Sold2022A Japanese katana kake, Meiji periodA Japanese katana kake, Meiji period Hölzerner Schwertständer für ein Daisho, Dekor aus einem Kirschblütenzweig auf Nashijigrund in Takamakie mit Goldlack und Aogai-Bambus. Die AogSee Sold Price
Sold2022A Japanese katana kake, Meiji periodA Japanese katana kake, Meiji periodHölzerner Schwertständer für ein Daisho, vs. mit Darstellung von kämpfenden Samurai, rs. und an den Seiten mit zahlreichen Pfeilen in polychromer und GoSee Sold Price
2022A Japanese katana kake, Meiji periodA Japanese katana kake, Meiji period Hölzerner Schwertständer für ein Daisho, Dekor aus einem Fasanenpaar auf einem Felsen umgeben von floralen Ornamenten, Nashiji-Grund in Takamakie miSee Sold Price
2022A Japanese katana kake, Meiji periodA Japanese katana kake, Meiji periodHölzerner Schwertständer für ein Daisho, Dekor aus einem Fasanenpaar auf einem Felsen umgeben von floralen Ornamenten, Nashiji-Grund in Takamakie mit GoldlSee Sold Price
2022A Japanese katana kake, Meiji periodA Japanese katana kake, Meiji periodHölzerner Schwertständer für ein Daisho, Dekor aus einem Kirschblütenzweig auf Nashijigrund in Takamakie mit Goldlack und Aogai-Bambus. Die Aogai-EinlagSee Sold Price
2024Balinesischer Schwerttänzer im Art Déco-StilIn expressiver Pose stehender Schwerttänzer in prächtigem Kostüm. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Carl Werner. Entw.-Bez.; Minim. best.; Manufakturmarke. H. 31 cm. An Art DecSee Sold Price
2023Paar Figuren von balinesischen Tänzern im Art Déco-StilAuf profiliertem, quadratischem Sockel in expressiver Pose stehende, balinesische Tänzerin (Bajadere) und stehender Schwerttänzer in farbenprächtigen Kostümen. Polychrome Malerei mSee Sold Price
2023Hutschenreuther Balinesischer SchwerttänzerHutschenreuther Balinesischer Schwerttänzer Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Carl Werner, um 1955, Porzellan, weiß, poychrom und gold staffiert, HöSee Sold Price
Sold2006Katana Kake(Schwertständer), Japan, späte Edo- bis frühe Meiji-Periode. Lackierter, hölzerner Ständer für zwei Schwerter. Polierter Schwarzlackgrund mit Aogai (eingelegten Perlmuttplättchen). Weite LandscSee Sold Price
Sold2007Katana-Kake,(Schwertständer), Japan Meiji/Taisho-Periode. Eisenguss, farbig gefasst. Ständer in Form eines Samurai-Helmes, die Maidate als Schwertständer ausgeformt. Höhe 43 cm.See Sold Price
Sold2008Schwertständer,Japan, 20.Jhdt. Ständer für ein Tachi aus schwarz gelacktem Hartholz. Oberflächen mit deutlichen Gebrauchsspuren. Höhe 43 cm.See Sold Price
Sold2020Two Japanese Katana Kake, Meiji periodZwei Schwertständer für je zwei Schwerter aus lackiertem, dunklen Holz. Höhe je 32 cm, Länge je 43 cm.Condition: IISee Sold Price
Sold2012Tschaokiun (Joachim von Seewitz)Tschaokiun (Joachim von Seewitz) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf hohem Rundsockel chinesischer Schwerttänzer. Sehr fein ausgeführte, farbige Auf- und UnSee Sold Price
Sold2012Tschaokiun (Joachim von Seewitz)Tschaokiun (Joachim von Seewitz) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1927 Auf hohem Rundsockel chinesischer Schwerttänzer. Sehr fein ausgeführte, farbige Auf- und UnSee Sold Price
Sold2013Bajadere und Schwerttänzer Porzellanmanufaktu...Bajadere und Schwerttänzer Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb Kunstabteilung ab 1969. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf der Glasur goldene Marke. Auf demSee Sold Price
2020A Japanese Tachikake (sword rack), Meiji periodAus Holz gearbeiteter Schwertständer für ein Tachi. Floraler Dekor aus Perlmutt, auf Schwarzlackgrund. Stellenweise Kratzer. Höhe 67 cm.Condition: II -See Sold Price
2008Tschaokium Rosenthal Porcelain Holzer-DefantiConstantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) unbekannt Auf hohem Rundsockel chinesischer Schwerttänzer. Sehr fein ausgeführte, farbige Auf- und Unterglasurbemalung mit GoldstaffSee Sold Price
2008Tschaokium Rosenthal Porcelain Holzer-DefantiConstantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) nach 1957 Auf Rundsockel chinesischer Schwerttänzer. Weiß glasiert. Sockel bez.: C. Holzer Defanti. Im Boden Modellnr. 533, grüne SSee Sold Price