Sold2022Meissen, 6 Teller19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold20186 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand6 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.See Sold Price
Sold2021Sechs Teller, Meissen,Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. "Kakiemon, Kranich und fliegender Hund". Dazu ein weiterer Teller.Circa bis 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit angedeuteten Knäufen. Dazu ein Teller mit dem selben Dekor. Wohl Produktionsfehler? Meissen? Zustand siehe Fotos. English TitSee Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. Marcolini-Zeit. 18. Jahrhundert. Blaue Blumenmalerei.Circa 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Zustand siehe Fotos. English Title: Plate from Meissen. Marcolini period. 18th century. Blue floral painting. English DescriptioSee Sold Price
Sold20177 Zierteller (5 x Meissen, 2 x wohl Teichert)137 7 Zierteller (5 x Meissen, 2 x wohl Teichert) Deutschland Porzellan. D je 15 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Teller 1 (Meissen): durchbrochen, Goldrand, Pinke Rose, Jahreszeichen " \See Sold Price
Sold2022Sechs Teller mit Floraldekor : Meissen, 1765-74Six plates with floral decoration : Meissen, 1765-74 Round form with curved rim; in the mirror bouquet of flowers, on the flag festoon of large and smaller flower garlands. Porcelain with coloured paiSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2022ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE'ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur bzw. Rot, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Pressnummer, part.See Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold2021Sieben Teller ''Peitschenhieb''Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2022Großes Konvolut Meissen. 1. Wahl. Zwiebelmuster.Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 21 cm hoch. 35-teiliges Konvolut Meissen. 1. Wahl. Bestehend aus: 6x Dessertteller, 6x Dessertteller, 6x Suppenteller, 6x Große Teller, 1x Tafelaufsatz,See Sold Price
Sold2021Meissen, Tafel- und Teeserviceteile20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 flache gemuldete Teller (D 25 u. 22 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 1 Schälchen, 1 muschelfSee Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
6 days LeftAustin Auction Gallery(155) EXTENSIVE GERMAN CARL TEICHERT MEISSEN PORCELAIN DINNER SERVICE$1,500
221 Lots AwayDenise Ryan AuctionsVINTAGE 1940'S BONWIT TELLER GOLD SILK & WHITE DOT FIT & FLARE PARTY DRESS$45(5 bids)
6 days LeftAustin Auction GalleryMEISSEN PORCELAIN SATIRICAL FIGURE OF A TAILOR RIDING A GOAT, MODEL 171$325(3 bids)
3 days LeftBrunk AuctionsPair of Meissen Figural Scenes, The Decisive Choice and The Noble Decision$650(3 bids)
6 days LeftAustin Auction GalleryMEISSEN PORCELAIN FIGURE GROUP OF HARLEQUIN & COLUMBINE, MODEL 782$450(2 bids)
6 days LeftCora Violet AuctionsVintage Catherine J. Guilbert, Paris c.1965 wool dress for Bonwit Teller$50
4 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.19th C. Meissen Group Porcelain 'Sultan Riding An Elephant' Figurine Statue$4,500
3 days LeftAhlers & Ogletree Auction Gallery42PC MEISSEN 'BLUE ONION' CUTOUT SHAPE DINNERWARE$550(3 bids)
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGILT-BRONZE MOUNTED MEISSEN PORCELAIN PALE-BLUE GROUND CUP Circa 1745, the mounts 19th century$200(2 bids)