Sold2022GROSSE EISEN-KRIEGSKASSEGROSSE EISEN-KRIEGSKASSE Deutsch, Nuernberg, 17. Jh. Eisen, geschmiedet. H. 54 cm, B. 94 cm, T. 50 cm. Rechteckiger, genieteter Korpus auf Rollen mit nach oben aufklappbarem Deckel, seitlichen GriffenSee Sold Price
Sold2021Barocke KriegskasseEisen, geschmiedet und polychrom bemalt. Innen rot lackiert. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und seitlichen Tragegriffen sowie über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen. Frontseitig zweiSee Sold Price
Sold2018Kriegskasse des 18./19. Jh., schwere Eisentruhe inKriegskasse des 18./19. Jh., schwere Eisentruhe in Quaderform mit zwei seitlichen,abklappbaren Handhaben und scharniertem Deckel, darin Schloß mit verdeckter Mechanik und zwei Schließzylindern, offeSee Sold Price
Sold2019ALTE EISENTRUHE (KRIEGSKASSE) Deutsch, 19. Jh. Eisen.ALTE EISENTRUHE (KRIEGSKASSE) Deutsch, 19. Jh. Eisen. 28,5 x 51,5 x 36 cm. Auf vier Füßen rechteckiger Korpus mit scharniertem, abschließbarem Deckel, beschlagenen Kanten, ZierbeschlSee Sold Price
Sold2020QUITTUNG, an Königl. Preuß. Churmärckische Kriegskasse,QUITTUNG, an Königl. Preuß. Churmärckische Kriegskasse, 1787, 33 x 19, R.See Sold Price
Sold2019Renaissance-KriegskasseRenaissance-Kriegskasse Eisen, geschmiedet und geschwärzt. Auf rechteckiger Wandung und flachem Deckel aufgenietete, breite Eisenbänder und Eckverbände. Vorderseite mit zentralem ScheinSee Sold Price
Sold2022Approx. 25 military passports and pay books fromApprox. 25 military passports and pay books from soldiers of the Imperial Army Unterschiedlichste Einheiten, u. a. Eisenbahnregiment, Flak-Scheinwerfer-Zug, Musketen-Battalion, General Kriegskasse, KrSee Sold Price
Sold2024Kriegskarte von Deutsch-Südwestafrika. Sammlung von 4 lith. Karten (Ovambo, Otawi, Rehoboth,Kolonien Kriegskarte von Deutsch-Südwestafrika. Sammlung von 4 lith. Karten (Ovambo, Otawi, Rehoboth, Windhuk). Berlin, Dietrich Reimer, 1904. Je 12 leinenkaschierte Segmente. Ca. 35 x 81,5 cm. VSee Sold Price
2021Barocke KriegskasseBarocke Kriegskasse Eisen, geschmiedet. Von stilisierten Menschenfüßen getragener, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und seitlichen Tragegriffen. Umlaufend über türkisen FarbSee Sold Price
2020Eisentruhe als Kriegskasse / An iron (war) chest, 18.Eisentruhe als Kriegskasse / An iron (war) chest, 18. Jh. Material: Eisen, 1 schweres Außen-Schloss mit antikisierendem Portaldekor und 1 Schlüssel, im Deckel aufwendiger Schließmechanismus mit SchSee Sold Price
2019Barocke KriegskasseEisen, geschmiedet. Auf rechteckiger Wandung und flachem Deckel aufgenietete, breite, sich kreuzende Eisenbänder. Vorderseite mit zentralem Scheinschloss, auf dem Deckel Schloss mit Abdeckung. GeSee Sold Price
2018Barocke KriegskasseEisen, geschmiedet. Auf rechteckiger Wandung und flachem Deckel aufgenietete, breite, sich kreuzende Eisenbänder. Vorderseite mit zentralem Scheinschloss, auf dem Deckel Schloss mit Abdeckung. GeschwSee Sold Price
2020Regiments-/Kriegskasse - Schwere Eisentruhe, um 1800,Regiments-/Kriegskasse - Schwere Eisentruhe, um 1800, rechteckiger Korpus mit Bandverstärkungen, Scharnierdeckel und seitlichen Tragegriffen, innen grün gefasst, Deckel mit aufwendigem GeheiSee Sold Price
2018Große Eisentruhe/Kriegskasse, 17. Jh., quaderförmigerGroße Eisentruhe/Kriegskasse, 17. Jh., quaderförmiger Eisenkorpus mit vernieteten Bändernund scharniertem Riegel, seitliche Handhaben, neben dem Haupt- ein separates Innenfach, großes VorhängeschSee Sold Price
2017KPMKPM Berlin Sammlung von 3 Tassen. Klassizistische Tatzentasse auf Löwenfüßchen mit Glanzgold-gehöhtem Mattgold-Dekor mit Lyra und Akanthusranken auf mattem, blauem Biskuitfond, Kriegstasse mit UntSee Sold Price
2020Tunesien.Camp de Bou-Ficha. Kriegskarte der franz. Armee in 5 Bl. (kompl.) bei Service geographique de l'Armee (Paris), Auflage Januar 1940. Blgr. je ca. 75 x 107 cm. Gefalt. Maßstab 1:10.000. - ╔DaSee Sold Price
2020Tunesien.30 Karten-Bl. aus einer franz. Kriegskarte bei Service Geographique de l'Armee, Paris April/Mai 1940. Blgr. meist ca. 52 x 73 (einige 44 x 57) cm. Gefalt. Maßstab 1:50.000. - Vorhanden: Cap NegroSee Sold Price
2015Dietrich Reimer (Ernst Vohsen) Hrsg.Kriegskarte von"Kriegskarte von Deutsch-Sdwestsafrika. 1904. 8 farbige mehrfach gefalt. Karten je auf Lwd. aufgezogen. Im Lwd. Schuber mit Titelschuber (berieben u. bestoen). Zeigt: Rehoboth Windhuk Warmbad Owambo ASee Sold Price
Sold2013Kriegskasse.Aus dem Raum Süddeutschland/Österreich/Italien. Circa 17./19. Jahrhundert. Rechteckige, eiserne Kassette. Deckel mit zentralem Schloss mit dazugehörigem Schlüssel (ergänzt). Gefederte SchlüssellSee Sold Price
Sold2013Kleine Kriegskasse.Aus dem Raum Süddeutschland/Österreich/Italien. Circa 17./19. Jahrhundert. Eisen. 27 x 40 x 40 cm. Gewicht 14 kg.See Sold Price
Sold2013Kleine Kriegskasse.Aus dem Raum Süddeutschland/Österreich/Italien. Circa 17./19. Jahrhundert. Eisen. 30 x 30 x 24 cm. Gewicht 10 kg.See Sold Price
Sold2019EISENTRUHE - SOGENANNTE KRIEGSKASSE Deutsch, um 1700EISENTRUHE - SOGENANNTE KRIEGSKASSE Deutsch, um 1700 Schmiedeeisen, geschwärzt. H. 30 cm, B. 46 cm, T. 33,5 cm. Rechteckiger, reich mit breiten genieteten Bändern verzierter Korpus mit nachSee Sold Price