Sold2021Gotischer Messkelch, Deutschland, um 1500Gothic Gilt Silver Chalice : Germany, around 1500 Six-pointed foot with Godron frieze and applied Christ corpus, large nodus decorated with snow-foot, the six diamond-shaped rotuli with the Christ facSee Sold Price
Sold2020Messkelch mit DeckelMesskelch mit Deckel Siebenbürgen (Rumänien), wohl Baia Mare, um 1555 (Marke) Silber, vergoldet. Runder gewölbter Fuß mit getrepptem, ausladendem Rand. Fuß mit acht gravierten Kartuschen mit stilSee Sold Price
Sold2016SIEBENBRGISCHER MESSKELCH Siebenbrgen, Kronstadt,SIEBENBRGISCHER MESSKELCH Siebenbrgen, Kronstadt, Meister Michael May II (1731-1776), um 1760 Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. H. 19,5 cm, 451 g. Am Furand punziert mit Beschaumarke und MeisSee Sold Price
Sold2017MesskelchMesskelch Baltisch, 18. Jh. Silber, partiell vergoldet. Sechspassiger, ansteigender Fuß. Fußzone mit sechs Kartuschen mit reliefierten Heiligendarstellungen, darunter die Geißelung und die KreuziguSee Sold Price
Sold2015Messkelch mit PateneMesskelch mit Patene Paris, Trioullier Frres, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet. Sechspassiger, ansteigender Fu. Fuzone mit drei Kartuschen mit Emailbesatz und drei Kartuschen mit halbplastischen HeiligeSee Sold Price
Sold2018LANDSHUTER MESSKELCH Landshut, Meister 'W', datiertLANDSHUTER MESSKELCH Landshut, Meister 'W', datiert 1653 Silber, getrieben und punziert, vergoldet. H. 18,9 cm, 259 g. Am Fußrand punziert mit Beschauzeichen sowie Meistermarke 'W'. Am Fuß gravierteSee Sold Price
Sold2017Messkelch Spätgotisch. Kuper vergoldet. Sechspassiger,Messkelch Spätgotisch. Kuper vergoldet. Sechspassiger, profilierter Fuss. Gekanteter Schaft mit eingravierten Buchstaben: "AG(?) MD(?)" bzw. "INRI HV". Gedrückter Nodus mit reliefierten Blüten-MotiSee Sold Price
Sold2020Spätbarocker MesskelchSilber. Aufgewölbter, sechspassiger Stand, übergehend in kurzen Schaft mit gedrücktem, graviertem Nodus. Sich konisch erweiternde, glatte Kuppa. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, MeisSee Sold Price
Sold2017Kleiner MesskelchHöhe: 18 cm. Fußdurchmesser: 12,7 cm. Ende 16. Jahrhundert. Sechspassiger Standfuß, kantig als sechsseitiger Stab nach oben führend mit vorkragendem kräftigen Nodus. Glatte Kuppa nach oben sich wSee Sold Price
Sold2021MesskelchFrankreich, Anfang 20.Jh. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Getreppter, passiger Fuss, Schaft mit Zwischennodus, blanke Kuppa ornamental überfangen. Fuss und Kuppa mit emaillierten HeiligenSee Sold Price
Sold2016Messkelch und Patene / Chalice and Paten, Paris, ca.Messkelch und Patene / Chalice and Paten, Paris, ca. 1880 Material: Silber 950, vergoldet (Vermeil), mit Edelsteinen, Marke: Beschaumarke, Meistermarken: Demarquet & Freres sowie J.C., Maße: H. 26 cmSee Sold Price
Sold2016Messkelch / Chalice, Georg Friedrich Schellen, Bamberg,Messkelch / Chalice, Georg Friedrich Schellen, Bamberg, ca. 1795 Punzierung: Silber 13 Lot, vergoldet, Meistermarke F.S., Tremolierstrich, Maße: H. 19 cm, Gewicht: 310 g, Zustand: Stand uneben, KuppeSee Sold Price
Sold2020Messkelch deutsch um 1830Fein, dekorativ, getriebener Stand mit Akkanthus u. Blumenkorb. Mehrpassiger Fuß queroval. Schaft vergoldet. Kuppa wohl Silber mit beriebener Restvergoldung. H: 22 cm. Alterssp. - DSee Sold Price
Sold2020Messkelch Brötzingen19.Jh. 13 Lot Silber mit Meistermarke LW o. IW ungedeuter Punze auf Kuppa. Schaft u. Stand aus vergoldetem Metall. Wohl riginal Etui Leder, Holz, Samt. ben bez. Brötzingen 1833. Wohl PforzheimerSee Sold Price
Sold2016GOTISCHER MESSKELCH Wohl Deutsch, um 1500 Kupfer,GOTISCHER MESSKELCH Wohl Deutsch, um 1500 Kupfer, getrieben, graviert, punziert und vergoldet. H. 18,5 cm. Auf der Fuunterseite graviertes Familienwappen (Horn im Schild) und Nummerierung '16'. SechspSee Sold Price
Sold2022*MesskelchItalien, Rom, Anfang 19.Jh. Silber vergoldet. Getreppter Rundfuss. Schaft mit Vasennodus. Leicht konische Kuppa in Fassung. Reicher Reliefdekor mit Blattmotiven. Stadtmarke. H 22 cm, ca. 330 g.- LeichSee Sold Price
Sold2018MESSKELCHMESSKELCH Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. H. 24,3 cm, 642 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarke. Kelchförmige Kuppa über einem schlanken Schaft mit einem Scheibennodus undSee Sold Price
Sold2021MesskelchDeutsch, Anfang 18.Jh. Kupfer, (neu) vergoldet. Sechspassiger, profilierter Fuss. Sechskantiger Schaft mit Nodus. Leicht konische Kuppa. H 23 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.See Sold Price
Sold2018Messkelch mit Deckel, 20Messkelch mit Deckel, 20. Jh., Silber 800/000 (niederl. Prüfpunze), vergoldet, runder gewölbter Stand, mit umlaufendem, floralen Gravurdekor, Balusterschaft, Kuppa mit sich erweiternder Wandung, übSee Sold Price
Sold2021Messkelch auf PrésentoirHanau, 20.Jh. Silber, vergoldet. Meistermarke Wilhelm Weinranck (?).Passiger Fuss mit Buckeldekor, darüber Schaft mit Zwischennodus und blanke Kuppa. Fuss und Nodus mit bunten Steinen besetzt - mehrhSee Sold Price
Sold2021MesskelchMesskelch Deutschland, um 1800 Kupfer, vergoldet. Runder Fuß mit ausladendem Lippenrand. Sechspassiger Schaftansatz. Schaft mit zwei Rubin-Cabochons besetzt. Gedrückter Nodus mit reliefierten BlSee Sold Price
Sold2017MESSKELCH Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, teilsMESSKELCH Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, teils vergoldet. H. 17,6 cm, 245 g. Punziert mit Garantiemarke. Leicht gewölbter Rundfuß, darüber ein schlanker Schaft mit zwei Scheibennodi und einem gedSee Sold Price
Sold2017Messkelch Spanien, nach 1934. Silber (Feingehalt 915),Messkelch Spanien, nach 1934. Silber (Feingehalt 915), Fuss beschwert. Runder, profilierter Fuss. Balusterschaft. Leicht konische Kuppa, innen vergoldet. Reicher gravierter und relieferter ÄhrendekorSee Sold Price