Sold2017Seitengewehr und Kompass / A bayonet and a compass,Seitengewehr und Kompass / A bayonet and a compass, Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Stahl, grau gefasst, Holzgriffschalen, Stahlscheide mit Koppelschuh, Kompass Metall im Lederetui, Bezeichnung:See Sold Price
2020Bajonett - Schweiz, Klingenhersteller WaffenfabrikBajonett - Schweiz, Klingenhersteller Waffenfabrik Neuhausen, zweischneidige gegratete Klinge, num. 204168, Metallschneide mit Koppelschuh, L. ohne Scheide ca.42,5cm, Klinge ca.30cmSee Sold Price
2019Air Force, coupling shoe with TruppenstempelBrown Shoe coupling, rs. with factory temple 1939 and stamp "L.B.A. (S)". Z -2 German Catalog:Brauner Koppelschuh, rs. mit Herstellerstempel von 1939 und Stempel "L.B.A.(S)". Z -2See Sold Price
2020Bajonett - Schweiz, Victoria Schwyz, 20. Jh.,Bajonett - Schweiz, Victoria Schwyz, 20. Jh., zweischneidige gegratete Klinge, Nr. 18850, Scheide mit Koppelschuh, L. ohne Scheide ca.37cm Bajonett - Schweiz, Victoria Schwyz, 20. Jh., zweischneidigeSee Sold Price
2020Bajonett - Schweiz, Victoria Schwyz, 20. Jh.,Bajonett - Schweiz, Victoria Schwyz, 20. Jh., zweischneidige gegratete Klinge, Nr. 18850, Scheide mit Koppelschuh, L. ohne Scheide ca.37cmSee Sold Price
2020Bajonett - Schweiz, Klingenhersteller WaffenfabrikBajonett - Schweiz, Klingenhersteller Waffenfabrik Neuhausen, zweischneidige gegratete Klinge, num. 164399, Metallschneide mit Koppelschuh, L. ohne Scheide ca.42,5cmSee Sold Price
Sold2022Two edged weaponsTwo edged weaponsJeweils in vernickelter Ausführung: ein Ausgehseitengewehr von Aesculap, Tuttlingen mit Koppelschuh (bestoßen) und ein älterer Grabendolch vom Typ "Gladiator". LänSee Sold Price
Sold2022Replacement parts for daggersReplacement parts for daggers Drei Scheiden und ein Gehänge für den Luftwaffendolch, ein Koppelschuh für das Seitengewehr 84/98 und überwiegend neuzeitliche (mostly replicas) ParieSee Sold Price
Sold2023Two bayonetsTwo bayonetsEin nachbrüniertes und überarbeitetes Seitengewehr 84/98. Ein vernickeltes Extraseitengewehr mit Koppelschuh und Replicaportepee. Dazu ein HJ-Fahrtenmesser von Wüsterhof, GladiatoSee Sold Price
Sold2022Parts of an air force officer's dagger M 37Parts of an air force officer's dagger M 37Klinge (WKC), Knauf, Scheide und Reste des Griffstückes. Dazu ein tschechisches Seitengewehr Vz 24 mit Koppelschuh und ein "Handbuch der Luftfahrt - JahSee Sold Price
Sold2014Army - Bajonet with scabbard and leather shoe.Army - Bajonet with scabbard and leather shoe. Blade marked EMIL VOOS, SOLINGEN, black handel, black scabbard, brown leather shoe. Heer - Bajonet mit Scheide und Koppelschuh. Blanke Klinge, gemarkt EMSee Sold Price
Sold2020Ausgeh Seitengewehr, kurzsog. III. Reich, F&W Höller, Stahl, Kunststoff, Zink, blanke Klinge mit Hohlkehle, Griffstück Zink, Scheide mit Koppelschuh, Farbe entfernt, Vernickelung auf Griff entfernt, Klinge minimal fSee Sold Price
Sold2007Koppelschuhfür einen Hirschfänger, deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Rocaillen- und floral verziertes, getriebenes Messingblech mit Resten der Vergoldung. Höhe 11 cm.See Sold Price
Sold202016 international bayonetsDrei Yatagan-Bajonette (zwei mit deutschen Truppenstempeln) und ein belgisches Bajonett FN FAL. Ein Bajonett Schmidt-Rubin mit Koppelschuh, ein österreichisches M 95 - Bajonett, ein ungestempeltesSee Sold Price
Sold202013 SeitengewehreSechs Ausgehseitengewehre in vernickelter Ausführung, teils mit Koppelschuh, eines mit aufgelegtem (zeitgenössischem?) RLB-Stern. Außerdem sieben ausländische Seitengewehre. Dazu ein NVA-DSee Sold Price
Sold2020Seven international bayonetsZwei japanische Arisaka-Bajonette (eins mit Koppelschuh). Zwei Messerbajonette aus Siam (Thailand). Ein britisches Bajonett M 1907 mit Scheide für Lochkoppel. Dazu zwei ungestempelte Bajonette (einSee Sold Price
Sold2023A Landser's equipmentA Landser's equipmentKoppel für Mannschaften mit Schloss und zwei Patronentaschen, Brotbeutel, Gasplanentasche, Feldflasche, Seitengewehr 84/98 mit Koppelschuh, Spaten mit Tasche und eine Dose zurSee Sold Price
Sold2019Acht Bajonette, deutsch, und ein DolchSieben deutsche Bajonette jeweils mit Scheide, sechs davon mit Koppelschuh. Ein Mod. 1898/05 n.A. mit Scheide, ein Grabendolch mit Scheide und Leder. Unterschiedliche Hersteller und Erhaltung. ZustandSee Sold Price
Sold2022A small group of militariaA small group of militariaEin Säbel für Heeresangehörige, aus verschiedenen Teilen neu vernietet. Länge ca. 90 cm. Seitengewehr 84/98, 3. Modell (flugrostig) mit beschädigtem Koppelschuh. Ein KopSee Sold Price
Sold2022Mixed lot of 12 bayonets and 15 scabbards, variousMixed lot of 12 bayonets and 15 scabbards, various countries Zwei italienische Bajonette Carcano M 1891/38, jeweils in Eisenscheide, eins mit Koppelschuh. Drei ungarische Bajonette M 35 (narbig), einsSee Sold Price
Sold2019Große Gruppe Ausrüstung, Blankwaffen, dreiDrei Koppelriemen, ein kurzer Riemen aus Webleinen. Zwei Fahrtenmesser, zwei Bajonette mit Koppelschuh. Drei Patronentaschen verschiedener Modelle, eine Pistolentasche. Drei Schiffchen der LW, ohne EfSee Sold Price
Sold2020Ten bayonetsEin SG 71 von W.K.C. mit Lederscheide, ein SG 71 mit Ritterhelmmarke als Ausgehwaffe (ohne Scheide), ein SG 98/05 von Höller mit Holzgriffschalen, Stahlscheide und Koppelschuh, ein SG 84/98 (ungemaSee Sold Price
Sold2020Three German "Ersatz" bayonets, World War IZwei deutsche Bajonette mit Rückenklingen (Abnahmestempel), massiven Eisengriffen (intakte Arretierungen) und Eisenscheiden, davon ein Exemplar mit ledernem Koppelschuh und Troddel. Dazu ein BajoneSee Sold Price
Sold2019Konvolut verschiedener BajonetteViermal USA mit Scheide. Fünfmal Europa, davon vier mit Scheide und zwei mit Koppelschuh. Einmal M 1885 Kropatschek mit Scheide. Zustand: IISee Sold Price