Sold2024A sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900A sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900Kräftige, zweischneidige Schwertklinge von rautenförmigem Querschnitt (Ort etwas rund geschliffen), an der Angel die eingestempelSee Sold Price
Sold2022A Roman sword blade of the Lauriacum-Hromóvka type, late 2nd - mid-3rd centuryA Roman sword blade of the Lauriacum-Hromóvka type, late 2nd - mid-3rd centuryBreite Schwertklinge (5,5 cm) mit einer langdreieckigen Spitze (11 cm). Die 21 cm lange Griffangel oben durch einen pilSee Sold Price
Sold2023A Cross for Service in the CaucasusA Cross for Service in the CaucasusSilber, vergoldet, aufgelegter Doppeladler und Kreuzarme geschwärzt. Rs. dreifach gepunzt, dabei Silberstempel "84", Vertikalnadel. Eine Schwertklinge verbogen, TSee Sold Price
Sold2018Wilhelm AlbermannWilhelm Albermann (1835-1913), ''Der Schmied von Solingen'', portraitiert ist der vor seinem Amboss stehende Solinger Schmied Peter Hahn beim Schmieden einer Schwertklinge. Eine große Ausführung dieSee Sold Price
2022A bronze sword blade and a spear head, Luristan, 12th/11th century B.C.A bronze sword blade and a spear head, Luristan, 12th/11th century B.C.Bronze mit grünlich-bräunlicher Patina. Konische Schwertklinge mit beidseitig dreifacher Gratung. Am breiten Ansatz bogSee Sold Price
Sold2016Sword-Blade, German, 15th-17th cent., L 98cmSchwertklinge, deutsch, 15.-17. Jh., L 98cm, Bodenfund. Ungeoeffneter Knaufniet deutet auf ein vergangenes organisches Gefaess. Verstaerkter Schulterbereich. Klingenblatt (83cm) mit linsenfoermigem QuSee Sold Price
Sold2007Schwertklinge,spätrömisch/Völkerwanderungszeit, 4. - 6.Jhdt. n.Chr. Zweischneidige, gegratete Klinge mit leicht verbreiterter, blattförmiger Spitze. Lange, schlanke Angel für einen Holzgriff. Gereinigter BodenSee Sold Price
Sold2021SchwertklingeDeutschland oder Schweiz, Anfang 15.Jh. Eisengefäss, gemarkt. Griff fehlt. Zweischneidige Klinge, im ersten Drittel gebläut. Am Ansatz ziseliertes Feld, verschlungene florale Ranken, vergoldet. BeidSee Sold Price
Sold2008Islamische Schwertklinge,Spanien oder Sizilien, 12. - 13.Jhdt. Zweischneidige, breite und kräftige Klinge mit beidseitiger, fast bis zur Spitze reichender Kehlung. Am Ansatz jeweils unterschiedliche, persische(?) Inschrift,See Sold Price
Sold2008Römische/keltische Schwertklinge,1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit schlanker Spitze. Runde Angel, der abgeflachte Ansatz gebrochen. Gereinigter Bodenfund. Länge 77 cm.See Sold Price
Sold2007Schwertklinge,keltisch(?), 6./5.Jhdt. v.Chr. Schlanke, zweischneidige Klinge, im oberen Drittel leicht verbogen. Kräftige, konische Angel. Ungereinigter Bodenfund. Länge 58 cm.See Sold Price
Sold2006Schwertklinge,alamannisch oder fränkisch, 4./5.Jhdt. Eisen. Gerade, zweischneidige Klinge. Kräftige Angel mit Resten von Fundverkrustungen. Ovale Griffschelle aus Bronze. Gereinigter Wasserfund. Länge 75,5 cm.See Sold Price
Sold2013Katana Japan, Edo-Zeit. Schwert. Klinge: Signiert TanbaKatana Japan, Edo-Zeit. Schwert. Klinge: Signiert Tanba no kami, Yoshimichi. Shinogizukuri. Chûsatsusaki. Koshirae: Saya, Holz, Schwarz lackiert.Tsuba, Fuchi, Kashira, Kozuka, Kogai, Menuki aus ShaSee Sold Price
Sold2012St. Olav-Orden 1. Modell (1847-1906) RitterkreuzNorwegen St. Olav-Orden 1. Modell (1847-1906) Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Gold durchbrochen gearbeitet polierte Kanten mehrteilig gefertigt teilweise emailliert allein eine Schwertklinge mitSee Sold Price
Sold2021A ceremonial sword from the reign of King George VA ceremonial sword from the reign of King George VSchön erhaltene zweischneidige, beidseitig gekehlte Schwertklinge, beidseitig reich geätzt mit Mäandern, Laubwerk, Trophäen und deSee Sold Price
Sold2008Europäisches Vollgriffschwert,10.Jhdt. v.Chr. Bronze. Gegossene Schwertklinge mit kräftiger Mittelrippe. Vernieteter Griff mit großer, tiefer Knaufschale und pilzförmigem Knauf, die Knaufschale verziert mit Kreispunzen sowie eiSee Sold Price
Sold2011Roter Adler Orden, 4. Modell (1879 - 1918), 3. KlaRoter Adler Orden, 4. Modell (1879 - 1918), 3. Klasse, mit Schwertern. Gold, teilweise emailliert, die hohlen, goldenen Schwertklingen und Parierstangen in den Korpus eingeschraubt, kleiner EmaillerisSee Sold Price
Sold2007Großes Sägefischschwertum 1900. Großes Schwert eines kapitalen Fisches mit scharfen, teils unvollständigen Zähnen. Auf neuzeitlichem, eisernem Sockel. Schwertlänge 105 cm.See Sold Price
Sold2007Sägefischschwertum 1900. Großes Schwert mit scharfen, nahzu vollständig erhaltenen Zähnen. Montiert auf Sockel aus getriebenem Kupfer. Schwertlänge 77 cm.See Sold Price
Sold2007Sägefischschwertum 1900. Kleines, gut erhaltenes Schwert mit dichten, perfekt erhaltenen Zähnen. Auf Sockel aus schwarzem Marmor und Messing montiert. Schwertlänge 69 cm.See Sold Price
2006Schwertklinge,keltisch, mittlere Latènezeit, 4./3.Jhdt. v.Chr. Eisen. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit schmaler Zierkehlung. Schlanke Angel. Gereinigter Bodenfund. Gesamtlänge 81,5 cm.See Sold Price
2007Schwertklinge,keltisch, mittlere Latènezeit, 4./3.Jhdt. v.Chr. Eisen. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit schmaler Zierkehlung. Schlanke Angel. Gereinigter Bodenfund. Gesamtlänge 81,5 cm.See Sold Price
2008Keltische Schwertklinge,keltisch, mittlere Latènezeit, 4./3.Jhdt. v.Chr. Eisen. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit schmaler Zierkehlung. Schlanke Angel. Gereinigter Bodenfund. Gesamtlänge 81,5 cm.See Sold Price
2010Bronze Leone di San Marcobronze sculpture, a damaged wing, sword blade is missing, 1900, H = 25.0, L = 24.0 cm German Translation: Leone di San Marco, Bronzeskulptur, ein Fluegel beschaedigt, Schwertklinge fehlt, um 1900, H=2See Sold Price