Sold2022Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro, , Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo, iSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5 ASee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2022Piatto Nove, Manifattura Antonibon-Baccin, 1770-1790Maiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dall’orlo mistilineo decorato in policromia a piccolo fuoco con il motivo chiamatoSee Sold Price
Sold2022Cestino Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore, , Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforatSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810 bassa e decorata con figura di ussaro in paesaggio minimo; minime usure, una sbeccatura con felatura Marca di fabbrica Alt. 3,9 diam. 6,4 A NOVE PORCELAIN CUP, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2021LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAdecorata con il motivo della rosa; usure, qualche restauro Alt. complessiva cm 30, larg. cm 18 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1770-1790; WEAR, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Felddegeneines Kavallerieoffiziers, Frankreich ca. 1770 - 1790. Berieben vergoldetes Messinggefäss mit kugeligem Knauf und Nietknäufchen. Asymmetrisch doppelnierenförmiges Stichblatt, das in den GriffSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS WITH A SILVER-GILT RAN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, probably St. Petersburg, 2nd half 18th century (icon), Russian, 1770-1790 (riza) Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and eSee Sold Price
Sold2015Pennsylvania Sack Back Windsor Child's Chair.Pennsylvania Sack Back Windsor Child's Chair. Circa 1770-1790, old black paint with yellow trim, seven spindle back, carved knuckles, turned arm supports, saddle seat, bamboo turned legs, stretcher suSee Sold Price
Sold2017Period Cherry Pennsylvania Queen Anne High BoyCirca 1770-1790. In cherry with cove molded crown over dental molding, over five overlapping dovetailed drawers in top section. Base with one drawer over three, with center drawer having a fine shellSee Sold Price
Sold2018Louis XVI Fauteuil by P. Brizard, 18th C.Louis XVI Fauteuil,c.1775-1780, stamped P. Brizard, Pierre Brizard, French,1737-1804, master carver 1770-1790 Provenance: From the estate of Baroness Mary McFall de Gunzburg, New York New York and MiaSee Sold Price
Sold2023(3) SPANISH COLONIAL CARVED COCONUT CHOCOLATE CUPSGuatemala, 1770-1790; one on silver footed base, 4.5"; another silver clad on the rim and pointed bottom, 4"h; the third with fine foliate designs, 4.25" NOTE: Apologies, we cannot apprSee Sold Price
Sold2018Fine 3 Gal. New Jersey Stoneware Watchspring Jar, circaFine Three-Gallon Stoneware Jar with Cobalt Watchspring Decoration, New Jersey origin, circa 1770-1790, ovoid jar with footed base, tooled shoulder, and open loop handles, decorated on the front and rSee Sold Price
Sold202018th Century Plaster Sculpture of LadyCirca 1770-1790, sculpture of a lady wearing cloak holding a bundle of grain. 20w x 13 1/2d x 45 1/2h.See Sold Price
Sold202318th C Pennsylvania Walnut Chippendale Corner Cupboard18th century Pennsylvania walnut Chippendale corner cupboard. Probably Cumberland Valley. Circa 1770-1790. Two part free standing cupboard rests on re-enforced bracket feet. The bottom section with twSee Sold Price
Sold2022Fine "Ox Bow" Form Chippendale Bureau Desk. American,Fine "Ox Bow" Form Chippendale Bureau Desk. American, Circa 1770-1790See Sold Price
Jun 15Costa Blanca Auctions SLA very high quality English small-sword with cut steel hilt, 1770 - 1790.€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
10 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Ottoman gold-damascened yatagan with silver scabbard, dated 1790See Sold Price
21 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersItalian Neoclassical Brass Inlaid Walnut Game Table Circa 1790$1,500
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersASSEMBLED PARIS (COMTE DE PROVENCE, CLIGNANCOURT) PORCELAIN PART DINNER SERVICE Circa 1790$3,000
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1790 Life of Jesus Christ Fleetwood Bible ART Miracles Jerusalem MAP Holy Land$80(4 bids)
1 day LeftHeritage Auctions61012: A John Carter II Silver Salver, London, 1770 Mar$500(1 bid)