kopie) an weißem Leder-Bandelier. Zwei bulgarSee Sold Price
2019Offiziers-KartuschkastenOffiziers-Kartuschkasten Lederbezogene Holzschatulle mit vergoldeten Beschlägen. Gewölbte Rechteckform mit Aufhängeösen. Auf der Lasche von einer Lorbeergirlande gerahmtes Emblem,See Sold Price
Sold2020Kartuschkasten und Bandelier für Offiziere derMetallener, teils lederbezogener Korpus, Deckel und Seitenteile aus Silber, vs. aufgelegter Doppeladler aus vergoldetem Messing mit Chiffre "FI". Ledernes, mit etwas gedunkelter und beriebener MetalltSee Sold Price
Sold2020Kartuschkasten und Portepee für einenLederbezogener Holzkasten mit ledernem, messingbeschlagenem Deckel, darauf bekrönter Doppeladler mit Chiffre "FI". Leder craqueliert und etwas trocken. Dazu ein Portepee für einen KammerherrenscSee Sold Price
Sold2012Kartuschkasten mit Bandelier, SachsenKartuschkasten für Offizier der Kavallerie.See Sold Price
Sold2021Bandelier mit Kartuschkasten für Offiziere aus dem 12.Bandolier made of silver-plated metal threads with blue cloth backing and silver-plated clasp buckles. Cartouche box made of black lacquered leather with applied gilt cipher "FWR". Bandelier aus versiSee Sold Price
Sold2006Kartuschkasten für Offiziere.Vernickelter Deckel mit Randeinfassung und wechselbarer Chiffre "FJ 1" unter ungarischer Krone aus Messing. Auf den beiden Seiten reliefierte Trophäenbündel. Rotes Maroquinleder, gefederter PatentveSee Sold Price
Sold2006Kartuschkasten für Offiziere.Schwarzes, gelacktes Leder mit aufgelegter, vergoldeter Chiffre "FWR" unter Krone. Befestigungs- und Verschlusslaschen etwas trocken.See Sold Price
Sold2006Kartuschkasten für Offiziere.Schwarzes, gelacktes Leder mit aufgelegter, vergoldeter Chiffre "KR" unter falsch ergänzter (englischer) Krone. Befestigungs- und Verschlusslaschen gelöst.See Sold Price
Sold2020Kartuschkasten mit Bandeliere fuer einen Oberst, 1. H.Cartridge box with bandeliers for a colonel : First half of the 20th century Non-ferrous metal corpus with silver-plated artillery symbol, the interior covered with velvet, bandelier with golden trimmSee Sold Price
Sold2007Silberner Kartuschkasten,osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschwungener Korpus mit scharniergelagertem, bekröntem Deckel und rs. Gürtelschlaufe. Reich punzierter und niellierter Dekor mit Blütenranken und vorderseitiger MoschSee Sold Price
Sold2007Silberner Kartuschkasten,osmanisch/griechisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschwungener Korpus mit bekröntem Deckel und rs. Gürtelschlaufe. Reichhaltig punzierter und niellierter Dekor, auf der Vorderseite helmtragende Athene mit SSee Sold Price
Sold2007Säbeltasche und Kartuschkasten für Offiziereder Royal Artillery. Tasche aus schwarzem Maroquinleder, Deckel mit schwarzem Tuch bezogen. Goldener Tressenbesatz, schwere Goldstickerei. Oben drei Schnallriemen mit Löwenkopfschnallen. KartuschkastSee Sold Price
Sold2007Neusilberner Kartuschkasten,osmanisch, 1.Viertel 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit scharniergelagertem Deckel und rs. Gürtelschlaufe. Die Vorderseite und Deckel mit reliefiertem Blumendekor über punziertem Grund, auf den SeitenSee Sold Price
Sold2007Säbeltasche und Kartuschkasten für Offiziereder Artillerie. Jeweils aus schwarzem Leder, auf dem Deckel gekreuzte Kanonenrohre unter Krone aus vergoldetem Messing. Deckel der Säbeltasche mit Druckstellen, Befestigungslasche des KartuschkastensSee Sold Price