Sold2023Two hunting resp. cavalry lances, in parts 19th centuryTwo hunting resp. cavalry lances, in parts 19th centuryDreikantige Lanzeneisen mit konischen Tüllen, spätere runde Holzschäfte mit Aufputz aus Baumwollfransen. Länge je 225 cm.Condition: ISee Sold Price
Sold2006Lanzeneisen,Java, 19.Jhdt. Gegratete Damastklinge mit guter Pamorzeichnung, goldtauschiertem Ansatz und langer Dorn-Befestigung. Einteilig gearbeitete Scheide aus Timohoholz. Länge 50 cm. Dazu ein fernöstlicherSee Sold Price
Sold2006Lanzeneisen,hethitisch um 1500 v.Chr. Bronze mit versinterter, graugrüner Patina. Kräftiges, beidseitig stark gegratetes Blatt mit vier dornförmigen Spitzen am Ansatz. Vierkantiger, konischer Dorn zur SchaftbeSee Sold Price
Sold2006Großes Lanzeneisen,deutsch, 15./16.Jhdt. Kräftiges, beidseitig stark gegratetes Blatt mit konischer Tülle. Der unter Rand mit erhaltenem Niet und Resten des Holzschaftes. Oberflächen korrodiert und etwas flugrostig,See Sold Price
Sold2006Lanzeneisen,deutsch, 15./16.Jhdt. Blattförmige, gegratete Klinge mit konischer Tülle. Der untere Rand zur Schaftbefestigung zweifach vierkantig gelocht. Länge 33 cm.See Sold Price
Sold2006Großes Lanzeneisen,hethitisch um 1500 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Schlankes, beidseitig stark gegratetes Blatt mit geometrisch graviertem Ansatz. Die einseitig geschlitzte, konische Tülle mit stilisiertenSee Sold Price
Sold2008Drei Lanzenspitzen,keltisch bis Mittelalter. Eisen. Zwei keltische Speerspitzen mit Mittelrippen und runden, konischen Tüllen. Dazu ein mittelalterliches Lanzeneisen mit schlankem Blatt und kräftiger Tülle. UngereiniSee Sold Price
2006Lanzeneisen,deutsch, 14./15.Jhdt. Schmiedeeisen. Kräftige, stark gegratete Spitze mit großer, am Ende zweifach gelochter Rundtülle. Dazu eine eiserne Bolzenspitze für Wall-Armbrusten. Gereinigte Bodenfunde inSee Sold Price
2006Konvolut Bodenfunde.Ein Radsporn, 17.Jhdt., ein kleines Lanzeneisen, sowie vier Fußangeln. Gereinigte Bodenfunde.See Sold Price
2008Lanze für das Ringstechen,deutsch, aus Teilen um 1700 zusammengestellt. Kleines, leicht geschnittenes Lanzeneisen mit beidseitig starkem Mittelgrat, balusterabgesetzter, konischer Tülle und zwei benagelten Schaftfedern. DunklSee Sold Price