Sold2018FLEISCHMANN Zugpackung, H0, Preußischer Personenwagen,FLEISCHMANN Zugpackung, H0, Preußischer Personenwagen, im Orig.-Kart., neuw. Zust., Artikelnr.: 4890, Bauart ABCC German Description FLEISCHMANN Zugpackung, H0, Preußischer Personenwagen, im Orig.-KSee Sold Price
Sold2016Ulanen (Lancers) Tschapka md. 1895Leather helmet Preussisches ensign of wool fabric with eagle and curb visor silvered gilt brass convex chinscales fouragere white wool. Leather linner. IISee Sold Price
Sold2016Ulanen Tschapka mannschaften (other ranks) linesBody made in felt field gray colour the eagle in brass with initials F.R. brown leather jugular Reichs rosette Preussisches ensign of wool fabric on under visor stamped old manufacturer Elberfeld 1916See Sold Price
Sold2016Husaren Mannschaften hat 9 regiment Rheinisch withBody made in felt field gray colour front is a scarf made of brass with the text: MIT GOTT FUR KONIG UND VATERLAND Preussisches ensign of wool fabric helmet kolpack for 9 regiment leather liner blackSee Sold Price
Sold2024Flugzeugfuhrerabzeichen / Pilot Observer BadgeSilver Badge. Breast Badge, 64x53 mm., silvered Tombac, maker's mark "B&N L", vertical pin on reverse. An early, interesting model! ISee Sold Price
Sold2024Decorations of a fighter pilotDecorations of a fighter pilotDeutsches Kreuz in Gold in textiler Ausführung. EK 1 (L/11) und 2, Flugzeugführerabzeichen in Feinzinkausführung (BSW), Frontflugspange (Buntmetall) für KampffliegerSee Sold Price
Sold2018Pokal mit Friedrich II. und dem Großen PreußischenPokal mit Friedrich II. und dem Großen Preußischen Wappen Warmbrunn, Schnitt Christian Gottfried Schneider, um 1750 Auf Kuppa mit geschältem Ansatz sehr fein ausgeführter, partiell geblänkter DekSee Sold Price
Sold2020Preußische Grenadiermütze für Offiziere, um 1900Mützenblech mit Resten der Vergoldung, Spruchband "Semper Talis", roter Tuchbeutel mit weißer Litze, innen auf Lederfutter Adresse und Datum, altersgemäße Erhaltung, Pompom und SchSee Sold Price
Sold2020Preußischer Mannschafts-KürassierhelmTombakglocke, mit Linienadler und Leitspruch "Mit Gott für Koenig und Vaterland", Schuppenkette, Helm stark überarbeitet, Glocke wellig, Platte unsachgemäß befestigt, DienstspitzeSee Sold Price
Sold2020Preußischer Polizeihelm eines Offiziersgoldener preußischer Adler mit aufgelegtem "W" und Krone auf der Brust, goldene flache Schuppenketten, rechts mit preußischer Offiziers-Kokarde, runder Vorderschirm, Kreuzblatt, gekehlte SpiSee Sold Price
Sold2017Luftwaffe Flugzeugführerabzeichen, instituted in 1935Breast Badge, 64x52 mm, silvered Bronze,maker's mark "OM", superimposed part blackened Bronze, with vertical thin pin on reverse, in original case for the "Fliegerschützen Abzeichen". Rare and attracSee Sold Price
Sold2020Berliner Walzenkrug mit preußischem AdlerFayence. Polychromer Scharffeuerdekor, schauseitig großer preußischer Adler. Umlaufend floral stilisierte Ornamentbordüre. Zinndeckel mit Kugeldrücker, monogr. und dat. 1744. Haarriss. H. 26 cm. ASee Sold Price
Sold2017Flugzeugfuehrerabzeichen, Urkunde u.a.Flugzeugfuehrerabzeichen, Urkunde u.a., 2. WK, sehr selten, guter ZustandSee Sold Price
Sold2016Kaffeekanne mit Preußischem AdlerGerman Kaffeekanne mit Preußischem Adler Bunzlau, 2. H. 18. Jh. Auf der birnförmigen Wandung mit brauner Lehmglasur weiße Reliefauflagen: bekrönter, auf Trophäen und Standarten sitzender PreußisSee Sold Price
Sold2017Hoeftmann, F. W Der Preußische Rothe Adler-Orden undHoeftmann, F. W Orden und Ehrenzeichen Der Preußische Rothe Adler-Orden und der Königliche Kronen-Orden. In Urkunde und Bild. Mit 8 chromolithogr. Tafeln. Berlin, Decker, 1878. 4 Bll., 60 Texts. 4°See Sold Price
Sold2018Preußische Uniform des 19. Jh., blauer Rock mit LabelPreußische Uniform des 19. Jh., blauer Rock mit Label "Mohr und Speyer königlicheHoflieferanten", mit Gurt und Koppelschloss mit der Chiffre von Wilhelm II, Schärpe mit zwei Quasten, auf den SchultSee Sold Price
Sold2015SCHUCO Tanzfigur, preußischer Trommler, Uhrwerk intakt,SCHUCO Tanzfigur, preußischer Trommler, Uhrwerk intakt, altersbed. kl. Farbabplatzer, u. PoststellenSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 5 Miniaturbildnissen preußischerSammlung von 5 Miniaturbildnissen preußischer Persönlichkeiten sowie 2 KPM-Portraitmedaillen. 20. Jh. Gouache auf Bein bzw. Biskuitporzellan in Weiß, Grün und Grau. Ca. 4,5 x 3,6 cm - D 9 cm. DieSee Sold Price
Sold2020Königlich Preußische Eisengießerei Tischkruzifix, 1.Gusseisen, Berliner Eisen, geschwärzt, Kranzzier, mit INRI-Schild, Viernageltypus, auf gestuftem Stand, sehr guter Zustand, H. 45 cm; Königlich Prussische Eisengießerei tableSee Sold Price
Sold2017Applikation für eine preußische Pickelhaube, Adler mitApplikation für eine preußische Pickelhaube, Adler mit bekröntem Monogramm, part. ber., ca. 10,5 x 13 cmSee Sold Price
Sold2018Silber-Münzanhänger, Krönungstaler des preußischenSilber-Münzanhänger, Krönungstaler des preußischen Königs Wilhelm I., 1861, nachträgl.fein emailliertes Doppelporträt des Monarchen mit Gemahlin Königin Augusta, Ø 33 mm, L. 4,2 cm German: SSee Sold Price
Sold2023Persisches Türkis-Brillant-CollierWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Türkisen von zus. ca. 50 ct. im Cabochonschliff, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 2,95 ct.; Gew. ca. 44,6 g. Necklace set with turquoiseSee Sold Price