Sold2021présentée nue debout, le bas du corpsprésentée nue debout, le bas du corps orné de peintures corporelles Terre cuite beige orangée, à décor brun, torse cassé-collé, éclat sur le nez Colima, MeSee Sold Price
Sold2017Narino pendantAmulette présentant un personnage, le bas du corps en forme de dent de félin stylisé. Sa tête est surmontée d'un singe et ses yeux sont incrustés de coquillage. Spondyle semi-poli. Nariño, ÉquSee Sold Price
Sold2022ABRON, Cote d’Ivoire.ABRON, Cote d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Grande statue de femme debout, les formes harmonieuses, le cou annele, les bras detaches du corps. Haut : 76,5 cmFentes et restaurations (pieds).See Sold Price
Sold2018LAPIENNE Viateur, Le bas du fleuveLAPIENNE Viateur, Le bas du fleuve, Red chalk drawing, 1987, 34x25cm - 13.5x10"See Sold Price
Sold2023Marionette de style bozo, Bambara, Mali Bois, ficelle H : 41 cm Le haut du corps, du buste de formeMarionette de style bozo, Bambara, Mali Bois, ficelle H : 41 cm Le haut du corps, du buste de forme rectangulaire duquel jaillit une jolie poitrine arrondie. De petits bras écartés, formantSee Sold Price
Sold2020Le Corbusier, Femme nue DeboutLe Corbusier (French/Swiss, 1887–1965) Femme nue Debout Mixed media - newsprint, India ink, paper collage. Signed lower left L-C 33-66. 22" x 15"; framed 29" x 22.5" Provenance:SothSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2018Veronese: Bass statue Le Monde Du JazzItem: Veronese: Bass statue Le Monde Du Jazz Maker: Veronese Design Origin: France Date/Period: 2016 Materials: Polystone Size: H. 13,38 x W. 5,07 inch Bass statue, from the Le Monde Du Jazz CollectioSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2023- 2 vintage mink coats2 vintage mink coats Description: Included a black coat and a brown one with no markings or identification Dimension (PO): Le manteau noir mesure 45" du col au bas, 19" aux épaules, le brun mesSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant le bouddha debout sur un double lotus, tenant le fruit mirobolan et effectuant le geste du don (varada mudra). Travail moderneSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2022Raoul DU GARDIER (1871-1952)Raoul DU GARDIER (1871-1952)Feloukssur le NilAquarelle sur papier signée en bas à droite27 x 18,5 cmSee Sold Price
Sold2022Raoul DU GARDIER (1871-1952)Raoul DU GARDIER (1871-1952)Felouk sur le NilAquarelle sur papier signée en bas à gauche11 x 19,5 cmSee Sold Price
Sold2022Raoul DU GARDIER (1871-1952)Raoul DU GARDIER (1871-1952)Le portAquarelle sur papier signée en bas à gauche11 x 15,5 cmSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2019Evolving configuration of northern PacificHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des Nouvelles Découvertes dressée par Phil. Buache Pr. Géogr? du Roi présentée à l'Acad? des Sciences le 9 Aout 1762...[on shSee Sold Price
Sold2019Chagall, Marc (1887-1985) (France) - L'âme duHéliogravure sur papier provenant du coffret #246 Derrière le miroir, signée dans la plaque en bas à gauche Chagall_x000D_ _x000D_ Heliogravure on paper from the book #246 DerriSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2023LE DIABLE AU CORPS 1930 ANDREA de NERCIATA very rare copy of Le Diable Au Corps with French erotica pictures. Oeuvre posthume du tres recommandable Docteur Cazzone. Printed in Alencon 1930. Published by Alecon. There are 4 separate bookletsSee Sold Price
Sold2018Georges Rouault (French, 1871-1958) Fille Nue.Georges Rouault (French, 1871-1958) Fille Nue. Etching and aquatint dated to 1928, from 'Reincarnations du Pere Ubu'. Ref: Wofsy 300. Provenance: Galerie le Chat Bernard. Together with 'Negresse en PrSee Sold Price
Sold2024Ferrario, Giulio C1820 Pair of Folio Prints. Bas Relief, CarvingsOne Uncolored, One Hand Colored Aquatint Published 1816-27 by the Editor, Milan for "Le costume ancien et moderne, ou, Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usaSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
4 days LeftTheRedFinch AuctionsHans Bellmer signed and numbered Etching. 1973, from the portfolio “Les Anagrammes du Corps$750
4 days LeftTheRedFinch AuctionsHans Bellmer signed and numbered Etching. 1973, from the portfolio “Les Anagrammes du Corps$750