Sold2021Russisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox BronzeRussisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox Bronze Crucifix, 19. Jh. von Gottvater und zwei Engeln bekrönte Kreuzigungsszene. Christus über der Schädelstätte Golgatha im Viernageltypus, KirchenslawiSee Sold Price
Sold2020Kreuzigungsszenemit trauernder Maria Magdalena u. blutrotem Mond. Anonymes Öl auf Lwd., 18. Jh. 52,5 x 36,5 cm. Gerahmt. - Schabspur re. neben Jesus Beinen. - Crucifixion scene with mourning Mary Magdalene and bSee Sold Price
Sold2022Kleines Koppchen mit Kreuzigungsszene, China, fuer den Export nach Europa, M. 18. Jh.Small bowl with crucifixion scene : China, for export to Europe, M. 18th century. Bellied form with multiple ribbed walls over a round stand ring; on the front Christ on the cross between Mary and JohSee Sold Price
Sold2017Weihrauchgefäß und Kreuzigungsszene / An incense bowlWeihrauchgefäß und Kreuzigungsszene / An incense bowl and a crucifixion scene Material: Bronze, Holz, Dekor: Weihrauchgefäß mit 3 aufgelegten Engelsköpfen, Höhen: 12 cm und 31,5 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Ikonenkreuz 'Kreuzigungsszene mit Engeln' / An iconIkonenkreuz 'Kreuzigungsszene mit Engeln' / An icon cross 'crucifixion with angels', Russland, 19. Jh. Material: Tempera auf Holz, Maße: H. 40,5 cm, B. 21,5 cm, Zustand: gut + Material: tempera on woSee Sold Price
Sold2017Christusfigur einer Kreuzigungsszene / A figure ofChristusfigur einer Kreuzigungsszene / A figure of Christ from a crucifixion scene Technik: Holz, geschnitzt, Signatur: unsigniert, Höhe: 47 cm, Zustand: wurmstichig, Arme und Kreuz fehlen + TechniquSee Sold Price
Sold2017JAN VAN SCOREL (ATTR.) 1495 Scorel (Alkmaar) - 1562JAN VAN SCOREL (ATTR.) 1495 Scorel (Alkmaar) - 1562 Delft? KREUZIGUNGSSZENE MIT MARIA, JOHANNES EVANGELIST UND STIFTERPAAR Öl auf Eichenholztafel. 90 cm x 57 cm. Part. min. besch., rest. Rahmen. ExpeSee Sold Price
Sold2021Großer Teller mit der KreuzigungGroßer Teller mit der Kreuzigung Frankfurt, um 1720 In Blau und Mangan sorgfältig ausgeführte Kreuzigungsszene mit reicher Figurenstaffage in hügeliger Landschaft mit vereinzelter ArchitekSee Sold Price
Sold2019Kleiner Schrein/Reiseschrein, punziert Russland 1875,Kleiner Schrein/Reiseschrein, punziert Russland 1875, Silber 84 zolotniki (875/000), Deckel mit Gravurdekor, Kreuzigungsszene, Kreuzbekrönung, aufklappbar, Innenunterteilung mit kleinem Kelch, H.See Sold Price
Sold2021Zwei Flaschen mit Eingerichten (Klosterarbeit)Zwei Flaschen mit Eingerichten (Klosterarbeit) 19. Jh. Farbloses Glas mit Stöpsel. Innen Holz, farbig gefasst, Papier, Folie, Kunststoff, Textilien u.a. Eine mit Kreuzigungsszene mit den LeidenswerSee Sold Price
Sold2023pewter figures, flat, 3.5 cm, crucifixion scene, Wilhelm Busch, the Three Magi, Adam and Eve, Romanpewter figures, flat, 3.5 cm, crucifixion scene, Wilhelm Busch, the Three Magi, Adam and Eve, Roman and others German Description Zinnfiguren, flach, 3,5 cm, Kreuzigungsszene, Wilhelm Busch, Heilige DSee Sold Price
Sold2024Agricola, Daniel Passio domini nostri Jesu christi secundum seriem quattuor Evangelistarum. MitAgricola, DanielPassio domini nostri Jesu christi secundum seriem quattuor Evangelistarum. Mit einem Titelholzschnitt und 20 kleinen Textholzschnitten und einer Kreuzigungszene von Urs Graf. (BasilaeSee Sold Price
2020Künstler des 20. Jh., 'Kreuzigungsszene' /Künstler des 20. Jh., 'Kreuzigungsszene' / 'Crucifixion' Technik: Öl auf Platte, gerahmt, Datierung: 1947, Signatur: unten links undeutlich signiert und datiert '47', Maße: 60 x 48 cm (ohne Rahmen)See Sold Price
2017Unbekannter Künstler, 'Kreuzigungsszene' / UnknownUnbekannter Künstler, 'Kreuzigungsszene' / Unknown artist, 'Crucifixion', 17./18. Jh. Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: unsigniert, Maße: 107,5 x 79 cm, Zustand: gut, restauriert, partiell retoucSee Sold Price
2019Holzrelief mit Kreuzigungsszene - um 1900, HolzHolzrelief mit Kreuzigungsszene - um 1900, Holz geschnitzt, teils vergoldet, halbplastische Darstellung des Christus am Kreuz und Maria, Holz geschnitzt, teils vergoldet, ALters- und Gebrauchsspuren,See Sold Price
2020Unbekannt - Kreuzigungsszene mit Figurengruppe zuUnbekannt - Kreuzigungsszene mit Figurengruppe zu Füßen des Kreuzes, rechts Judas, der nach dem Beutel mit den 30 Silberlingen greift, Öl auf Leinwand, RahmungSee Sold Price
2017Russische Ikone des 19. Jh., Kreuzigungsszene, wohlRussische Ikone des 19. Jh., Kreuzigungsszene, wohl Kopie nach älterem Vorbild, Temperamalerei mit golfarbenem Nimben und rotbrauner Bordüre, leicht konvex gewölbt, zwei Sponki verso (einer fehlt),See Sold Price
2021impossible bottle, sacred presentation, 24.5 cm, frontimpossible bottle, sacred presentation, 24.5 cm, front side crucifixion, reverse torture tools German Description Geduldsflasche, sakrale Darstellung, 24,5 cm, Vorderseite Kreuzigungsszene, RückseiteSee Sold Price
2021KreuzigungKreuzigung Deutschland, 19. Jh. Bein, geschnitzt. Kreuzigungsszene mit reicher Figurenstaffage. Im Vordergrund Maria Magdalena, Maria und Johannes. H. 12,2 cmSee Sold Price
2020Silbereinband, Süddeutscher.Gegossener, schwerer Silbereinband. In spitzbogiger, fensterartiger Umrahmung auf dem Vorderdeckel die Kreuzigungsszene mit dem Soldaten, der Jesus in die Seite sticht. Rückseitig die KreuzabnahmSee Sold Price
2022Maria Magdalena17./18.Jh. Alabaster, tlw. polychrom bemalt bzw. vergoldet. Figur einer Kreuzigungsszene. Urspr. den Kreuzstamm umfassende, kniende Maria Magdalena. H 13,5 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe tlSee Sold Price
2015Russisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox BronzeRussisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox Bronze Crucifix, 19. Jh. von Gottvater und zwei Engeln bekrnte Kreuzigungsszene. Christus ber der Schdelsttte Golgatha im Viernageltypus, Kirchenslawisch bezeSee Sold Price