Sold2024A Sukuma Leather ShieldLeder-Schild Sukuma/Nyaturu, Tansania Ohne Sockel / without base Leder. H 71 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Schilde zeigen den Status und die KlanSee Sold Price
Sold2024A Sidamo ShieldLeder-Schild Sidamo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Leder. Ø 50 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Schilde zeigen den Status und die KSee Sold Price
Sold2021Lederschild der KirdiKamerun, gewölbter Schild aus Rohhaut mit wulstigem Rand, außen sternförmige Noppenrippen, innen eingebundener Tragegriff aus Leder, Fellreste, ca.84x40 cm, Alters und Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2023Two Indian leather shields, 19th centuryTwo Indian leather shields, 19th centuryGewölbter Lederschild mit leicht ausgestelltem Rand, vs. vier eiserne Schildbuckel , an der Innenseite Polster sowie zwei textile Griffriemen. Leder etwas trocSee Sold Price
Sold2021An Indian leather shield, 19th centuryAn Indian leather shield, 19th centuryGewölbter Lederschild mit leicht ausgestelltem Rand, dieser mit alten Reparaturen aus Eisen- und Messingblech, vs. vier eiserne Schildbuckel (einer neu vernietSee Sold Price
Sold2023An Abyssinian leather shield (Zebu - Bos indicus), late 19th centuryAn Abyssinian leather shield (Zebu - Bos indicus), late 19th centuryKreisrunder Lederschild mit geometrischem Dekor, ohne Metallbeschläge. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. DurchmesserSee Sold Price
Sold2023An Indian leather shield, 19th centuryAn Indian leather shield, 19th centuryGewölbter Lederschild mit leicht ausgestelltem Rand, dieser mit alten Reparaturen aus Eisen- und Messingblech, vs. vier eiserne Schildbuckel (einer neu vernietSee Sold Price
Sold2023Bienenwaben, LadenschildBienenwaben, Ladenschild, 125x74 cm, Holz, handgemalt, um 1880, Z 2-3See Sold Price
Sold2020Historisches Ladenschild,Historisches Ladenschild, Ende 19. Jh., Gusseisen mit grünem Schutzlack. Wandbefestigung mit großer Volute und Blüte. Vierpassiges Schild mit Kettenhängung, leicht ber.& best., H&#See Sold Price
Sold2020Ladenschild "Hausser Elastolin Figuren"Shop Sign "Hausser Elastolin Figuren", W.-Germany, plastic, min. cracks on borders, otherwise very good conditionSee Sold Price
Sold2023A grey field cap M 1908 for enlisted menA grey field cap M 1908 for enlisted menBlaugraues Wolltuch (etwas ausgeblichen, seitlich zwei minimale Mottenlöcher), geschwärzter Lederschirm, Röschen ("K") und Knöpfe aus grau lackierteSee Sold Price
Sold2023A visor cap for army generals, World War IIA visor cap for army generals, World War IIDeckel aus dunkelblauem Wolltuch mit rotem Vorstoß, roter Bund, Lederschirm. Stirnseitig eine weiße Porzellankokarde mit aufgelegtem Emaillemedaillon.See Sold Price
Sold2024A grey field cap M 1908 for enlisted men of the infantryA grey field cap M 1908 for enlisted men of the infantryBlaugraues Wolltuch (vereinzelt unauffällige minimale Mottenlöcher), derber geschwärzter Lederschirm, Röschen (Herrscherchiffre "FJI") und zSee Sold Price
Sold2021A cap for members of the Modena Military Academy, 1850sA cap for members of the Modena Military Academy, 1850sKorpus mit dunkelblauem Tuch bezogen (Mottenlöcher), dunkelgrüner Deckelvorstoß, schwarzer Lederschirm, schwarzer Leder-KinnriemenSee Sold Price
Sold2023A visor cap for artillery officers, World War IIA visor cap for artillery officers, World War IIDeckel aus feinem nachtblauen Tuch mit weinrotem Vorstoß, weinroter Bund, Lederschirm (vereinzelt Druckstellen). Stirnseitig eine weiße PorzellankSee Sold Price
Sold2022A casque M 1791 for fusiliersA casque M 1791 for fusiliersSteifer, schwarz lackierter Filzkorpus mit Lederschirm (Druckstellen, berieben), umlaufender wachstuchartiger Besatzstreifen mit aufgemaltem Leopardenmuster. Innen ein LedSee Sold Price
Sold2023A cap M 1884 for EM of the infantryA cap M 1884 for EM of the infantryRotes Wolltuch (vereinzelt kleine Löcher) mit dunkelblauem Bund und schwarzem Lederschirm. Stirnseitig die aufgelegte rote Regimentsnummer "11". Schwarzer Leder-KSee Sold Price
Sold2022Three headgears of the k.u.k Army, 1900 - 1918Three headgears of the k.u.k Army, 1900 - 1918Zusammengestellt aus alten und neuen Teilen. Hechtgraue Feldkappe für Mannschaften der Infanterie aus Wolltuch mit Lederschirm, Lederschweißband undSee Sold Price
Sold2022A visor cap for officers of the infantry, circa 1900A visor cap for officers of the infantry, circa 1900 Schön erhaltenes dunkelblaues Tuch mit rotem Deckelvorstoß und rotem Bund, Metallkokarden, schwarz lackierter Lederschirm. SchweißbaSee Sold Price
Sold2023A visor cap for army generals, World War IIA visor cap for army generals, World War IIDeckel aus dunkelblauem Wolltuch mit rotem Vorstoß, roter Bund, Lederschirm. Stirnseitig eine weiße Porzellankokarde mit aufgelegtem Emaillemedaillon (See Sold Price
Sold2022A visor cap for officers, circa 1900A visor cap for officers, circa 1900 Hoher Deckel aus schön erhaltenem kornblumenblauen Tuch mit Vorstoß und Bund aus schwarzem Samt, Metallkokarden, schwarz lackierter Lederschirm (krakelieSee Sold Price
Sold2023A visor cap for officers, World War IIA visor cap for officers, World War IIDeckel aus nachtblauem Wolltuch, Deckelvorstoß und Bund aus mittelblauem Tuch, Lederschirm (krakeliert, kleine Lackfehlstellen). Stirnseitig eine weiße PorzSee Sold Price
Sold2019John Cleland Memoirs of Fanny Hill. A new and genuineErotica John Cleland Memoirs of Fanny Hill. A new and genuine edition from the original text (London) 1749. Mit 10 erotischen Tafeln. Paris Liseux 1911. 312 S. 8°. Rosa Lwd. mit Ldr.RSchild (leicht bSee Sold Price
Sold2020Große Miniatur eines AusschnittGroße Miniatur eines Ausschnittes von Antoine Watteaus "Das Ladenschild des Kunsthändlers Gersaint", polychrome Ölmalerei auf Beinplatte. Hinter Glas im rechteckigen Rahmen mit BeinauflSee Sold Price