Sold2023Santa Duran, "Hermosas Flores en la Primavera"Santa Duran (Texas / Mexico, 1909-2002), "Hermosas Flores en la Primavera", oil on canvas board sight: 12 x 16 in., frame: 17 x 21 in. €â€¹€â€¹€â€¹€â€¹€â€See Sold Price
Sold2020Decorative vase Franz MehlemJarrón decorativo realizado en loza policromada. Alemania. S. XIX. Marca en la base de Franz Mehlem. Decoración a base de flores. 100 cm de alturaSee Sold Price
Sold2018Mexican printing of Bishop of Salamanca's funeralHeading: (Mexican Imprint) Author: Title: Solemnes exequias celebradas en la Santa Iglesia de Salamanca y real Seminario de San Carlos en la translacion del cadaver del excelentisimo señor don FelipSee Sold Price
Sold2023Per en Soie Santa Maria de la Novella Perfume BottleDESCRIPTION: A "Per en Soie" perfume bottle by Santa Maria de la Novella. With figural stopper in bronze. Marked 1/97 del 18/3/97. 100ml. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 6 1/2" W: 2 1See Sold Price
Sold2020Group of Assorted Italian BooksGroup of Assorted Italian Books. Comprising Un Dia en la Vida de Espana, Terra Santa, The Imperial Fora,Chiese di Roma and Di Citta Europe. Used condition, some wear.See Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2020Cartier clock. C. 1980.Reloj despertador Cartier en bronce dorado y baquelita de color crudo. En la parte trasera, corona con cabujón de zafiro. Numeración 7519 01856. Suiza, H. 1980. Dimensions 9 cm de altoSee Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold20231779 LIVES of SAINTS in SPANISH antique VELLUM BOUNDVida Del Sen~or San Josef [with] Vida del Sen~or San Joaquin y de Sen~ora Santa Ana by Vallejo, Jose´ Ignacio and P. Estevan Binet En Cesena, En la Impenta de Gregorio Biasini en la Insignia de PalSee Sold Price
Sold2024(5) 17th C. Vellum Bound BooksDESCRIPTION: (5) Vellum bound books. (1) Semones De Santos, Y De Santas Tomo Segundo. H: 8.25" W: 6" D: 1.5" (1) Suplemento De El Theatro Critico O Adiciones, Y Correcciones, Printer, En La Imprenta dSee Sold Price
Sold2023PRIMAVERAPRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) Important vase en ceramique a coulures brunes. Signe Primavera France, marque en creux de la manufacture Asch a Tours. Haut 40cmSee Sold Price
Sold20161758 Spanish Religious Printed Book Suspiros TiernosSpain, 1758 CE. This is a printed religious book, Suspiros Tiernos de Nuestro Divino Redemptor con las Lamentaciones de su Profeta Jeremias en el Triduo de la Semana Santa, with a gold-detailed leatheSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2021Casimiro Castro, La Ciudad de México Tomada en Globo,Casimiro Castro(Mexican, 1826 - 1889)La Ciudad de México Tomada en Globo [The City of Mexico Taken from a Balloon]duotone lithographMexico City: Establecimiento Litografico de Decaen, Portal del ColiSee Sold Price
Sold2021Texas Rebellion as seen by Santa-Anna officialHeading: (Texas) Author: G?rza, J. Sanchez Title: La Rebeli?n de Texas. Manuscrito In?dito de 1836, por un Oficial de Santa Anna Place Published: Mexico Publisher:[En los Talleres de "Impresora MexicaSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold20241743 LIFE OF CHRIST w/ DESCRIPTION of of JERUSALEM in SPANISH antique VELLUMHistoria Universal de la Vida, y peregrinacion del hijo de dios en el mundo by Pedro Gomez Duran A LIFE OF CHRIST WITH DESCRIPTION of HOLY LAND of JERUSALEM By Pedro Gomez Duran, a monk of the order oSee Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2020Equipo Crónica. La calle (1978)EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981). "La calle (1978)". Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (26/75) en el ángulo inferior izquierdo. 74,5 x 60,5 cmSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MENEArtist: PIERRE JULES MENE - (París, 25 marzo, 1810 - 1879) Artwork: La amazona Catalogue raisonné/literature: Escultura realizada en bronce representando a una amanzona. Dama ataviada a la mSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974), D’AprèsBANKSY (Né en 1974), D’Après Rude Snowman Xmas – POW Carte postale 2003 - Santa’s Ghetto Exhibition. La carte était disponible au Santa’s Ghetto, Banksy’sSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua Castellana y Mexicana. [8], 259, [1] leaves including facsimiles. 4to, later gilt calf, lacking backstripSee Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Hombre en la Ventana,Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991)Hombre en la Ventana, Mixograph in colors on handmade paperSee Sold Price
2 days LeftRago Arts and Auction CenterRufino Tamayo, Hombre en la ventana (from the Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980 portfolio)$1,600
4 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
2 days LeftJasper52Goya etching. The Daring of Martincho in the Ring at Zaragoza - Fifth or sexth edition.$320
6 days LeftVogt Auction TexasLuis V. Mendoza and Alejandro Valencia, Pair of Ceramic Wall Plaques$100
2 hrs LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude Homme En Mouvement de la série Graphismes 1" Framed 1977$110
Jun 12BonhamsRARE GRANDE ASSIETTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE Époque Qianlong (1736-1795), vers 1750€2,500
Jun 12BonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000