Sold20226 Platzteller 925 Silber. Mexiko. "Hecho en Mexico". Sterling.Circa 3,16 Kilogramm. Circa jeweils 28 cm im Durchmesser. Unterseitig gemarkt. English Title: 6 placemats 925 silver. Mexico. "Hecho en Mexico." Sterling. Approximately 3.16 kilograms. English DescriSee Sold Price
Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold20161 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane Design, Meistermarke José Marmolejo. In Schwanen-Form. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 2250 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Grosse Platte Mexiko, 20.Jh. Silber. Blanke ovale FormGrosse Platte Mexiko, 20.Jh. Silber. Blanke ovale Form mit Perl- und Blattbordüre umrandet. Garantiemarke, Feingehalt 925. 51,5x35,5 cm, ca. 1680 g. - Min. Gebrauchspuren.See Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 xSee Sold Price
Sold2018Tablett Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form, abgeflachterTablett Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form, abgeflachter Rand mit graviertem und reliefiertem Blütendekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. 40x29 cm, ca. 920 g.See Sold Price
Sold2018Cakeplatte Mexiko, 20.Jh. Silber. LänglicheCakeplatte Mexiko, 20.Jh. Silber. Längliche Rechteckform mit gerundeten Ecken und Rocaillenumrandung. Garantiemarke, Feingehalt 925. 36x18,5 cm, ca. 580 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mitLot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. Tülle in Blütenform über runder Tropfschale mit Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm/ ca. 940 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Fussbecher Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet.Lot: 4 Fussbecher Mexiko, 20.Jh. Silber, vergoldet. Tane Design, Meistermarke wohl José Marmolejo. Leicht konische Form auf profiliertem Standfuss. Gravierter Rippen-, bzw. Blattdekor. Garantie-, MeiSee Sold Price
Sold2018Butterschälchen Mexiko, 20.Jh. Silber. RechteckigeButterschälchen Mexiko, 20.Jh. Silber. Rechteckige Haube mit Henkel auf Präsentoir mit Blattbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. 19x10 cm, ca. 380 g.See Sold Price
Sold2018Fussschale Mexiko, 20.Jh. Silber. Blattform aufFussschale Mexiko, 20.Jh. Silber. Blattform auf geschweiften Füssen, Henkel in Form gebogener Blütenstile mit Knospendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. L 21,5 cm, ca. 300 g.See Sold Price
Sold2020Münzring 2 Pesos / A gold ring, Mexiko, 1948 Material:Münzring 2 Pesos / A gold ring, Mexiko, 1948 Material: Gold 900/000 bzw. 585/000, Maße: RG 52, Gewicht: 4,55 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Saucière Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkel,Saucière Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit Henkel, Ausguss und geschweiftem Rand auf Huffüsschen. Garantiemarke, Feingehalt 925. L 16 cm, ca. 142 g.See Sold Price
Sold2020Vergessene Präkolumbische Kulturen im Westen von MexikoVergessene Präkolumbische Kulturen im Westen von Mexiko Die Sammlung des Museums Rietberg Zürich Rickenbach, Judith Zürich: Rietberg Museum (2005). ISBN: 3-907077-16-4 German Text/Edition 116 pagesSee Sold Price
Sold2020A Chontal Greenstone FigureFigur Chontal, Mexiko, Guerrero Mit Sockel / with base Stein. H 21,5 cm. Provenienz: - Hussain Haddawy, USA. - Gallery DeRoche, San Francisco (1995). - Schweizer Privatsammlung, Basel. ca. 400 - 100 vSee Sold Price
Sold2022MASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKORMASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKOR Mexiko, AVANT, um 1960-1970 Silber, gegossen. L. 35 cm, 1340 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersingnet, 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt ovSee Sold Price
Sold2020A Mayan Stuccoed VaseVase, Stuckarbeit Maya, Mexiko Ohne Sockel / without base Keramik. H 13,5 cm. Ø 11 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. AD 550-950 CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2020A Mayan Cylinder Vase FragmentVasen-Fragment Maya, Mexiko Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 20,5 cm. Ø 12 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. AD 550-950 CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2022(Rio, Antonio del - Waldeck, Frederic) (Huehuetlapallan, Amerika's große Urstadt in dem KöSüdamerika - Mexiko(Rio, Antonio del - Waldeck, Frederic)(Huehuetlapallan, Amerika's große Urstadt in dem Königreiche Guatimala : ... nebst siebzehn großen Zeichnungen in SteindrucSee Sold Price
Sold2021Weihrauch-GefäßdeckelWeihrauch-Gefäßdeckel Zentral-Mexiko, Teotihuace-Kultur, 300 - 500 n. Chr. Deckel in Form eines männlichen Hauptes mit ausladendem Kopfschmuck. Keramik, rep., besch. 38 x 38 x 26 cm.See Sold Price
Sold2022MASSIVE TAZZAMASSIVE TAZZA Mexiko, Avant, 1960-1970 Silber, gegossen. H. 19,3 cm, 693 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersignet 'B AVANT', 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Min. Oberflaechenkratzer.See Sold Price
Sold2020A Chama Style Vase FragmentVasen-Fragment Maya, Mexiko Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,5 cm. Ø 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. AD 550-950 CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2020A Mayan WhistleFigürliche Flöte Maya, Mexiko Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 14 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. Ca. A. D. 550-950 CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020A Mezcala Stone FigureFigur Mezcala, Mexiko Ohne Sockel / without base Andesit. H 11 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
5 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat An Der Grenze' 1986, Limited Edition Lithograph$300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / ALFA ROMEO 1950, winner's cup for the fourth place in the overall placings at the€15,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSCUDERIA FERRARI / PIERO TARUFFI 1951, gold medal (750 Gold) "Scuderia Ferrari II Carrera Mexico P.€5,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI original B/W photo, Piero Taruffi with his co-driver, Carrera Panamericana Mexico€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / LANCIA mixed lot of 14 color slides, Carrera Panamericana Mexico 1953, beautiful€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI Carrera Panamericana Mexico 1952, album with all in all 150 pages and more than 400€2,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI 1952, trophy of the Carrera Panamericana Mexico 1952, silver plate with engraving€3,000