Sold2022Lanzenspitze - wohl China, älter, Eisen/Bronze, L. ca.43,3 cm, Gewicht ca. 628 g, Altersspuren,Lanzenspitze - wohl China, älter, Eisen/Bronze, L. ca.43,3 cm, Gewicht ca. 628 g, Altersspuren, minimale Schartenbildung an SpitzeSee Sold Price
Sold2022An Indian lancehead and axe, 19th centuryAn Indian lancehead and axe, 19th century Kräftige gegratete Lanzenspitze mit konischer Tülle und zwei langen Schaftfedern. Länge 76 cm. Dazu eine Streitaxt mit figürlich geätSee Sold Price
Sold2019A Luristan Tip of a SpearLANZENSPITZE Lustrianisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 34,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt London (2000). 9. - 8. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2020A Greek Spear HeadLANZENSPITZE Westgriechisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 13,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. - Hammer Auktion 54 (17.04.2020), unpaid & canceled sale. 6. - 5. Jh. v. Chr. CHF 90 / 1See Sold Price
Sold2019Four Fragmented Swords and Lance TipVIER FRAGMENTIERTE SCHWERTER UND LANZENSPITZE Ohne Sockel / without base Metall. L 16 cm - 59 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2023Bronzene Lanzenspitze.Bronze spearhead, length 23cm. Bronze Age, Urnfield culture, 13th - 11th century BC. Blue green patina, tiny chipping at tip and wings. Bronzene Lanzenspitze. Urnenfelderzeit, 13. - 11. Jh. v. Chr. LSee Sold Price
Sold2023Bronzene Lanzenspitze.Bronze spearhead. L 17cm. Middle European Bronze Age, ca. 11th - 9th century BC. Black patina, cleaned, intact. Bronzene Lanzenspitze. Mitteleuropa, 11. - 9. Jh. v. Chr. L 17cm. Konisch zulaufende TüSee Sold Price
Sold20171 Paar Lanzenspitze Bormeo, 19.Jh., Lanzettenförmiges,1 Paar Lanzenspitze Bormeo, 19.Jh., Lanzettenförmiges, zweischneidiges Damastblatt. Tülle gerillt, Vierkantiger Steckschaft.Beidseitig mittelfläche ausgeschnitten. Holzscheide. L ca. 44. Auf der KlSee Sold Price
Sold2022LanzenspitzeGriechisch-geometrisch, 8.–7.Jh.v.Chr. Bronze. Schlanke, blattförmige Spitze, deren Schaft sich mit drei Rippen bis zur Spitze fortsetzt. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017ALBERT MORITZ WOLF 1854 Berlin - 1923 Lüneburg DERALBERT MORITZ WOLF 1854 Berlin - 1923 Lüneburg DER ABSCHIEDSKUSS A BRONZE GROUP OF A SOLDIER ON HORSEBACK KISSING HIS SWEETHEART Bronze, braun patiniert. H. 30 cm (Lanzenspitze). Auf der Plinthe signSee Sold Price
Sold2023A Ceylonese lance head, 19th centuryA Ceylonese lance head, 19th centuryZeremonielle Lanzenspitze aus Messing mit leicht graviertem, dreieckigem Blatt, der Ansatz und die Parierhaken fein figürlich reliefiert und durchbrochen gearbeiSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 LanzenspitzenÄgypten, Theben, Paläolithikum. Drei unterschiedlich geformte Lanzenspitzen aus verschiedenfarbenem Silex. Eine mit dazu passendem Museumsschild. L 6,5-16 cm.See Sold Price
Sold20182 Lanzenspitzen, 2 Speerspitzen, 1 Sichel, 12 Lanzenspitzen, 2 Speerspitzen, 1 Sichel, 1 Messerklinge und 1 Sägeklinge Wohl keltisch, 5./4.Jh. v.C oder später. Schmiedeeisen. L 21–56 cm. - Stark verwittert, rostig.See Sold Price
Sold2015Lot 12 Teile aus Obsidian / Lot Of 12 Obsidian Items,Lot 12 Teile aus Obsidian / Lot Of 12 Obsidian Items, Maya-Kultur / Mayan Remains Pfeil- und Lanzenspitzen, Messer. L. 3-8,5 cm. [ak] Arrow- & spearheads, knives. L. 1.18-3.35"See Sold Price
2021An Indian lancehead and axe, 19th centuryAn Indian lancehead and axe, 19th centuryKräftige gegratete Lanzenspitze mit konischer Tülle und zwei langen Schaftfedern. Länge 76 cm. Dazu eine Streitaxt mit figürlich geätztem, ledigSee Sold Price
2019A Luristan Tip of a SpearLANZENSPITZE Luristan, 9. - 8. Jh. v. Chr. Bronze. H 34,6 cm. Provenienz: Kunstmarkt London (2000). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
2017Lot: 5 Lanzenspitzen und 1 Dolch Vorderasien, spätesLot: 5 Lanzenspitzen und 1 Dolch Vorderasien, spätes 2./1.Jt. v. Chr. Bronze. L 18,5–55 cm.See Sold Price
2020Zwei Lanzenspitzen, fränkisch, 6./7. Jhdt.Jeweils zweischneidige, beidseitig gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Ein Exemplar mit wurmbunter Struktur, das zweite mit zwei vernieteten Messingapplikationen an der Tülle. Gereinigt mSee Sold Price
Sold2020A Greek Spear HeadLANZENSPITZE Westgriechisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 13,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. 6. - 5. Jh. v. Chr. CHF 90 / 180 EUR 77 / 154See Sold Price
Sold2006Lanzenspitze,Syrien/Kaukasus, 19.Jhdt. Zweischneidiges, beidseitig doppelt gekehltes Blatt mit ornamentaler Goldtausia am Ansatz. Eiserne Rundtülle mit umlaufendem, silbertauschiertem Rankendekor. Länge 43 cm.See Sold Price
Sold2007Rundschild und Lanzenspitze,Indien 19. und 18.Jhdt. Stark gewölbter Messingschild mit umbördeltem Rand, die Oberfläche reichhaltig floral graviert und mit schwarzem Lack verfüllt. Vier runde Schildbuckel mit rs. Trageösen uSee Sold Price
Sold2007Lanzenspitze,Südindien, 17./18.Jhdt. An der Spitze gegratetes und verstärktes Blatt mit geschnittener, vergoldeter Mittelrippe, der goldtauschierte Ansatz mit beidseitig reliefiert geschnittener Gottheit und seiSee Sold Price
Sold2006Lanzenspitze,Persien, 18.Jhdt. Kräftiges, beidseitig stark gegratetes Blatt mit Vierkantspitze und floral goldtauschiertem, gelochtem Ansatz. Achtkantige, konische Tülle. Feine Verarbeitung. Länge 37 cm.See Sold Price