Sold2020Bronzedolch, Luristan, um 1500 - 1200 v. Chr.Bronze mit grüner Patina. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge. Gefingerter Griff und halbrunder Knauf mit umlaufenden Randleisten. Länge 43 cm. Provenance: Berliner Privatsammlung, 1980eSee Sold Price
Sold2022BronzedolchLuristan, SW-Iran, Bronzezeit (2.–1.Jt. v. Chr.). Schlanke, spitz zulaufende Klinge mit angearbeitetem Griff. Dieser mit hochgezogenem Rand sowie halbmondförmigem Knauf. L 38 cm. - Starke PaSee Sold Price
Sold2022BronzedolchChina, Ordos-Kultur, um 800 v. Chr. Geschwungene Form mit schmal zulaufender Klinge. Angenieteter Griff mit radförmiger Scheibe als Knauf. L 38 cm. - Starke Patina.See Sold Price
Sold2015Keltischer Bronze-Dolch / Celtic Bronze Dagger L. 6Keltischer Bronze-Dolch / Celtic Bronze Dagger L. 6 cm/2.36". [ak]See Sold Price
Sold2016Keltischer Bronze-Dolch / Celtic Bronze Dagger L. 6 cm.Keltischer Bronze-Dolch / Celtic Bronze Dagger L. 6 cm.See Sold Price
Sold2022A rim dagger, Luristan, circa 1000 B.C.A rim dagger, Luristan, circa 1000 B.C.Einteilig gegossener Bronzedolch. Gerade zweischneidige Keilklinge mit graugrüner Bronzepatina (stellenweise berieben). Der Griff mit halbmondförmigem KnauSee Sold Price
Sold2018Diarmuid DelargyDiarmuid Delargy (*1958), zeitgenössischer, nordirischer Künstler, "The imminence ofDeath", Radierung mit Aquatinta und Kaltnadel, u. re. handsign. u. dat. 1988, u. li. num. 7/40, 60 x 76,5 cm, hintSee Sold Price
2017Diarmuid Delargy (*1958), zeitgenössischer,Diarmuid Delargy (*1958), zeitgenössischer, nordirischer Künstler, ''The imminence of Death'', Radierung mit Aquatinta und Kaltnadel, u. re. handsign. u. dat. 1988, u. li. num. 7/40, 60 x 76, 5 cm,See Sold Price
Sold2016Bronze-Dagger, Luristan, ca. 1000-800 B.C., L 37,2cmBronzedolch, Luristan, ca. 1000-800 v. Chr., L 37,2cm, einteiliger Bronzeguss. Durch drei Ringwulste gegliedertes Griffstueck mit beidseitig anthropomorphem Knaufstueck und Tiermaske am Uebergang zumSee Sold Price
Sold2007Bronzedolch,Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Fundverkrustungen. Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Griff mit umlaufenden Randleisten. Gereinigter Bodenfund. LäSee Sold Price
Sold2008Nordiranischer Bronzedolch/Kurzschwert (Amlasch),spätes 2.Jahrtausend v.Chr. Langer, einteilig gegossener Dolch, die Klinge mit Mittelgrat, der Knauf halbmondförmig durchbrochen. Kannelierter, runder Griff mit vier dreieckigen Öffnungen für ZierSee Sold Price
Sold2008Mykenischer Bronzedolch,2.Hälfte 1.Jahrtausend v.Chr. Breite Klinge mit gerader Griffzunge, diese und die Klingenschulter mit kleiner Randleiste, zwei Lochungen und Nietstift für die Griffbefestigung. Länge 27,6 cm. GrünSee Sold Price
Sold2008Bronzedolch,östlicher Mittelmeerraum um 1500 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit beidseitiger Mittelrippe. Zierlicher Griff mit Ringknauf. Gereinigter Bodenfund. Länge 35 cSee Sold Price
Sold2007Bronzedolch,Luristan um 1200 v.Chr. Schlanke Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Griffstück mit seitlichen Griffleisten und halbmondförmigem Knauf. Gereinigter Bodenfund mit grünschwarzer Patina und Resten vonSee Sold Price
Sold2007Phurbu. Tibeto-chineese. 19th cent.Phurbu. Tibeto-chineese. 19th cent. Bronze poniard. Minor wear. Patina from old age. Beautiful piece. size: L. 27 cm. Phurbu. Tibeto-Chinesisch. 19. Jh. Bronzedolch, Alterspatina. Dreifache Schneide mSee Sold Price
Sold2023Bronze antenna daggerBronze antenna daggerSolid bronze dagger, probably as an ornamental piece mid 20th c. Green patina. L. 21cmAntennendolch aus Bronzemassiver Bronze Dolch, wohl als Zierstück mitte 20. Jh. Grüne PatinSee Sold Price
Sold2008Kleine, römische Bronzevase,2./3.Jhdt. n.Chr. Grünliche Patina. Kugelförmiger Korpus mit schmalem Ausguss und Drehrillen im Boden. Zwei kleine, seitliche Löcher. Höhe 8 cm. Dazu ein gegossener Bronzekelch mit seitlichem GesiSee Sold Price
2008Nordiranischer Bronzedolch,2./1.Jhdt.v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Spitz zulaufende, beidseitig kräftig gegratete Klinge. Kurze Fehlschärfe mit kräftiger, kantiger Angel und typischem, zur Seite abgewinkeSee Sold Price
2007Bronzedolch,Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina und leichten Fundverkrustungen. Breite, zweischneidige Klinge mit schlankem Bronzegriff. Knauf mit aufgesetzten Zierelementen. Gereinigter BodenfuSee Sold Price
2007Bronzedolch,Luristan um 1200 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schlanke, am Ansatz leicht verbreiterte, zweischneidige Klinge. Griff mit umlaufenden Randleisten und originalen, vernieteten GriffscSee Sold Price
2016Miniature-Bronze Dagger, Luristan, ca. 1000-800 B.C., LMiniatur-Bronzedolch, Luristan, ca 1000-800 v. Chr., L 12,8cm, Votiv-Miniaturwaffe, massstabgetreue Kopie eines zeitgleichen Faechergriffdolchs mit ohrenartigem Knaufstueck und graviertem KlingenblattSee Sold Price
2015Zwei antike Bronzedolcheetwas ältere Kopien, schöne Qualität und beste Erhaltung, L 29,5 und 19,5 cm.See Sold Price