Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE CLAIROtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EN VERRE TEINTÉOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor découpé en forSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET CONÇU EN 1904Otto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2022PRUTSCHER - GOBELET EXÉCUTÉ PAR MEYR NEFFEOtto PRUTSCHER (1880-1945) Gobelet conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de rose à décor déSee Sold Price
Sold2023Otto PRUTSCHER - VERRE À PIEDOtto PRUTSCHER (1880-1945) Verre à pied conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de jaune à décor découpÃSee Sold Price
Sold2023Otto PRUTSCHER - VERRE À PIEDOtto PRUTSCHER (1880-1945) Verre à pied conçu en 1904 et exécuté par Meyr Neffe. Marchand-employeur E.Bakalowits, Söhne, Vienne. Verre clair teinté de jaune à décor découpÃSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 (2)TABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 A PINK AND WHITE FACETED GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of octagonal form with a straight neck, each side with a circular medallion and faceted sides, the glass aSee Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2019ART DECO GLASS TULIPS / TULIPES EN VERRE, C. 1920A collection of German Art Deco period yellow glass tulips, circa 1920. Illustrated: Celebrating Canada, page 153. Stems range from 8" to 12" tall. // Bouquet de tulipes jaunes en verre. Allemagne, veSee Sold Price
Sold2016Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 VaseHenri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cmSee Sold Price
Sold2021VENINISuspension en verre polychrome H : 70 x D 35 cm*VENINISuspension en verre polychrome H : 70 x D 35 cm* Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2020ETLING - France Paire de serre-livres en verreETLING - France Paire de serre-livres en verre moulé teinté rose sur base en bois 13 x 21 x 5,5 cm On y joint un troisième similaireSee Sold Price
Sold2021DAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verreDAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verre violine gravé de motifs géométriques givrés. Signé à la pointe « Daum Nancy France ». Hauteur 21,5 cm, DiamSee Sold Price
Sold2021Johann LOETZ (1880-1940) Vase en verre irisé 17 xJohann LOETZ (1880-1940) Vase en verre irisé 17 x 14cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022LOT DE CINQ BOUTEILLES EN VERRE TEINTÉ VERT, ÉPOQUE XVIIIe SIÈCLELot de cinq bouteilles en verre teinté vert. Deux d'entre elles à panses aplaties. Époque XVIIIème. A set of five green tinted glass bottles, 18th century. H 17 cm à H 24 cm -See Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Applique main en bronze et globe en verre opalin laiteux. L: 26 cmARLUS : Applique main en bronze et globe en verre opalin laiteux. L: 26 cmSee Sold Price
Sold2018GALLE Vase en verre multicouche à décor de paysageGALLE Vase en verre multicouche à décor de paysage rose et vert Signé à la base H : 36 cm (Accident au col)See Sold Price
Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche àDAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2023Manufacture Muller Frères Lunéville Grand vase en verre marmoréen. Circa 1920Manufacture Muller Frères Lunéville Grand vase en verre marmoréen. Circa 1920 Dans les tons marrons et bleus à inclusions métalliques argentés. Signé. Grote gemarmerSee Sold Price
Sold2021SALVIATI -Venise - 2009 Important vase en verreSALVIATI -Venise - 2009 Important vase en verre transparent Signé et daté dessous H : 58 cmSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 3337, montre en or 750 avec phases de lune ornée d'un mouvement entièrement ciseléCHF 6,000(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
Jun 12BonhamsRARE BOL EN PORCELAINE MONOCHROME CLAIR-DE-LUNE Marque et probablement de l'époque Yongzhen...€6,500
Jun 12BonhamsRINCE-PINCEAUX EN PORCELAINE À GLAÇURE CLAIR-DE-LUNE, TANGLUOXI Marque et époque ...€10,000
Jun 12BonhamsRARE TABATIÈRE EN LAPIS LAZULI ET FIXÉ SOUS VERRE Époque Qianlong (1736-1795)€3,200
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
4 days LeftPiasaPierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935€15,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesBreguet, réf. 9068, montre en or gris 750 avec lunette et cornes serties de diamants, écrin,CHF 12,000
5 days LeftAustin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASE$400(4 bids)
16 hrs LeftTremont AuctionsTemple St. Clair 18K gold ruby, sapphire and emerald mounted acorn amulet necklace. Lattice goldwork$2,200(2 bids)
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Cabeza en violeta (from the Rufino Tamayo 16 Aguafuertes 1976 portfolio)$450(4 bids)
5 days LeftAustin Auction Gallery(3) PATE DE VERRE INCL. DAUM KITTENS, ANNA BOOTHE BIRD & ABBOTT/ LEVA BOWL$175(5 bids)
16 hrs LeftTremont AuctionsTemple St. Clair 18K gold pearl, diamond, and blue stone necklace. Repeating pattern of small pearls$1,900(4 bids)
22 hrs LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Lovers" Limited Bleus en Barcelone$2,800
Jun 15Hess Fine AuctionsHammerman Bros. Over 1ctw Diamond 18k Gold En Tremblant Rose Signed Numbered Clip – Opens & Closes$70(5 bids)
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersRégence Bronze Mounted Kingwood Inlaid Commode en Tombeau 18th Century$1,500