Sold2022Kombinationswaffe, Schiess-SchlüsselItalien, um 1700, Barockschlüssel mit Vierpass-Reite. Im Bereich des Gesenks ist ein Schnappschloss an / in einem gewendelt beschnittenenSchaftstück angebracht. Schlossgang schwergängig, aberSee Sold Price
Sold2022Jagdliche KombinationswaffeWohl England/Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Hirschfänger mit Messinggefäss. Darin eingearbeitet eine Steinschlosspistole mit Rundlauf, Kal. 10 mm gezogen. Lauf mit wappenförmiger SchmiedemSee Sold Price
2022Kombinationswaffe, Schiess-SchlüsselIm Stil des Barock, mit Steinschlosspistole gefertigt. Italien, um 1800. Reite in Dreipassform. An Stelle des Gesenks ein leicht korr. Steinschloss mit ornamental befeilten Kanten und Resten floralerSee Sold Price
2018Hirschfänger,Hirschfänger, Kombinationswaffe mit Pistole, spätes 18. Jh., Stahl, Eisen, Bein u.Messing, leicht gebogene Rückenklinge, auf der rechten Klingenseite montierte Taschenpistole mit leicht konischem RSee Sold Price
Sold2020Four books on blank weapons and firearmsMüller/Kölling, Europäische Hieb- und Stichwaffen, Berlin 1981. Lewerken, Kombinationswaffen des 15. - 19. Jhdts., Berlin 1989. Schedelmann, Die großen Büchsenmacher, Braunschweig 1972.See Sold Price
Sold2020A book convolute on the subject of European weapons inHeinz-Werner Lewerken, Kombinationswaffen des 15. - 19. Jahrhunderts, Hardcover, Großformat, 308 S., 233 s/w und farbige Abb., Schutzumschlag leicht berieben. Johannes Schöbel, Prunkwaffen. WaffSee Sold Price
Sold2007Vier Bücher.Müller/Kölling, "Europäische Hieb- und Stichwaffen", 1986. Heinz-Werner Lewerken, "Kombinationswaffen des 15. - 19. Jahrhunderts", 1989. Müller/Kunter, "Europäische Helme", 1984. Jeweils MilitärSee Sold Price
2017Kombinationswaffe Jagdmesser / Steinschlosspistole,Kombinationswaffe Jagdmesser / Steinschlosspistole, Deutschland, um 1770. Eisengriff vergoldet, spiralig gerillt (kleine Schadstellen). Adlerkopfknauf. Teile des Steinschlosses auf den Seiten des GrifSee Sold Price
2020Kombinationswaffe — England, 18. Jh. und späterCombined weapon — England, 18th century and later single edged blade with double edged point, flintlock-tercerol on the side, barrel stamped and engraved ''Thornton London'', square grip with bSee Sold Price
2006Kombinationswaffe,Indien, 18./19.Jhdt. Ganzeisen. Zweischneidiges, am Rücken gezahntes Blatt mit eisernem Hohlschaft und kleiner Axt. Die Gegenseite mit an einem Bügel befestigter Stoßklinge. Etwas korrodierte, flugSee Sold Price
2008Kombinationswaffe,Sudan um 1900. Vollflächig geätzter Streitkolbenkopf mit sechs Schlagblättern und pfeilförmiger Spitze. Am reptilienhautbezogenen Schaft zwei anhängende Messer mit geätzten Eisenklingen und drahSee Sold Price
2015Lewerken, Heinz-Wenerdating: last quarter of the 20th Century provenance: Germany "Kombinationswaffen des 15.-19. Jahrhunderts", Berlin, 1989, 308 pages with b/w and colour illustrations; hard, fabric cover with originalSee Sold Price
2019Four books on blank weapons and firearmsMüller/Kölling, Europäische Hieb- und Stichwaffen, Berlin 1981. Lewerken, Kombinationswaffen des 15. - 19. Jhdts., Berlin 1989. Schedelmann, Die großen Büchsenmacher, Braunschweig 1972.See Sold Price
2019A book convolute on the subject of European weapons inHeinz-Werner Lewerken, Kombinationswaffen des 15. - 19. Jahrhunderts, Hardcover, Großformat, 308 S., 233 s/w und farbige Abb., Schutzumschlag leicht berieben. Johannes Schöbel, Prunkwaffen. WaffSee Sold Price