Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2022André MASSON , Dans le goût de , vers 1950André MASSON , Dans le goût de , vers 1950 Cendrier en céramique émaillée noir et bleu clair. Non signé 2,5 x 9,5 x 15 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021JANSEN, dans le goût deLampe en céramique argentée, Vers 1970 71 x 19 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Vase-pichet en faïence émaillée noir et gris moucheté, ouverture façonnée dans le corps, formant prise. Monogrammé "M.J". Circa 196See Sold Price
Sold2022MADO JOLAIN (1921-2019)MADO JOLAIN (1921-2019) Grande coupe pincée en faïence émaillée blanc, noir et gris moucheté. Signée des initiales M.J. Circa 1960 Haut. 8 CM - Larg. 22,5 CM - Prof. 20 CSee Sold Price
Sold2023JOLAINMado JOLAIN (1921 - 2020) : Importante coupe pincee en faïence tricolore orange, blanche, noire, monogrammee sous la base. H: 10 - Diam: 26 cm. Defaut de couleur et deux infimes eclats sur les bordSee Sold Price
Sold2022GUILLERME et CHAMBRON (XX) Chevet en chêne et céramique, vers 1965 54,5 x 54 x 35 cm *GUILLERME et CHAMBRON (XX) Chevet en chêne et céramique, vers 1965 54,5 x 54 x 35 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2023ACCOLAYACCOLAY Vase en ceramique strie emaille bleu gitane. Vers 1950. Signe au revers. H 27 cm (infime manque d'email)See Sold Price
Sold2023CAPRON - TABLE BASSE AVEC PLATEAU EN CARREAUX DE CÉRAMIQUERoger CAPRON (1922-2006) - Vers 1970 Table basse avec plateau en carreaux de céramique à motif de feuilles. Signé sur plateau. 34 x 95cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950Roger CAPRON (1922-2006), vers 1950 Table console basse en rotin animée de céramique à décor d'un volatile polychrome sur fond noir. 60 x 32 x 72 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Guillerme et Chambron avec Danikowski, vers 1960 PaireGuillerme et Chambron avec Danikowski, vers 1960 Paire de chevets ou tables d'appoint en chêne et céramique. 44 x 41 x 41 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016MADO JOLAIN (born in 1921) - Bi-cone-shaped vase inPolychrome French ceramics, c. 1950, cone-shaped, decoration with lively black enamels outside and blue enamels inside against a matte white background. Signed 'mj' on the base. Dimension: 19x19.5x28.See Sold Price
Sold2017MADO JOLAIN (born in 1921) - Two biomorphic cupsPolychrome French ceramics, c. 1950, oblongue, biomorphic shape, with a handle, decoration with a black and blue polychrome enamels against a white matte background. One of them is signed 'mj' on theSee Sold Price
Sold2017MADO JOLAIN (b.1921) - Ceramic pendant lampFrance, c.1950, ceramic with pierced enameled drip decoration. Electrified. Dim.: 15.5 cm.See Sold Price
Sold2023LACHENAL : Vase coloquinte en ceramique craquele turquoise. H 28 cm (petits eclats)LACHENAL : Vase coloquinte en ceramique craquele turquoise. H 28 cm (petits eclats)See Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2024Roger CAPRON (1922-2006)Masque dit Dan En céramique 28.5 x 17.5 cm. Circa 1960 Référence : - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Norma, 2023, modèle similaire reproduit p. 64.See Sold Price
Sold2022Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décorIznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIeSee Sold Price
Sold2023Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
Sold2022BOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroiBOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroi externe moulée de pétales de lotus, le bord cerclé de métal. (Fêle). Chine, XIIISee Sold Price
3 days LeftPiasaMado Jolain (1921-2019) Ashtray Metallized ceramic Model created circa 1960 Signed 'M&J' on reverse€300
3 days LeftPiasaMado Jolain (1921-2019) Pichet Glazed ceramic Model created circa 1950 Signed 'M€1,000
3 days LeftPiasaMado Jolain (1921-2019) Pichet Glazed ceramic Model created around 1950 Signed 'MJ' under the base H€700
3 days LeftPiasaMado Jolain (1921-2019) Low table Enamelled ceramic and lacquered metal Created around 1950 H 42 x W€800
3 days LeftPiasaMado Jolain (1921-2019) Set of eight spice jars Enamelled ceramic Designed around 1950 H 12€400
3 days LeftPiasaRoger Capron (1922-2006) Bouteille modèle 'S1' Faïence émaillée Modèle€700
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AVALOKITESHVARA SAHASRABHUJA EKADASAMUKHA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENT...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
May 11Fichter KunsthandelH. DAUMIER (1808-1879), "La Colere d Agamemnon" Militarist vers. Pazifist, 1842, Lithography€200
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
May 11Freeman's | HindmanFrancisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) - Maternidad en Cuclillas$3,000
May 17Heritage Auctions82152: A Feodor Rückert En Plein and Cloisonné Enamel$20,000