Sold2023MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Rome, 1998): PalmsMARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Rome, 1998) Palms Lithograph on paper, 100 x 70 cm Signed lower right: Schifano, Author's Proof lower left Good conditionsSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano, Italy (1934 - 1998) "All Stars"Large Mixed Media on Canvas titled All Stars (Tuttle Stelle) Mario Schifano is known for avant-garde painting. many of his pieces have been sold at canvas Size is approx 26 1/4" x 38 1/4", frame OD isSee Sold Price
Sold2018Landscape - Mario Schifano - Oil On PaperOil on paper, attributed to Mario Schifano, approx. 19x13 in. Mario Schifano was an Italian painter and collagist of the Postmodern tradition. He also achieved some renown as a film-maker and rock musSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1974/78MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo, 1974/78 Tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma al fronte Autentica su fotografia PUBBLICAZIONI Mario Schifano B/IV°, opere su carta 1955-1998 al numero 74-78See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022Claude LALANNE (1925-2019) 1970-80sClaude LALANNE (1925-2019)1970-80s"Ginkgo" modelPair of ear clips in 18k yellow gold (750‰) Signed, numbered 11/75, hallmarked.Artcurial edition Dimensions: 4 x 4 cmGross weight: 41,4 gIn theirSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Laura De Santillana, prod. Venini (4)Murano, 1970/80s, d. 34.5-36.5 cm., le Quattro stagioni series plates in wrought incalmo glass and central murrina, engraved signatures: Autunno: Venini Laura Italia 100/24. Inverno: Venini Italia LauSee Sold Price
Sold2018Two 'Barcelona' easy chairs, 1929Ludwig Mies van der Rohe, H. 76 x 74.5 x 74.5 cm. Made by Knoll International, New York, 1970/80s. Chrome-plated steel, dark brown leather. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti (attr.), large Marble Dining TableAngelo Mangiarotti (attr.) Large dining table. Draft 1970/80s. Marble, bronzed cast iron. H. 70, D. 130 cm.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2020David Webb, 18kt gold and black enamel ring1970/80s weigth 29,9 gr., with brilliant cut diamonds set on white gold, signed inside the stem, size 7.5See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
5 days LeftTaylor & HarrisMario Buccellati Italian 800 Silver Octopus Figure on Fossilized Wood c. 1970$25,000
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000
Featured4 days LeftRichmond Auctions1972 Seven-Up 12' Die Cut SST Billboard Sign "Peter Max Style"$750(3 bids)
15 hrs LeftCedarburg Auction & Appraisals LLCEarly German Toy Tin Fire Wagon With Horse and Driver 1880s$175(7 bids)
5 days LeftCarlsen Gallery, Inc.PIE SAFE CUPBOARD WITH PIERCED TIN PANELS 55" X 41 3/8" X 16 3/4"$200