Sold2023A Dayak Lime Container and a Dart Quiver, "tolor"1 Kalkbehälter und ein Pfeilköcher, "tolor" Dayak, Indonesien, Borneo Insel Ohne Sockel / without base Bambus, Holz, Bronze. H 17,5 - 31,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHSee Sold Price
Sold2019Apollino oder "Medici Apollo"Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Guss Lauchhammmer, wohl 19. Jh.; Auf einer rechteckigen Plinthe stehender Apoll an einem Baumstamm mit aufgehängtem Pfeilköcher, den rechten Arm über den Kopf geleSee Sold Price
Sold2019Diamant-Email-Anhänger mit Kette19.Jh. Silber/Gelbgold. Pfeilköcher und Fackel, diamantbesetzt auf blau transluzidem Email mit guillochiertem Grund. Bordure und Anhängeröse ebenfalls mit Diamantrosen bestückt. Venezianerkette 75See Sold Price
Sold2023Meissen grüßender Putto mit Pfeilköcher und BogenMeissen grüßender Putto mit Pfeilköcher und Bogen Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von August Ringler (1837 - 1918), um 1889/90, Porzellan, weiß, polychrom und gold staffiertSee Sold Price
Sold2017Figur "Amazone" Frankreich, nach antikem Vorbild.Figur "Amazone" Frankreich, nach antikem Vorbild. Bronze mit dunkler Patina. Auf Terrainsockel vor Baumstumpf stehende Amazone mit Pfeilköcher, Helm und Schild hat sie abgelegt. H 36 cm. - AltersspurSee Sold Price
2016Figur "Amazone" Frankreich, um 1900, nach antikemFigur "Amazone" Frankreich, um 1900, nach antikem Vorbild. Auf Terrainsockel vor Baumstumpf stehende Amazone mit Pfeilköcher, Helm und Schild hat sie abgelegt. H 36 cm. - Altersspuren. Minimal beriebSee Sold Price
2018Diana mit HundAuf einem ovalen Sockel stehende Jagdgöttin mit Pfeilköcher, einen Hund streichelnd. Sparsame polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Hugo Meisel, 1920. Modell-Nr. U 355. Entw.-Bez.; ManufakturmaSee Sold Price
2020Paar große Louis XVI-Girandolenals Lampen montiert. 6-flg.; Bronze, vergoldet. Gegliederter Balusterschaft aus kannelierten, gestuft angeordneten Pfeilköchern, teilw. von Festons umgeben. Davon ausgehend stark geschwungene LeuSee Sold Price
2019Paar große Louis XVI-GirandolenPaar große Louis XVI-Girandolen als Lampen montiert. 6-flg.; Bronze, vergoldet. Gegliederter Balusterschaft aus kannelierten, gestuft angeordneten Pfeilköchern, teilw. von Festons umgeben. DSee Sold Price
Sold2019Figurenpendule im klassizistischen Stil, 2. H. 19. Jh.,Figurenpendule im klassizistischen Stil, 2. H. 19. Jh., Gehäuse aus vergoldeter und patinierter Bronze, Darstellung des Amor an einer Harfe mit Pfeilköcher und Bogen, hinter facettiertem GlaSee Sold Price
Sold2007Bogen und Pfeilköcherder Sioux, 20.Jhdt. Aus Holz geschnitzter, leicht geschwungener Bogen mit Rohhautsehne und einseitig anhängenden Federn. Länge 126 cm. Der Pfeilköcher aus dickem Wildleder mit geometrisch bemaltemSee Sold Price
Sold2015Figürliche Elfenbeinschnitzerei Hermeswohl Erbach, um 1900, ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt, Darstellung des stehenden Götterboten mit Bogen und Pfeilköcher, die rechte Hand schwungvoll erhoben, auf gedrechseltem Rundsockel, mehrfaSee Sold Price
Sold2015Bekrönung Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet.Bekrönung Barock-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Vogelpaar, Fackel und Pfeilköcher. L 49 cm.See Sold Price
Sold2006Empire-Kaminuhr,Lesieur, Paris um 1810. Feuervergoldete Bronze. Lyra spielender Eros mit Bogen und Pfeilköcher auf vorderseitig reliefiertem Sockel mit Löwenfüßen. Signiertes Werk und Emailzifferblatt. SchlagwerkSee Sold Price
Sold2006Pfeilköcher,Zentralafrika um 1900. Lederüberzogener (am oberen Rand und am Boden etwas beschädigter) Holzkorpus mit Stulpdeckel. Im Inneren neun Jagdpfeile mit verschiedenen Widerhakenspitzen, davon sieben aufSee Sold Price
Sold2006Pfeilköcher,osmanisch um 1700. Aus zwei Teilen sämischen Leders vernieteter Korpus mit hölzernem Einsatzboden. Die Schauseite am Rand mit Zierpunzierung, arabeskenförmig durchbrochen, rot unterlegt und mit verSee Sold Price
Sold2007Pfeilköcher mit Gürtel,China 18./19.Jhdt. Samtbezogener (beriebener) Lederköcher mit schauseitig reichhaltigen Bronzeapplikationen. Auf der Innenseite mehrere Lagen roter Filz zur Pfeilaufnahme, die Rs. mit drei weiteren,See Sold Price
Sold2007Pfeilköcher,Zentralafrika um 1900. Lederüberzogener (am oberen Rand und am Boden etwas beschädigter) Holzkorpus mit Stulpdeckel. Im Inneren neun Jagdpfeile mit verschiedenen Widerhakenspitzen, davon sieben aufSee Sold Price
Sold2007Zwei Pfeilköcher,Kamerun um 1900. Jeweils lederbezogener Holzkorpus mit Stulpdeckel und anhängendem Leder-Fransenbehang. Im Inneren neun bzw. sechs Jagdpfeile mit Bambusschäften und verschiedenen Eisenspitzen. LängSee Sold Price
2008Sandstein-Putto,deutsch, 18./19.Jhdt. Oberkörper eines Putto mit lockigem, leicht geneigtem Kopf. Auf der Rückseite umgeschnallter Pfeilköcher. Etwas bestoßen, die Oberfläche leicht verwittert. Drehbar montiertSee Sold Price
2024Afr. Bogen mit Pfeil + KöcherAfr. Deko Bogen mit Pfeil + Köcher, Länge ca. 145cm Interne Nr. A0170500033See Sold Price
2015Zwei große WikingerfigurenEnde 19. Jh., gemarkt Firma Lech & Möller Althaldensleben, cremefarbener Scherben, in matten Brauntönen und Schwarz bemalt, Krieger mit Pfeil, Köcher, Morgenstern und Schild, partiell Reste alter VSee Sold Price
20151 Paar Appliken Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Holz,1 Paar Appliken Louis XVI-Stil, neuere Arbeit. Holz, geschnitzt und vergoldet. Zweiflammig. In Form eines Pfeilköchers. Reste einer Elektrifizierung. H 49 cm.See Sold Price