Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Table mod T69.Table mod T69. Lacquered metal and lacquered wood. Cm 128,00 x 67,00 x 128,00. Lacquered metal and wood, for Tecno, 70s.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani and Eugenio Gerli, T69 tableOsvaldo Borsani and Eugenio Gerli T69 table TecnoItaly, 1963lacquered wood, stainless steel 29.25 h × 47.25 dia in (74 × 120 cm) Literature: Osvaldo BorsaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923) T69 table for Tecno.T69 table for Tecno. walnut wood and metal.. Cm 140,00 x 65,00 x 140,00. 1970s. Literature: G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, p.See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013) Coffee table model "T69". Produced by Tecno, Varedo, 1964. Circular plan in travertine structure in die-cast aluminum. (h 66 cm.; d 120 cm.) (slSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO UnOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO Un tavolo 'T69', 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato lucidato al poliestere..See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923)Table. Metal, aluminum and marble. Cm 140,00 x 64,00 x 140,00. Model T69B, for Tecno, brand Tecno present, 60s. Publications: Bosoni G., Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, MilSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923) Pair of PS142 armchairs with footrest forPair of PS142 armchairs with footrest for Tecno. Wood and padded fabric.. Cm 67,00 x 64,00 x 54,00. Footrest: 34 x 45x 45 cmLiterature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore,See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923) Pair of PS142 armchairs with footrest forPair of PS142 armchairs with footrest for Tecno. Wood and padded fabric.. Cm 67,00 x 64,00 x 54,00. Footrest: 34 x 45x 45 cmLiterature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore,See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI T69 table, Tecno production, 1963. .T69 table, Tecno production, 1963. . Satin steel, painted metal and cut crystal.. Cm 140,00 x 73,00 x 140,00. Manufacturing label. Literature: Giampiero Bosoni, Tecno l’eleganza discreta dellaSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Round small table.Round small table. . Cm 90,00 x 40,00 x 90,00. Marble and lacquered iron, mod. T61 for Tecno 50sSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANITavolino da centro mod. T61b, Tecno 1957. Metallo verniciato, legno multistrato impiallacciato in legno di teak. cm 40x120x60 A LOW TABLE BY O. BORSANI Domus n. 358, Settembre 1959, p. 44 Ottime condiSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI Table.Table. Rosewood, Carrara marble and brass.. Cm 195,00 x 79,00 x 96,00. 1950s.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Table.Table. Wood and metal. Cm 120,00 x 64,00 x 120,00. Model T69B, for Tecno, brand Tecno present, 60s.See Sold Price
Sold2016ATTR. OSVALDO BORSANI COFFEE TABLEOsvaldo Borsani attribution, coffee table, Italy, 1950’s, book matched onyx top on multi leg brass base, signed made in Italy. Dimensions: H 15.5" x D 43.5"; Condition: 1.5" x .5" chip to edge.See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani Scrivania mod. T90Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno.Presentato alla decima Triennale di Milano.Prod. Tecno, Italia, 1954 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca, 1992See Sold Price
Sold2021Rare Osvaldo Borsani coffee table, 1950In brass and blue glass Published.Dimensions: h 56cm, diameter 54cmSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani center tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Arredamenti Borsani center table Varedo, Italy, circa 1958 marble, mahogany unmarked 48 3/4"dia x 30 3/4"hSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
5 days LeftFinarteOsvaldo Borsani - Eugenio Gerli - Set composed by one table and four armchairs, 1960 ca.€600
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
1 day LeftCinquanta AuctionsA T333 Desk by Oslvado Borsani and Eugenio Gerli for Tecno, Italy, 1975€2,800
4 days LeftBidhausArt Deco Serpentine 3 Piece Table Set After Osvaldo Borsani Including a Coffee Table and Two Side$10