Sold2022PrunkpokalSilber, teilw. vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch großen Nodus unterteilten Balusterschaft. Hohe, am Ansatz gebauchte, sich konisch erweiterndeSee Sold Price
Sold2015Prunkpokal mit dem Heiligen AbendmahlPrunkpokal mit dem Heiligen Abendmahl Anton Heinrich Pfeiffer, Karlsbad, Mitte 19. Jh. Farbloses, achtfach geschältes, rot lasiertes Glas. Auf der leicht gebauchten Kuppa hochbelassenes Feld mit sehrSee Sold Price
Sold2016Prunkpokal mit FarblasurenPrunkpokal mit Farblasuren Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1835 Sechspassiger, silbergelb, rosa und blau lasierter Fuß. Oberseite, Schaft mit Nodus und Kuppa sechsfach geschält und rosa-,See Sold Price
2022Prunkpokal mit "Jagd der Diana" von Schwamberger & SöhneFarbloses Kristallglas, geschliffen. Im Barock-Stil gestalteter Pokal mit Balusterschaft und glockenförmiger Kuppa. Feiner Tiefschnittdekor nach dem Gemälde "Jagd der Diana" von Hans Makart.See Sold Price
2023Historismus Prunkpokal mit SchauplatteSilber mit Restvergoldung. Runde Schauplatte mit wellenförmig gekniffenem Rand. Gering gemuldeter Spiegel mit Rundmedaillon, als Standfläche für Deckelpokal. Darin die erhöhte DarsSee Sold Price
2015Paar Prunkpokale mit RheinansichtenPaar Prunkpokale mit Rheinansichten Bhmen, um 1860 Farbloses, partiell schliffverziertes, rubinrot lasiertes Glas. Auf den achtpassigen Fen geschnittene Landschaften umgeben von Rokokoornamenten. AufSee Sold Price
2023Pair of Thai ceremonial goblets, Thailand, around 1900, pewter alloy, repoussé decoration ofPaar thailändische Prunkpokale, Thailand, um 1900, Zinn-Legierung, Repoussé-Dekor von Elefanten inrankengefüllten Lotos-Blüten, je H 14,5cm/ D 8cmSee Sold Price
Sold2011Prunkpokal Moser, Karlsbad, um 1885 Blautürkises GPrunkpokal Moser, Karlsbad, um 1885 Blautürkises Glas. Hohlschaft mit Ringscheiben und gedrücktem Nodus mit drei Beerennuppen. Dekor aus Kartuschen sowie Ranken und Rocaillen in polychromer OpakemaiSee Sold Price
Sold2008Prunkpokal Hanau Silver Pomp Goblet VintageGroßer PrunkpokalHanau, J.D. Schleißner Söhne, Ende 19. Jh.Auf gewölbtem Fuß mit gewelltem Rand reliefiertes Blumenwerk und Früchte sowie eingearbeitete Münzen. Stangenförmiger, sich nach obenSee Sold Price
Sold2016PrunkpokalPrunkpokal, Wohl Moskau/Russland, 19.Jh. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 27 cm. Gew.: 560 g. Aufwendig gearbeiteter Standfuß mit vier Porzellanbilder, sie zeigen die LSee Sold Price
Sold2013PrunkpokalPrunkpokal Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Dekoriert in der Art der Jodhpur-Gläser in Gold und bunten, teils transparenten Emailfarben sowie bunten Glasperlen in Rot, Grün und Opal: Eingerollte RSee Sold Price
Sold2014Prunkpokal mit RitterdarstellungenPrunkpokal mit Ritterdarstellungen Entwurf Franz Pohl, Ausführung Ernst Simon, Josephinenhütte Schreiberhau, um 1865 Farbloses Glas mit rotem Überfang und durchschliffenem Dekor. Auf Scheibenfuß uSee Sold Price
Sold2006Seltener Prunkpokal mit Sternzeichen* Schnitt Steinsch÷nau, f³r J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1920. Ansteigender, massiver Rundfu? mit gedr³cktem Kugelnodus. Auf der geweiteten, leicht gebauchten Wandung drei Medaillons mit hochgeschliffSee Sold Price
Sold2008Prunkpokalim Stil der deutschen Renaissance, Historismus um 1880/90. Großer, gedeckelter Pokal aus reich reliefiertem, versilbertem Kupfergalvano. Kuppa und Deckel aus Glas, die Montierung mit Zierbesatz aus bSee Sold Price
Sold20223 pompous cups, probably Bohemia, Prunkpokale,glass, red and purple overhang, etching décor and gold staffage, 1x cup with putti in chariot H 18.5 cm x D 10.5 cm, 1x cup with floral décor H 15.5 cm x D 10 cm, 1x cup with lovers H 18.5 cm xSee Sold Price
2024Großer Josephinenhütte PrunkpokalGroßer Prunkpokal mit 8 hochgeschliffenen, rubinroten Feldern, Wurmlinienfond, breite Goldränder, 6fach geschälter Fuß. Josephinenhütte (zugeschr.), Entwurf um 1920, hergestellt ca. 1950 (WestdeuSee Sold Price
2015Übergroßer Prunkpokal Georg der DrachentöterMünchen, Ende 19. Jh., Hofjuwelier Karl Weishaupt, gestempelt 900, Halbmond, Krone, Weishaupt, Silber innen und außen vergoldet, Buckelpokal mit aufgesetzten Türkisen bzw. Amethysten, umlaufende OrSee Sold Price
2016Übergroßer Prunkpokal Georg der DrachentöterMünchen, Ende 19. Jh., gestempelt Hofjuwelier Karl Weishaupt, gestempelt 900, Halbmond, Krone, Weishaupt, Silber innen und außen vergoldet, Buckelpokal mit aufgesetzten Türkisen bzw. Amethysten, umSee Sold Price
2020Prunkpokal mit Deckel, Frankreich, E. 19. Jh.Splendid french Goblet with Lid : France, end of the 19th century. In the style of Odiot. On a round base the shaft supported by four volutes corpus with depiction of Venus resting in a landscape withSee Sold Price
2017Franciscus Gysbrechts, zug.STILLLEBEN MIT GOLDENEM PRUNKPOKAL, GOLDSCHALE, FLÖTE UND SEIFENBLASEN AUF EINEM TISCH MIT ROSAFARBENEM SEIDENTUCH Öl auf Leinwand. Doubliert. 76,5 x 63,5 cm. Die Gegenstände dicht gedrängt nebenSee Sold Price
2020Prunkpokale (identisch). Frankreich, 20. Jhd.Prunkpokale (identisch). Frankreich, 20. Jhd. Feuergvergoldete Bronze mit hochkantiger Plinte auf quadratischem Sockel. H 40 cm (mit Plinthe und Sockel). Kuppa mit festmontiertem Deckel und vollplastiSee Sold Price
2021PAAR MONUMENTALE VERGOLDETE KOKOSNUSS-PRUNKPOKALEPAAR MONUMENTALE VERGOLDETE KOKOSNUSS-PRUNKPOKALE Hanau, Mitte 19. Jh. Silber, vergoldet, Kokosnuss, oelmalerei. H. H. 48,5 cm. Am Fussrand punziert mit Pseudomarken. Runder Fuss mit sockelfoermig erhSee Sold Price