Sold2018Magische OrnamenteMagische Ornamente Silberschmuck der Tuareg Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003) German text 84 pages Illustrations Softcover 22 cm. 300 gr. Comments: Aus der Privatsammlung von BenteSee Sold Price
Sold2020Magische OrnamenteMagische Ornamente Silberschmuck der Tuareg aus der Privatsammlung von Bente und Franz Weingartner. Einige Stücke von G.Göttler. Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003). ISBN: 3-907077-12See Sold Price
Sold2018Magische Ornamente - Silberschmuck der Tuareg207 Magische Ornamente - Silberschmuck der Tuareg Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003) German text 84 pages Illustrations Softcover 22 cm. 300 gr. Comments: Aus der Privatsammlung von BeSee Sold Price
Sold2021Magische OrnamenteMagische Ornamente Silberschmuck der Tuareg aus der Privatsammlung von Bente und Franz Weingartner. Einige Stücke von G.Göttler. Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003). ISee Sold Price
Sold2018Magische Ornamente - Silberschmuck der Tuareg208 Magische Ornamente - Silberschmuck der Tuareg Göttler, Gerhard Zürich : Museum Rietberg (2003) German text 84 pages Illustrations Softcover 22 cm. 300 gr. Comments: Aus der Privatsammlung von BeSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka: Die magische Form (Der Zauberer)Oskar Kokoschka The magic shape (The wizard) 1951 chalk lithograph 52 x 38.5 cm (cut-out) numbered and hand-signed on the lower right: 1/35 / OKokoschka private property, Austria Hans M. Wingler/FriedSee Sold Price
Sold20191 Puppenbett, Holz, L: 48 cm, an den Seiten Ornamente,1 Puppenbett, Holz, L: 48 cm, an den Seiten Ornamente, geschnitzt, 1 Bettpfosten oben fehlt, mit Bettzeug German Description 1 Puppenbett, Holz, L: 48 cm, an den Seiten Ornamente, geschnitzt, 1 BettpfSee Sold Price
Sold2023A Tibetan gau, 19th centuryA Tibetan gau, 19th century Eiserne Konstruktion in Lotusform mit aufwendig getriebener und geschnittener Front. Um die verglaste Öffnung im Zentrum umlaufend in Ornamente eingebundene spirituelleSee Sold Price
Sold2018Tschitschi NO-Kaukasus, um 1910. Das blaue InnenfeldTschitschi NO-Kaukasus, um 1910. Das blaue Innenfeld zeigt die typischen gereihten Tschitschi-Ornamente in unendlichem Rapport. 2 mit Achtzacksternen belegte Nebenbordüren säumen die dekorative schwSee Sold Price
Sold2017VaseVase Fachschule Haida, um 1925 Hellbraungelbes Glas mit kobaltblauem Überfang, Ätzung und Schliff. Dekor: geometrische Ornamente. Standkante min. best.. H. 13,2 cm Vase Fachschule Haida, um 1925 HelSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Gebäckmodel Alpenländisch, 19.Jh. Obstholz mitLot: 3 Gebäckmodel Alpenländisch, 19.Jh. Obstholz mit gestochenen Motiven. Rechteckform, 2 beidseitig beschnitzt. Diverse Motive u.a. Ornamente, Musikinstrumente, Handschuh und Pfeife. L 28,5–34,5See Sold Price
Sold20214 Abelam Ornaments, "karahut"4 Abelam Ornamente, "kara-ut" Abelam, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Eberhauer, Nassaschnecken, Pflanzenfaser. L 48 - 54 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-SchneSee Sold Price
Sold2018Usbekischer Jajim Usbekistan, um 1900. Sehr feineUsbekischer Jajim Usbekistan, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf rotem Grund figurieren filigrane usbekische Ornamente in Weiss, Gelb und Schwarz in horizontalen ReihSee Sold Price
Sold2016Zwei Cloisonné-Email OpiumpfeifenZwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen Ende 19. Jh. Silber. Die Wandung mit Cloisonné-Email in Grün, Blau, Weiß und Rot: geometrische Ornamente auf punziertem Fond bzw blauen Email Fond. Eine mit weißSee Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Im nachtblauen Feld thronen 3Afshar S-Iran, um 1900. Im nachtblauen Feld thronen 3 imposante Afshar-Ornamente, flankiert von Blüten, Ranken und dekorativen Tierfiguren. 2 Borten umfassen die nachtblaue Blütenbordüre. GebrauchsSee Sold Price
Sold2016Figur, "nkisi"142 Figur, "nkisi" Woyo (?), DR Kongo H 30,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Magische Figuren werden allgemein als nkisi bezeichnet (plural: minkisi). Eine nkisi-nkondi-Figur (nSee Sold Price
Sold20232 Sepik Spear Thrower Ornaments2 Speerschleuder-Ornamente Sepik, Papua-Neuguinea, East Sepik Provinz, Sepik Fluss Gebiet Ohne Sockel / without base Holz. L 19,5 - 26 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlesenSee Sold Price
2018Porträttasse mit UntertassePorträttasse mit Untertasse KPM Berlin, 1914 Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente. HSee Sold Price
SoldVaried lot of eight German publications about conjuring tricks and a sales catalogue of Horsters AkaDescription ENVaried lot of eight German publications about conjuring tricks and a sales catalogue of Horsters Akademoie für Magische Kunst, Berlin. Consisting of: -) G. Willmann, Moderne Salon-MSee Sold Price
Sold20213 Abelam Ornaments, "karahut"3 Abelam Ornamente, "kara-ut" Abelam, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Eberhauer, Nassaschnecken, Pflanzenfaser. L 29 - 37 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-SchneSee Sold Price
Sold20182 Colliers2 Colliers Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Ornamente). L 20 cm und 38,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der Schmuckbearbeitung tSee Sold Price
Sold2021TrachtenbandTrachtenband Siebenbürgen, wohl 19. Jh. Aus Silberfäden bestickte, florale Ornamente in der Art des Barock, rückseitig rosafarbener Seidenstoff. L. ca. 300 cm, B. 7,5 cm.See Sold Price
Sold2016Bartl—Willmann. Lot of Two Bartl Magic Catalogs.Bartl—Willmann. Lot of Two Bartl Magic Catalogs. Including Bartl’s Akademie fur moderne magische Kunst (Hamburg, 1920s), publisher’s color pictorial wraps, profusely illustrated, 316 pages, withSee Sold Price
Sold2019Ornamental Architecture 1880-95 Lot of 39 Folio PrintsLot of 39 Lithographs and Photogravures Published 1895, Vienna for "Ornamente Alter Schmiedeeisen" by Martin Gerlach and 1880, Stuttgart "Muster Ornamente Aus allen Stilen" by J. Engelhorn. Paper SizeSee Sold Price
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Bracelet or AnkletCHF 30(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Iron Snake, Leg OrnamentCHF 20(2 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(29) COLLECTION OF ART GLASS CHRISTMAS ORNAMENTS, MURANO, HERON & OTHERS$500(4 bids)
Jun 09Austin Auction Gallery(2) LARGE CARVED & PAINTED TAPESTRY INSET FLOOR ORNAMENTS, 91"H X 28"W$850(2 bids)
1 day LeftEmanon Auctions and Estate SalesHuge Lot of hand painted christmas ornaments and more (some empty boxes)$210(3 bids)
6 days LeftHeritage Auctions70280: 32 Moche Gold Frog Ornaments Peru, c. 100-300 A$2,600(3 bids)
1 day LeftEmanon Auctions and Estate SalesLot of Christmas Ornaments (Lenox and more) (Some are Hand Blown)$88(5 bids)
1 day LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCAluminum Taper Tree with frosted silver ornaments$35(3 bids)