Sold2024A "Ringkragen" (gorget) for Prussian 2nd Kürassier Regiment OfficersA "Ringkragen" (gorget) for Prussian 2nd Kürassier Regiment Officers Silver shield with gilt border, gilt trophy of flags and cannons with a red enamel centre with the black eagle (small, hard to seeSee Sold Price
Sold2024A "Ringkragen" (gorget) for Prussian 1st Kürassier OfficersA "Ringkragen" (gorget) for Prussian 1st Kürassier OfficersTarnished silver shield bordered in gold with brass trophy of flags and knights with the simulated enamel centre of the black eagle challengSee Sold Price
Sold2024A "Ringkragen" (gorget) for Prussian 1st Kürassier Regiment Enlisted MenA "Ringkragen" (gorget) for Prussian 1st Kürassier Regiment Enlisted MenTarnished silver shield with brass trophy of flags and knights and center of the black eagle challenging the sun; white felt baSee Sold Price
Sold2024A "Ringkragen" (gorget) for Prussian Fahnenträger (flag bearer)A "Ringkragen" (gorget) for Prussian Fahnenträger (flag bearer)Brass shield with gilt trophy of crossed flags and crowned Imperial cypher "WR"; the retaining nuts on back; some patina; no chain.USA lSee Sold Price
Sold2024A "Ringkragen" (gorget) for Imperial German VeteransA "Ringkragen" (gorget) for Imperial German Veterans Gilt shield with brass trophy of flags and centred iron cross; dated 26 January 1901; one nut missing on the back; linked circles brass chain conneSee Sold Price
Sold2022A gorget for enlisted men of the Leib-KürassierA gorget for enlisted men of the Leib-Kürassier Regiment No. 1, circa 1900 Gewölbter Ringkragen aus Neusilberblech, im Zentrum die verschraubte Auflage der vergoldeten Buntmetall-TrophäSee Sold Price
Sold2022A gorget "Zugführer"A gorget "Zugführer" Halbmondförmiger Ringkragen aus Feinzink mit durchbrochener, rot lackierter Inschrift "Zugführer". Die verschraubte Rückenplatte mit verlöteten HerstellerplättchSee Sold Price
Sold2016BuckelplatteBuckelplatte Frankfurt, E. 17. Jh. Neunpassige Schale auf leicht hochgezogenem Fuß. In Blautönen sehr fein gemalte Chinoiserien und florale Ornamente. Im Spiegel sog. Ringkragen-Chinesen in ParkSee Sold Price
Sold2023Two gorgets for officers of the Guard (copies)Two gorgets for officers of the Guard (copies)Sammleranfertigungen. Ringkragen mit altem vergoldeten Messingschild und aufgelegtem weißen Emblem (nicht magnetisch) sowie zwei Knöpfen an FadenschSee Sold Price
Sold2019Opossum-Bolerojacke von ChloéTaillenlange, gerade geschnittene Jacke aus langem Opossumfell mit kurzen Ärmeln und breitem Rundkragen. Grau-grünes Innenfutter. Gr. 40. Herstellerzeichen. Sehr guter Zustand. Jacken-L. 50See Sold Price
Sold2022Kurzer NerzmantelHüftlanger, gerade geschnittener Mantel aus braun gezeichnetem und quer angeordnetem Nerz mit aufgestelltem Rundkragen. Karamellfarbenes Innenfutter. CPL Label. Wenig getragen. Gr. 38. Mantel-L.See Sold Price
Sold2022Vintage PelzmantelKnielanger, gerade geschnittener Mantel aus dunkelbraunem, geschorenem Nerz mit Rundkragen und seitlichen Taschen. Violettes Innenfutter. Gr. ca. 38/40. Mantel-L. 98 cm. A vintage brown shorn mink furSee Sold Price
Sold2019Bolero-PelzjackeBolero-Pelzjacke Taillenlange, gerade, weit geschnittene Jacke aus beige-grauem Nerz mit aufstellbarem Rundkragen. Mauvefarbenes Innenfutter sowie Etikett "Brucks Hannover". Gr. ca. 38/40. Jacken-L. 5See Sold Price
Sold2020Petroleumlampe mit DoppelPetroleumlampe mit Doppelschirm, Ende 19. Jh. Runder, leicht profilierter Sockel. Schmaler Stangenschaft in Ringtrage endend. Höhenverstellbarer und mittels einer Flügelmutter arretierbarerSee Sold Price
Sold2020Vintage Designer-Blouson von Jean Paul GaultierSchwarzes Wildleder bzw. dunkelgrauer Baumwollstrick. Kurz geschnittene Jacke mit schmalem Rundkragen. Teilw. besch.; Label. Gr. 54. A black leather and knitware vintage jacket by Jean Paul Gaultier.See Sold Price
Sold2020Eis & Konfekt, Mitte 20. Jh., MEis & Konfekt, Mitte 20. Jh., Metall, versilbert und geschliffenes Glas. Rautenförmiger Tafelaufsatz auf Kugelfüßen mit Glaseinsätzen, Ringtrage (20 x 40 x 27 cm). Dazu 6 durchbrocSee Sold Price
2022A gorget for officers of the staff guards, circa 1900A gorget for officers of the staff guards, circa 1900 Gewölbter, vernickelter Ringkragen mit aufgelegter bekrönter Buntmetall-Trophäe (erweiterte Befestigungslöcher), das Zentrum bSee Sold Price
2022Vintage Blazer von ARMANILinie Collezioni. Blaugestreifte Leinenmischung. Kurzgeschnittene, taillierte Jacke mit Rundkragen und kurzem Reißverschluss. Herstellerzeichen. Gr. 46. Tragespuren. L. 56 cm. A Vintage blaSee Sold Price
2020Extravaganter Designer-Pelzmantel von Christian DiorHalblanger, gerade geschnittener Mantel aus langem grau-braunen, ausgelassen verarbeitetem Fuchs und schwarzen Lederstreifen mit betonter Schulterpartie, aufstellbarem Rundkragen und seitlichen EingriSee Sold Price
2019Vintage Designer-Blouson von Jean Paul GaultierSchwarzes Wildleder bzw. dunkelgrauer Baumwollstrick. Kurz geschnittene Jacke mit schmalem Rundkragen. Teilw. besch.; Label. Gr. 54. Provenienz: Vintage-Collection eines norddeutschen Journalisten. ASee Sold Price
2019Langer Damen-NerzmantelLanger Damen-Nerzmantel Knöchellanger, weit geschnittener Mantel aus schwarz-braunem, ausgelassen verarbeitetem Nerz mit kleinem, aufstellbarem Rundkragen und seitlichen Eingrifftaschen. SchwarzeSee Sold Price
2019Bolero-PelzjackeTaillenlange, gerade und weit geschnittene Jacke aus beige-grauem Nerz mit aufstellbarem Rundkragen. Mauvefarbenes Innenfutter sowie Etikett "Brucks Hannover". Gr. ca. 38/40. Jacken-L. 58 cm. A VintagSee Sold Price
2019Langer Damen-NerzmantelKnöchellanger, weit geschnittener Mantel aus schwarz-braunem, ausgelassen verarbeitetem Nerz mit kleinem, aufstellbarem Rundkragen und seitlichen Eingrifftaschen. Schwarzes Innenfutter. Gr. ca. 3See Sold Price