Sold2019A Mixed Lot of Middle European ArtifactsLOT VON ARTEFAKTEN Mitteleuropäisch Mineral. H <1 cm - 13 cm. Frühzeit CHF 120 / 240 EUR 103 / 206See Sold Price
Sold2021A German Bronze Age sword, circa 1000 B.C.A German Bronze Age sword, circa 1000 B.C.A very beautiful example of a "Griffzungenschwert" with a bulging middle rib, five punched holes and a wonderful Malachite patina. Very small breakouts at theSee Sold Price
Sold2023PrehistoryMiddle Bronze Age sword. 1400 - 1300 BC. Length 56,5cm. Black patina, top of the handle is broken. From the collection of Axel Guttmann! Bronzezeitliches Griffzungenschwert. Mittlere Bronzezeit, 1400See Sold Price
Sold20221897, member badge "Mitteleuropäischer Motorwagen-Verein", with membership number (1417), with1897, member badge "Mitteleuropäischer Motorwagen-Verein", with membership number (1417), with a diameter of 10.5cm, rare German Description 1897, Mitgliedsplakette Mitteleuropäischer MotorwSee Sold Price
Sold2016magazine "Automobil Rundschau, Zeitschrift desmagazine "Automobil Rundschau, Zeitschrift des Mitteleuropäischen Motorwagen-Vereins" year 1912, complete, bound, without covers, rare, condition 2- German Description Zeitschrift "Automobil RundschaSee Sold Price
Sold2019Hallier, Ernst Deutschlands Flora oder Abbildung undBotanik Hallier Ernst Deutschlands Flora oder Abbildung und Beschreibung der wildwachsenden Pflanzen in der mitteleuropäischen Flora. 2 Bde. (von 3). Mit 322 kolorierten Kupfertafeln. Leipzig BaeSee Sold Price
Sold2018club badge "Mitteleuropäischer Sportwagen-Verein", withclub badge "Mitteleuropäischer Sportwagen-Verein", with a diameter of c. 11 cm, enameled, good condition German Description Club-Plakette Mitteleuropäischer Sportwagen-Verein, im Durchmesser ca. 11See Sold Price
2024Zionists Voting - Paper in German, 1950’sZionists Voting - Paper in German, 1950’s Size: 23 x 16.5 cm. (9 x 6.5 inches) An die Wähler aus dem Mitteleuropäischen Kreis To the voters from the Central European district Chug Oleh EurSee Sold Price
2019Ernst Hallier Deutschlands Flora oder Abbildung undBotanik Ernst Hallier Deutschlands Flora oder Abbildung und Beschreibung der wildwachsenden Pflanzen in der mitteleuropäischen Flora. 2 Bde. (von 3). Mit 322 kolorierten Kupfertafeln. Leipzig BaenschSee Sold Price
2020Heinroth, Katharina Mitteleuropäische Vogelwelt. MitOrnithologieHeinroth, KatharinaMitteleuropäische Vogelwelt. Mit 272 Tafeln in 6-8 farb. Offsetdruck. Frankfurt und Hamburg, Kronen, (1952). 7 Bl. u. 5 Bl. (Vorwort u. sytsemat. Inhaltsverz.), 8 Bl. (See Sold Price
2017St. Christophorus, das Jesuskind durch die FlutenSkulpturen St. Christophorus, das Jesuskind durch die Fluten tragend. Mitteleuropäisch, 17. Jh. Holz, vollrund geschnitzt mit Wellensockel, über Gesso farbig gefasst und goldgehöht. Höhe 80 cm. R�See Sold Price
Sold2014Antique German Prints of Birds BROCKHAUS KONVERSATIONSThese are three antique 19th century circa 1900 German chromolithograph prints.Mitteleuropaische Singvogel and Papageien. Published in the Brockhaus Konversations-Lexikon, Leipzig, Germany. Artists G.See Sold Price
Sold2010Hans-Dietrich Kahlke. Grosssäugetiere im Eiszeitalter. Hans-Dietrich Kahlke. Grosssäugetiere im Eiszeitalter. Lebensbilder nach mitteleuroSee Sold Price
Sold2007Griffzungenschwert,Südosteuropa, 12.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke Klinge mit wulstigem Mittelgrat. Die obere Hälfte verbogen und angerissen. Vierfach gelochte Griffzunge, die Angel mit Resten deSee Sold Price
Sold2008Mitteleuropäisches Griffzungenschwert,1500 - 1200 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Zweischneidige Klinge mit beidseitig abgerundetem Mittelgrat und vierfach gelochter (beschädigter) Heftplatte. Schneiden etwas schartig, von den GSee Sold Price
Sold2023Early Iron Age 'Griffzungenschwert' Sword10th-9th century B.C. Of Naue II Type, with broad flattened midrib to both faces of the iron blade, the blade gently broadening below the tip, serrated edges at the base, flanged rivetted guard and hiSee Sold Price
Sold2007Griffzungenschwert,Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit grünschwarzer Patina. Blattförmige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und fein graviertem Liniendekor. Komplette Griffzunge mit Randleisten, die vierfach gelocSee Sold Price
Sold2008Mitteleuropäisches Griffzungenschwert,um 1000 v.Chr. Bronze mit kräftiger, smaragdgrüner Edelpatina. Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, wulstiger Mittelrippe. Schneiden mit kleinen Ausbrüchen. Eine flach gelochte Griffzunge mit erSee Sold Price
Sold2006Griffzungenschwert,Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit braungrüner Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit beidseitig gerundetem Mittelgrat und abgesetzten Schneiden. Komplette Griffzunge mit Randleisten und vieSee Sold Price
Sold2006Griffzungenschwert,Mitteleuropa um 800 v.Chr. Bronze mit bräunlicher Patina. Leicht blattförmige Klinge mit beidseitigem, rundem Mittelgrat. In der unteren Klingenhälfte restaurierte, zweifache Bruchstelle. SeitlichSee Sold Price
Sold2008Mitteleuropäisches Lappenbeil,um 1000 v.Chr. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Kräftiges Blatt mit leicht geschwungener Schneide. Seitlich je zwei halbrunde Lappen. Gereinigter Bodenfund. Länge 16 cm.See Sold Price
Sold2008Großes, mitteleuropäisches Tüllenbeil,um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schweres Blatt mit gerundeter Schneide. Kräftige Tülle mit geometrischem Dekor. Verstärkter Tüllenrand mit seitlicher Befestigungsöse. Gereinigter BoSee Sold Price
Sold2008Mitteleuropäisches Tüllenbeil,um 900 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kurze Klinge an leicht konischer Tülle mit verstärktem Rand. Seitlich Befestigungsöse. Gereinigter Bodenfund mit geringen Resten von Fundverkrustungen.See Sold Price
Sold2008Mitteleuropäisches Lappenbeil und Tüllenmeißel,um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Beil mit schwerem, leicht gerundetem Blatt, seitlich je zwei voll ausgebildete Lappen, der rückseitige Hammmerkopf mit kleinem Ausbruch. Dazu großer TüSee Sold Price