Sold2022A silver-inlaid Ottoman yatagan, dated 1783A silver-inlaid Ottoman yatagan, dated 1783 Am Rücken beidseitig gekehlte und ornamental silbereingelegte Klinge mit quartseitiger Datierung "1197" (= 1783). Ornamental getriebene Griff- und KlinSee Sold Price
Sold2018PREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLEPREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLE Deutsch, Fromery, Berlin, um 1720 Holz, Stahl, Silberbeschläge. L. 44 cm. Kantiger, in rund übergehender Lauf mit graviertem Liniendekor, auf der Oberseite bez. 'LazaSee Sold Price
Sold2021SteinschlosspistoleFrankreich, Ende 17./1. Hälfte 18. Jh. Mit einem Maskaron und floralen Ranken reliefiert gestalteter Rundlauf (L 36 cm), Kal. 14 mm, mit beschädigter Mündung und Silberkorn; stark berieben. BombierSee Sold Price
Sold2016Steinschlosspistole Deutsch, 18.Jh. Rundlauf, Kal.Steinschlosspistole Deutsch, 18.Jh. Rundlauf, Kal. 18mm, Kammerdrittel oktogonal. Schlossplatte und Hahn flach, Messinggarnituren. Holzschaft, Stahlladestock. Lederverstrktes Stoff-Tragfutteral. L ca.See Sold Price
Sold2023SteinschlosspistoleOsmanisch, 18./19. Jh. Rundlauf (L 29,5 cm, Kal. 16 mm) mit kantig abgesetztem Kammerbereich. Die obere Hälfte des Laufs ist qualitätvoll mit floralen Rankenmustern in Koftgari vergoldet; LaufanSee Sold Price
Sold2021SteinschlosspistoleFrankreich, M AN IX, Gendarmerie; am Lauf datiert 1812. Rundlauf (L 13 cm), Kal. 14,5 mm, Kammerbereich oktogonal, dort Datierung. Modellbezeichnung an der Laufangel stark berieben. Schlossplatte signSee Sold Price
Sold2023SteinschlosspistoleBelgien, Liège/Lüttich, ca. 1720 - 1735. Kaum merklich doppelkonisch eingezogener Rundlauf (L 33 cm, Kal. 16 mm) mit oktogonalem Kammerbereich, Rinnenvisier und Linsenkorn, Korr. bereinigt. LaufSee Sold Price
Sold2016SteinschlosspistoleGerman Steinschlosspistole Osmanisch, um 1800 Schaft aus ornamental geschnitztem Holz mit Silberintarsien und feuervergoldeten Beschlägen mit gravierten, floralen Ornamenten. Lauf und Schloss mit AkaSee Sold Price
Sold2017Lauf und Hinterschaft einer Steinschlosspistole, MitteLauf und Hinterschaft einer Steinschlosspistole, Mitte 18. Jh., oktogonaler Lauf bez. Jacob Kuchenreuter, Eisen, fein ziseliert, Messing- und Silberfadeneinlagen, Flugrostansatz, L. 31, 5 cm Notes: SaSee Sold Price
Sold2018Steinschlosspistole des 18. Jh., NußbaumholzschäftungSteinschlosspistole des 18. Jh., Nußbaumholzschäftung mit rundem, glatten Lauf und teilsgravierten Eisenbeschlägen, unbez., späterer Holzdopper, mechanisch intakt, L. 50 cmSee Sold Price
Sold2017Steinschlosspistole Deutschland, 18.Jh. Rundlauf,Steinschlosspistole Deutschland, 18.Jh. Rundlauf, cal.17mm., Laufoberseite und Schlossplatte ziseliert, floraler Dekor. Nussbaumschaft, angerissen, Mündungsabschluss aus Bein. Messinggarnituren. HolzSee Sold Price
Sold2022SteinschlosspistoleZürich, 2. Hälfte 18. Jh. Wohl vor 1830 überarbeitete Privatwaffe eines Offiziers, ähnlich dem französischen M 1774/75. Rundlauf (24,4 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonalem Kammerbereich undSee Sold Price
Sold2022SteinschlosspistoleGrossbritannien, London, um 1800.Korr. Rundlauf (L 24,7 cm), Kal. 16 mm, mit oktogonaler Kammerhälfte. Oberseite graviert mit stilisierten floralen Ranken. Am Ansatz der Laufangel eine durch Korr.See Sold Price
Sold2018Steinschlosspistole, Replik des 20. Jh.Steinschlosspistole, Replik des 20. Jh. Nußbaumschäftung mit Messingbeschlägen, kurzem,glattem Lauf und Eisendopper, L. 24 cmSee Sold Price
Sold2018SteinschlosspistoleSteinschlosspistole Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Farbloses Glas. Doppelläufige Pistole mit waffelartig gekniffenen Applikationen, best. L. 24,5 cm Katalogbeschreibung englisch: SteinschlosspSee Sold Price
Sold2021Scherzgefäß in Form einer SteinschlosspistoleScherzgefäß in Form einer Steinschlosspistole Um 1900 Farbloses, teils optisch geripptes Glas mit partiell gekniffenen Applikationen. Besch. L. 39,5 cmSee Sold Price
Sold2024A pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circaA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa 1760Glatte Läufe im Kaliber 11,5 mm, auf den Oberseiten silberne Spinnenkorne, silbereingelegte SignSee Sold Price
Sold2021A gold and silver inlaid Dagestan kinzal, circa 1860A gold and silver inlaid Dagestan kinzal, circa 1860Beidseitig versetzt gekehlte, zweischneidige Stahlklinge. Am Griff zwei vernietete, ornamental gold- und silbereingelegte Elfenbeinplatten mit graviSee Sold Price
Sold2021A Chinese bronze sword, collector's replica in theA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of the Han DynastyZweischneidige, silbereingelegte Klinge mit stark ausgeprägtem Mittelgrat, am Ansatz graviert, der Ort mit kleinem GussfehSee Sold Price