Sold2022DAS MYKENISCHE HELLAS HEIMAT DER HELDEN HOMERSDAS MYKENISCHE HELLAS HEIMAT DER HELDEN HOMERS 1988. Berlin, Dietrich Reimer Verlag. ISBN: 3496010517 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2023Six ancient ceramics and two Egyptian faiencesSix ancient ceramics and two Egyptian faiences1) Fragment einer mykenischen Tierfigur, wohl ein Stierkopf, mit roter Bemalung, 14. - 13. Jhdt. v. Chr. 2) Korinthischer Aryballos mit drei Vögeln alsSee Sold Price
Sold2019A Mycenaean HydriaMYKENISCHE HYDRIA Ägäis, Griechenland, mykenisch , Späthelladisch IIIB, ca. 1300-1190 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 23 cm. Provenienz: Christian Rolle, Frankreich (ca. 1940). CHF 30See Sold Price
Sold2020Bronzedolch, Luristan, um 1500 - 1200 v. Chr.Bronze mit grüner Patina. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge. Gefingerter Griff und halbrunder Knauf mit umlaufenden Randleisten. Länge 43 cm. Provenance: Berliner Privatsammlung, 1980eSee Sold Price
Sold2022BronzedolchLuristan, SW-Iran, Bronzezeit (2.–1.Jt. v. Chr.). Schlanke, spitz zulaufende Klinge mit angearbeitetem Griff. Dieser mit hochgezogenem Rand sowie halbmondförmigem Knauf. L 38 cm. - Starke PaSee Sold Price
Sold2022BronzedolchChina, Ordos-Kultur, um 800 v. Chr. Geschwungene Form mit schmal zulaufender Klinge. Angenieteter Griff mit radförmiger Scheibe als Knauf. L 38 cm. - Starke Patina.See Sold Price
Sold2015Keltischer Bronze-Dolch / Celtic Bronze Dagger L. 6Keltischer Bronze-Dolch / Celtic Bronze Dagger L. 6 cm/2.36". [ak]See Sold Price
Sold2016Keltischer Bronze-Dolch / Celtic Bronze Dagger L. 6 cm.Keltischer Bronze-Dolch / Celtic Bronze Dagger L. 6 cm.See Sold Price
Sold2018Ilias Lalaounis Gold-Set 1980er Jahre. 9216 Gelbgold.Ilias Lalaounis Gold-Set 1980er Jahre. 9216 Gelbgold. An die griechiesche Antike angelehntes Goldset. Zweiteilig. Collier und Ohrgehänge in minoisch-mykenischer Art aus tlw. gehämmerten Gliedern aufSee Sold Price
Sold2022A rim dagger, Luristan, circa 1000 B.C.A rim dagger, Luristan, circa 1000 B.C.Einteilig gegossener Bronzedolch. Gerade zweischneidige Keilklinge mit graugrüner Bronzepatina (stellenweise berieben). Der Griff mit halbmondförmigem KnauSee Sold Price
Sold2023Mykenische Bügelkanne mit Ausgusstülle.Mycenaean stirrup jug with long vertical spout. Late Helladic II B, 15th century BC. Height 21,4cm, ø corpus 14,1cm. Dark brown painting. On the corpus three times three tentacles of an argonaut. OnSee Sold Price
2017Mykenische Bügelkanne Mykenisch, 1400–1300 v.C.Mykenische Bügelkanne Mykenisch, 1400–1300 v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Liniendekor, auf der Schulter fünf Fächer. H 14,2, Ø 11 cm. - Henkel an mehreren Stellen repariert, TeSee Sold Price
2020Mykenische Bügelkanne1200–1000 v.C. Hellbrauner Ton mit Bemalung in Braun. Liniendekor. H 12,2 cm.See Sold Price
2018Fingerring Kupfer, versilbert und vergoldet. ModerneFingerring Kupfer, versilbert und vergoldet. Moderne Nachbildung eines mykenischen Siegelrings aus Gold um 1500 v.C. Jagdszene mit zwei Männern auf Zweigespann. L 3,3 cm.See Sold Price
Sold2016Bronze-Dagger, Luristan, ca. 1000-800 B.C., L 37,2cmBronzedolch, Luristan, ca. 1000-800 v. Chr., L 37,2cm, einteiliger Bronzeguss. Durch drei Ringwulste gegliedertes Griffstueck mit beidseitig anthropomorphem Knaufstueck und Tiermaske am Uebergang zumSee Sold Price
Sold2008Mykenischer Bronzedolch,2.Hälfte 1.Jahrtausend v.Chr. Breite Klinge mit gerader Griffzunge, diese und die Klingenschulter mit kleiner Randleiste, zwei Lochungen und Nietstift für die Griffbefestigung. Länge 27,6 cm. GrünSee Sold Price
Sold2007Bronzedolch,Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Fundverkrustungen. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Griff mit umlaufenden Randleisten. Gereinigter Bodenfund. LäSee Sold Price
Sold2008Bronzedolch,östlicher Mittelmeerraum um 1500 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Mittelrippe. Zierlicher Griff mit Ringknauf. Gereinigter Bodenfund. Länge 35 cSee Sold Price
Sold2007Bronzedolch,Luristan um 1200 v.Chr. Schlanke Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Griffstück mit seitlichen Griffleisten und halbmondförmigem Knauf. Gereinigter Bodenfund mit grünschwarzer Patina und Resten vonSee Sold Price
Sold2007Phurbu. Tibeto-chineese. 19th cent.Phurbu. Tibeto-chineese. 19th cent. Bronze poniard. Minor wear. Patina from old age. Beautiful piece. size: L. 27 cm. Phurbu. Tibeto-Chinesisch. 19. Jh. Bronzedolch, Alterspatina. Dreifache Schneide mSee Sold Price
Sold2023Bronze antenna daggerBronze antenna daggerSolid bronze dagger, probably as an ornamental piece mid 20th c. Green patina. L. 21cmAntennendolch aus Bronzemassiver Bronze Dolch, wohl als Zierstück mitte 20. Jh. Grüne PatinSee Sold Price
Sold2013Markus LüpertzMarkus Lüpertz 1941 Reichenberg/Böhmen- lebt und arbeitet Berlin, Karlsruhe, Düsseldorf und Florenz Mykenisches Lächeln VII. 1986. Holzschnitt in zwei Farben auf Offsetpapier. Unten rechts blau moSee Sold Price