Sold2019Chinesische SeidenmalereiTusche auf Seide. Flusslauf mit Gebirge. Im Vordergrund Architektur und figurale szenische Darstellung. Schwarze Kalligraphie und rote Künstler-Sign.; 29,5 cm x 26 cm. A Chinese scroll painting. WateSee Sold Price
Sold2019Chinesische SeidenmalereiGouache/Tusche auf Seide. Zwei fünfklauige, kämpfende Drachen zwischen dichten Wolken in polychromer Malerei. 29 cm x ca. 51 cm. Rahmen. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A ChSee Sold Price
Sold2015Seidenmalerei. 2 hochformatige Szenen. Japan. Je 23 xSeidenmalerei. 2 hochformatige Szenen. Japan. Je 23 x 71 cm. Mit Kartusche. - Je unter Glas gerahmt. Altersbedingt partiell verfärbt. Eine Seidenmalerei mit einigen Fehlstellen des Materials sowie eiSee Sold Price
Sold2018Chinesiche SeidenmalereiA Chinese silk painting mounted as a hanging scroll, Mid 20th c., the upper quarter with 5red stamps, the lower mounting loosened, partially fixed with cellotape, 77.5 x 39.8, total dimensions 186 x 5See Sold Price
Sold2020Seidenmalerei.Zwei kämpfende Reiter in stilisierter Landschaft - Der Fischverkäufer: 2 szenische Darst. in Kreisform. Tusch- u. Aquarellzeichnungen auf Seide. China, spätes 19./Anfang 20. Jh. Je DM:See Sold Price
Sold2017Chinesische Seidenmalerei 'Blütenzweig' / A ChineseChinesische Seidenmalerei 'Blütenzweig' / A Chinese silk painting 'flowering sprigs' Material: Tusche und Farben auf Seide, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Signatur: am linken Rand chinesischeSee Sold Price
Sold2015THANGKA TIBETIANISCHER KALENDERTHANGKA TIBETIANISCHER KALENDER Tibet, um 1900 Seidenmalerei, kasch., gerahmt. 49 x 31 cm. Ein Tibetianischer Astrologischer Kalender der seinen Ursprung in verschiedenen Traditionen findet wie der InSee Sold Price
Sold20186-tlg. Konvolut6-tlg. Konvolut mit liturgischen Gewänderteilen, 20. Jh., Brokat, Samt u. Seide, bestickt bzw. Seidenmalerei, 2 Stolen & 4 Manipel, part. Gebrauchsspuren, L. 41 bis 196 cmSee Sold Price
Sold2020Seidenstickbild, Deutschland, dSeidenstickbild, Deutschland, datiert 1901. 3 junge Frauen in Trachten und musizierend einen Weg entlanggehend. Das Bild ist partiell als Seidenmalerei ausgeführt, sign. Gertrud Oehler?, hinter GSee Sold Price
2021Schachtel mit Seidenmalerei / A box with a silkSchachtel mit Seidenmalerei / A box with a silk painting, um 1900 Material: polychrome Seidenmalerei auf Pappmachéschachtel aufgezogen, Maße: 40 x 40 x 4 cm, Zustand: Altersspuren, eine MaterialbrucSee Sold Price
2015Seidenmalerei China, Qing-Dynastie. Tusche und FarbeSeidenmalerei China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Interieur-Szene mit Dame und Herr beim chinesischen Schachspiel. Kleine Schad- und Restaurationsstellen. Unter Glas gerahmt. 34x29 cm.See Sold Price
2022Chinesische Seidenmalerei - Ren, Zhong (chinesischer Künstler, geb. 1976) - Tusche und leichteChinesische Seidenmalerei - Ren, Zhong (chinesischer Künstler, geb. 1976) - Tusche und leichte Farben auf Seide, mit Seidenumrandung, beschriftet und gesiegelt, ca.42 x 107 cm, teils leicht knittSee Sold Price
2015Seidenmalerei. Sammlung von 5 Seidenmalereien mitSeidenmalerei. Sammlung von 5 Seidenmalereien mit Landschaftsmotiven bzw. einem figrlichen Motiv. China, 20. Jh. Je auf Papier aufgezogen. Verschiedene Formate (20,5 x 18,5 cm bis 22 x 19 cm). - 2 MotSee Sold Price
2015Seidenmalerei. Sammlung von 9 dekorativenSeidenmalerei. Sammlung von 9 dekorativen Seidenmalereien mit floralen Motiven, Schmetterlingen und Vgeln. China, 20. Jh. Je auf festem Papier aufgezogen. Verschiedene Formate (10,5 x 15 cm bis 22 x 1See Sold Price
2015Damenfcher, Seidenmalerei, Hinterseite zur VerstrkungDamenfcher, Seidenmalerei, Hinterseite zur Verstrkung mit Leinen, H: 35 cm, schner Zust.See Sold Price
2015Damenfächer, Seidenmalerei, Schmetterlinge,Damenfächer, Seidenmalerei, Schmetterlinge, Hinterseite zur Verstärkung mit Leinen, H: 35 cm, altersbed. GebrauchsspurenSee Sold Price
2023China Xi Han bo hua (Westliche Han-Dynastie Seidenmalerei). Mit 12 Farbtafeln. Peking, WenwuChina Xi Han bo hua (Westliche Han-Dynastie Seidenmalerei). Mit 12 Farbtafeln. Peking, Wenwu chubanshe, 1972. 2 Bll. Gr.-Folio. Ill. OUmschlag in ill. OFlügelmappe (Umschlag etwas fingerspurig, MSee Sold Price
2019RUNDFÄCHER MIT SEIDENMALEREI China, um 1900RUNDFÄCHER MIT SEIDENMALEREI China, um 1900 Polychrome Bemalung, Kalligrafie, Holz mit Perlmutteinlagen. Ges.-H. 41 cm, D. 26,5 cm. Bez. 'Meng Guanghui', 'Xu Sizhen' (Attr.). Besch. Altersgemäße GeSee Sold Price
2018Chinesische SeidenmalereiFeder und Gouache auf Seide. In stilisierter Landschaft stehender Krieger in Begleitung eines Fahnenträgers und eines Reiters in feiner polychromer Malerei. Schwarze Kalligraphie.48 cm x 24 cm. RahmeSee Sold Price
2017Seidenmalerei 'Höfische Szene' / A silk paintingSeidenmalerei 'Höfische Szene' / A silk painting 'courtesy scene', China, 19. Jh. Technik: Aquarellmalerei auf Seide, auf Karton montiert, hinter Glas gerahmt, Signatur: rechts unten rote Stempel, MaSee Sold Price
2015DAOISTISCHE SZENE -CHANG KUO LAO AUF SEINEM ESELXIANGGU QI tätig im 17. Jh. DAOISTISCHE SZENE -CHANG KUO LAO AUF SEINEM ESEL REITEND China, späte Ming Dynastie Seidenmalerei, aufgez. hinter Museumsglas gerahmt. 71,5 x 31,5 cm. Die sehr feine KallSee Sold Price