Sold2022Kusstafel (Pax)Italien, um 1600. Kupfer vergoldet und Niello. In Form eines Tabernakelrahmens. Im Zentrum ovales Medaillon mit der Darstellung der Maria Immaculata, in den Zwickeln vier Heilige. Im halbrunden AufsatSee Sold Price
Sold2023Kusstafel (Pax)Paris, um 1820. Silber vergoldet. Feingehalts- und Garantiemarke von Paris. Meistermarke "F.J.B." des F.J. Bertrand-Paraud. In Form einer Ädikula mit Rundgiebel. Auferstehung Christi in BegleitungSee Sold Price
Sold2023Kusstafel (Pax) mit HinterglasgemäldeAssortiert. (1) Hinterglasbild. Tirol, um 1600. Farbige Malerei hinter Glas. Darstellung der Geburt Christi. H 11 cm. (2) Rahmen. Italien, Barockstil, 19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Schauseite veSee Sold Price
Sold2023Kusstafel (Pax)Italien, 2.Hälfte 16.Jh. Messing, mit Resten einer Versilberung. In Form einer Ädikula. Vor dem Kreuz sitzende Maria, den Corpus ihres Sohnes haltend, begleitet von Maria Magdalena. Im Giebel ASee Sold Price
Sold2016Olbers, Wilhelm Abhandlung uber die leichteste undOlbers, Wilhelm Abhandlung uber die leichteste und bequemste Methode die Bahn eines Cometen aus einigen Beobachtungen zu berechnen. Mit 1 gefalt. Kupftafel und Tabellen im Text. Weimar, Industrie-CompSee Sold Price
2022Kusstafel (Pax) mit HinterglasgemäldeAssortiert. (1) Hinterglasbild. Tirol, um 1600. Farbige Malerei hinter Glas. Darstellung der Geburt Christi. H 11 cm. (2) Rahmen. Italien, Barockstil, 19.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Schauseite veSee Sold Price
2017KusstafelHöhe: 20 cm. Breite: 16 cm. 17. Jahrhundert. Kupferguss und Treibarbeit, feuervergoldet. Schauseite in Form eines von Pilastern getragenen Rundbogens, flankiert von Voluten, getragen durch vier gequeSee Sold Price
2017Satz von fünf Wandappliken bzw. KusstafelnCa. 29 x 22 cm. Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert. Metall, bemalt. In geschweiftem bekrönten Rahmen jeweils eine Darstellung aus dem Leben der Maria bzw. dem Leben Jesu Christi. Die TafelSee Sold Price
Sold2013Tirol 18./19.Jh. Pax (Kusstafel). Grablegung ChristiTirol 18./19.Jh. Pax (Kusstafel). Grablegung Christi durch Maria und Johannes, italienischer Typus. Polychrome Malerei hinter leicht welliger Glastafel. 12,5x9,5 cm. - Farbverluste, originaler GiebelrSee Sold Price
2019Kusstafel (Pax)Italien, 19.Jh., in der Art des 16.Jhs. Bronze, mit Resten einer Versilberung. In Form einer Ädikula. Im Zentrum in offenem Sarg stehender Christus, gestützt von Maria und Johannes. Am Fuss InschrifSee Sold Price
2023Kusstafel (Pax), Oesterreich, E. 16. Jh.Kiss plaque (Pax) - Austria, end of the 16th century. Relief depiction of a crucifixion group in the center, flanking columns and spanning keel arch. Brass. H. 10.5 cm. - Signs of age and wear. // KusSee Sold Price
2019Kusstafel — Italien, frühes 17. Jh.Devotional picture — Italy, early 17th century Relieved panel with flanking caryatids, in the centre a high rectangular representation of Christ supported by angels in front of Mary's lap, abovSee Sold Price
2008KusstafelFrankreich, 17.Jhdt. Elfenbein. Gewölbte Platte mit fein geschnitztem Relief. Zentrale Kreuzdarstellungung, daneben sitzend Christus als Schmerzensmann und Maria, gerahmt von Pilastern und VolutenbogSee Sold Price