Sold2021Steinbesetzter Prunk-Kris, Makassar (Sulawesi), 20.Steinbesetzter Prunk-Kris, Makassar (Sulawesi), 20. Jhdt.Gewellte Rasenerzklinge mit ornamental punziertem und vergoldetem Silbergriff in Form des stilisierten Garuda. Beidseitig floral aufwändig pSee Sold Price
Sold2023Dose in Form eines Prunk-Eisim Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Trompetenförmiger Stand mit reliefiertem Eierstabfries umzogen, übergehend in ovoiden, dunkelgrün emaillierten unSee Sold Price
Sold2016Prunkkrug mit ZinnmontierungPrunkkrug mit Zinnmontierung Westerwald, 1. H. 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung gestempelter bzw. geritzter Dekor: zwischen Nelkenbl�See Sold Price
Sold2020Historismus-Prunkkrug mit DracHistorismus-Prunkkrug mit Drachenhandhabe, Ende 19. Jh. Runder, gekehlter und in Relief verziehrter Postamentfuß. Eiförmiger Korpus mit horror-vacui Renaissance-Relief. Unter der TülleSee Sold Price
Sold2022Dekoratives Konvolut4-tlg.; Duftkerze von Tiffany & Co., teilw. vergoldete Aufsatzschalen, dekorative Dose in Form eines rot emaillierten und vergoldeten Prunkeis. Minim. Gebrauchsspuren. Teilw. Herstellerzeichen. H. 5 cSee Sold Price
Sold2020Historismus-Prunkkrug mit DrachHistorismus-Prunkkrug mit Drachenhandhabe, Ende 19. Jh. Runder, gekehlter und in Relief verziehrter Postamentfuß. Eiförmiger Korpus mit horror-vacui Renaissance-Relief. Unter der TülleSee Sold Price
2020Großer, schwerer, bacchanGroßer, schwerer, bacchantischer Historismus-Prunkkrug, 19. Jh., Bronze. Runder, profilierter und mit Weinlaubrelief verzierter Fuß. Darauf ein bauchiger Korpus mit dionysischem Reigen von mSee Sold Price
Sold2016Prunkkris Sumatra-Indonesien1. HŠlfte 20. Jh., Messinggriff mit Resten alter Versilberung, gewellte Rasenerzklinge mit Pamorverzierung, Griff in Form einer Gštterfigur, umlaufend mit farbigen Glascabochons verziert, Wrangka auSee Sold Price
Sold2016Gro§er Prunkkris Madura-Indonesien2. HŠlfte 20. Jh., Griff und Wrangka farbig gestaltet, Griff als Gštterfigur, zur Klinge mit Farbsteinen gefasst, gewellte Klinge in Pamorart gefertigt, DŠmonenfratze auf der Wrangka in SchiffsformSee Sold Price
Sold2007Prunkkris,Celebes, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Mendhak und Selut aus vergoldetem Silber. Gekrümmter Griff in Form eines stilisierten Garudas aus dem Backenzahn eines Elefanten.See Sold Price
Sold2008Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Stark gewellte Rasenerzklinge mit feinem Pamor und beidseitig geschnittener und goldeingelegter Darstellung der Naga-raja-Schlange. Gandja und Klingenansatz floral geschnitten und goldtSee Sold Price
Sold2008Vergoldeter Prunkkris,Sulawesi, 20.Jhdt. Gewellte, schön gezeichnete Rasenerzklinge mit beidseitig geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Rubinbesetztes Mendhak mit vergoldetem Griff in Form eines TempelwächteSee Sold Price
Sold2008Steinbesetzter Prunkkris,Bali, 19./20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge (19.Jhdt.) mit schönem Pamor und geschnittener Wurzel. Silbernes, steinbesetztes Selut und Mendhak. Griff in Form einer Götterfigur aus schwarzem Horn(?) mitSee Sold Price
Sold2008Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit vergoldeter und geschnittener Wurzel mit Ganeshakopf und Rankenwerk. Vergoldetes, mit Glassteinen besetztes Mendhak. Aufwändig geschnitzter Holzgriff in FoSee Sold Price
Sold2006Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung und über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert geschniSee Sold Price
Sold2008Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Außerordentlich fein geschnittene Klingenwurzel in Form eines Tempels mit einem darin sitzenden Mönch. Halbedelsteinbesetztes, silbSee Sold Price
Sold2007Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit doppelten Hohlkehlungen und vergoldeter, geschnittener Wurzel. Vergoldetes, mit Glassteinen besetztes Mendhak. Aufwändig geschnitzter Holzgriff in Form einesSee Sold Price
Sold2006Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Leicht gewellte und gegratete Damastklinge mit feiner Pamorzeichnung "Blatt der Kokospalme". Seitlich der Wurzel geschnittener und teilvergoldeter Elefant, die Gandja mit goldverziertemSee Sold Price
Sold2008Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge aufwändig geschnitten und vergoldet, Klingenwurzel und Mittelgrat in Form der Naga-raja-Schlange umgeben von Rankenwerk. Mendhak und Selut vergoldet und mit HaSee Sold Price
Sold2006Prunkkris,Yokyakarta, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit feiner, gekehlter Pamorzeichnung. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert geschnittenem, vergoldetem Drachen- und Blumenrankendekor. SilbervSee Sold Price
Sold2006Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Gewellte und gegratete, an der Wurzel seitlich drachenförmig geschnittene Damastklinge mit feiner Pamorzeichnung "goldener Regen". In Form eines Tempelwächters fein geschnitzter, mitSee Sold Price
Sold2007Prunkkris,Bali, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung. Mittelgrat in Form einer geschnittenen Naga-raja-Schlange, Klingenwurzel und Gandja mit Blumenrankendekor, vergoldet. Ebenfalls vergoSee Sold Price
Sold2008Prunkkris,Java, 20.Jhdt. Geflammte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel. Vergoldetes Mendhak mit Schmucksteinen besetzt, Griff und Wrangka aus dem Backenzahn eines Elefanten. Bemalte Holzscheide. Länge 67 cSee Sold Price