Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Paperweights, 19.Jh. Auf farblosem GlaspolsterLot: 3 Paperweights, 19.Jh. Auf farblosem Glaspolster verschiedenfarbige Stiefmütterchen, farblos überschmolzen. Hohl geschliffener Boden. H 4,5–5 cm.See Sold Price
Sold2015Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemPaperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem Glaspolster rot-weiss-grüne Primelblüte mit Knospe und elf grünen Blättern. H 4,3 cm.See Sold Price
Sold2015Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand sechspassige schlanke Vase mit flacher Schulter und schmalem kurzem Hals. Auf schwarzem Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten RoseSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. aufCloisonné-Vase Solifleur, China, Ende 19. Jh. auf rundem Stand bauchige Vase mit langem Hals. Auf schwarz/braunen Fond Transluzidemail mit sehr feinen bunten Rosetten und Tropfendekor. H. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schuster mit Ratte/Ivory Sculpture Of A Shoemaker WithSchuster mit Ratte/Ivory Sculpture Of A Shoemaker With Rats, Erbach, 18.-19. Jh. auf einer rechteckigen Plinthe hinter einem kleinen Tisch sehr detaillierte u. karikaturistische Darstellung eines sitzSee Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2016Paar LeuchterGerman: Paar Leuchter Mitte, 19 Jh. Auf vier geschwungenen Füßen, Sockelzone mit reliefiertem Blattdekor. Vierkantiger, balusterförmiger Schaft. Steckbare Tropfschalen mit gewellten Rand. Gemarkt mSee Sold Price
Sold2015Klassizistische Aufsatzschale/Plated Centerpiece In TheKlassizistische Aufsatzschale/Plated Centerpiece In The Style Of The Classicism, WMF, Geislingen, Ende 19. Jh. auf quadratischem Sockel mit 4 reliefierten Tatzenfüßen, sich nach oben verjüngender SSee Sold Price
Sold2016Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19.Elfenbein Snuff Bottle, China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. auf halbrundem Natursockel glatter, leicht gebogener Korpus mit rundem, gewölbtem Stöpsel mit schmalem Löffelchen. Im Vordergrund fein gesSee Sold Price
Sold2017Miniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nachMiniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nach Jacques-Louis David, Frankreich, Mitte 19. Jh. auf Elfenbein gemaltes Porträt des jungen Napoléon mit feinen Gesichtszügen. Altersbedingter ZusSee Sold Price
Sold2018Flasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
Sold2015Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets,Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. auf halbkugeligem Fuß glockenförmiger glatter Becher. Porzellan, weiß, glasiert u. mit blauem Zwiebelmuster bemalt. USee Sold Price
Sold2017Silberhalter für Mokkaschälchen/Silver Zarf, Türkei,Silberhalter für Mokkaschälchen/Silver Zarf, Türkei, 19. Jh. auf rundem gewölbtem Fuß rundes Schälchen. Auf der Wandung feines Floraldekor mit reliefierten Rocaillen und Blüten. Silber, nicht gSee Sold Price
Sold2016Seidentuch mit dem Antlitz ChristiGerman Seidentuch mit dem Antlitz Christi Rom, 19. Jh. Auf hellblaues Seidentuch gedruckte Darstellung nach dem in der Peterskirche aufbewahrten Schweißtuch der Veronika, bez. ''VERA EFFIGIES SACRI VSee Sold Price
Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold2016Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen.Cachepot China, 19.Jh. Halbkugelform auf drei Beinen. Unterglasurblauer Drachendekor. H 11,5, D 25 cm.See Sold Price
Sold2018Kleiner Paravent Japan, 19.Jh. Farbe auf Papier.Kleiner Paravent Japan, 19.Jh. Farbe auf Papier. Vierflügelig. Polychrome Darstellung einse blühenden Kirschbaums am Fluss auf dunklem Grund. 67,5x199 cm. - Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm. - Altersspuren, min. Farbverluste.See Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of congratulations cards, height: 11-25 cm, some prints, fashion late 18th - 19th century,€30
5 days LeftAuktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
Jun 14Eldred'sEIGHT HOLLYWOOD REGENCY SIDE CHAIRS 20th Century Back heights 37". Seat heights 19".$250(1 bid)