Sold2018Manifattura di Murano Lotto di dieci coppe in vetroManifattura di Murano Lot comprising ten transparent blown glass cups with iridescent surface. 1920s/1930s. (h 15.5 cm.)Lotto di dieci coppe in vetro soffiato azzurrino trasparente iridato sulla superSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetroManifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Coppia di Oche in vetroManifattura di Murano Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.)Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques.MANIFATTURA ITALIANA Lotto composto da n. 2 appliques. Vetro di Murano e alluminio. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Lotto composto da due vasettiManifattura di Murano Lot comprising two small "millefiori" vases decorated with polychrome murrine. Italy, 1920s. (h max 11 cm.) (slight defects)Lotto composto da due vasetti "Millefiori" decorati aSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano MuranoLampadario in vetroManifattura di Murano Colourless five arms chandelier in blown glass, decorated with stylized leaves. 1950s. (h 120 cm.; d 70 cm.) (slight defects)Lampadario a cinque braccia in vetro soffiato trasparSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Toro in vetro con etichettaManifattura di Murano "Toro"Colourless glass sculpture. Recent production. Bearing adhesive label "Murano MADE IN ITALY" to base. (28x19 cm.) (slight defects)"Toro"Scultura in vetro massello trasparenSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano "Anatra"Scultura in vetro sommersManifattura di Murano "Anatra"Colourless, blue, amber-yellow glass sculpture with gold leaf inclusions. Murano, second half 20th century. Bearing adhesive label "PAULI & C.". (h 40.5 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Asino in vetroManifattura di Murano "Asino"Colourless and green glass sculpture. Second half 20th century. Bearing adhesive label "PAULI & C" to base. (17x15x8.5 cm.) (slight defects)"Asino"Scultura in vetro masselSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Gatto in vetroManifattura di Murano "Gatto"Light blue and blue sommerso glass sculpture. Recent production. (h 29.5 cm.)"Gatto"Scultura in vetro sommerso azzurrino e blu. Produzione recente. (h cm 29,5)See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetroManifattura di Murano. "Gabbiano" Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e blu oltremare. Anni 50 (l cm 30, h cm 12)See Sold Price
Sold2019VENINI Lampadario sei luci.Lampadario sei luci. . Cm 73,00 x 110,00 x 44,00. Struttura in ottone e metallo, coppe in vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano. Vetro, metallo e legno. Cm 53,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2023Archimede Seguso Lampada a sospensioneVetro di Murano a treccia e coppe in vetro a Bollicine. Struttura in metallo e legno.Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016BAROVIER & TOSOLampadario a sei coppe in vetro soffiato di Murano, struttura in ottone.Anni '50h cm 74 x72See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, table lampItalian Manufacture, bown glass table lamp. 1970 ca. Manifattura italiana, vetro soffiato di Murano. Lampada a cono. 1970 ca. Dimensioni: h 45 cm x 26 cmSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano A ribbed blown glass six-light chandelier with cupped shades and drop pendants. First half 20th century. (h 110 cm.; d 38.5 cm.) (defects)Lampadario a sei luci in vetro soffiatoSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Applique a tre luci in vetroManifattura di Murano Wall lamp with three lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers.. (h 55 cm.) (defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Applique a tre luci in vetro pagliesco, con dSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Pene in vetro.MANIFATTURA ITALIANA Pene in vetro. Vetro di Murano. Cm 13,00 x 30,00. Anni'70.See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Portaoggetti di forma circolareManifattura di Murano. Portaoggetti di forma circolare in vetro sommerso ametista e trasparente. Anni 60See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500