Sold2021Silbermontierte Djambia, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.Silbermontierte Djambia, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.Typische (etwas fleckige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und filigranverziertem Silbergriff. Schauseitig en suite vollflächig filigranbesetSee Sold Price
Sold2022SteinschlosspistoleWohl kant. Ord. um 1817. Rundlauf (L 19 cm), Kal. 18 mm, Kammerbereich etwa bis zur Hälfte oktogonal. Schlossplatte und Hahn flach, dunkle Patina. Schlossmechanismus def., eine SeitenblechschraubeSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK um 1800 Silbermontierte OberseiteSELTENER SPAZIERSTOCK um 1800 Silbermontierte Oberseite und Schlaufen-Öse, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86,3 cm. Auf der Oberseite graviertes Ligaturmonogramm 'JB'.See Sold Price
Sold2017FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch,FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch, um 1760 Silbermontierte Griffkappe, getrieben und ziseliert, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 93 cm. Den Griff zieren reliefierte, schräg verlSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, 1867-1872SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, 1867-1872 Silbermontierte Horn-Krücke, Silber-Manschette, Bambusschuss, Metall-Zwinge. L. 85,5 cm. Silber punziert mit Garantiemarke und Meisterzeichen 'FK'. Auf derSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Burmese dha, circa 1900A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit gravierter Hilze (Fehlstelle). Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner MontierungSee Sold Price
Sold2021A Burmese dha, circa 1900A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit schnurumwickelter Hilze. Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner Montierung und Gehänge aus roSee Sold Price
Sold2020SILBERMONTIERTE BERNSTEINSCHATULLE Königsberg,SILBERMONTIERTE BERNSTEINSCHATULLE Königsberg, Staatliche Bernsteinmanufaktur, um 1930 Holz, Bernstein, Silbermontierung. 6 x 16 x 16 cm. Gest. '835S' mit Halbmond und Krone, Herstellerzeichen. SSee Sold Price
Sold2022Seltene silbermontierte Jugendstil-Gebäckdose von GalléSeltene silbermontierte Jugendstil-Gebäckdose von Gallé Breite, ovoide Form mit weiter Öffnung. Der Korpus aus farblosem Glas mit apricotfarbenem bzw. rotem Überfang und drei aufgeSee Sold Price
Sold2018PREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLEPREUSSISCHE STEINSCHLOSSPISTOLE Deutsch, Fromery, Berlin, um 1720 Holz, Stahl, Silberbeschläge. L. 44 cm. Kantiger, in rund übergehender Lauf mit graviertem Liniendekor, auf der Oberseite bez. 'LazaSee Sold Price
Sold2017Kombinationswaffe Jagdmesser / Steinschlosspistole,Kombinationswaffe Jagdmesser / Steinschlosspistole, Deutschland, um 1770. Eisengriff vergoldet, spiralig gerillt (kleine Schadstellen). Adlerkopfknauf. Teile des Steinschlosses auf den Seiten des GrifSee Sold Price
Sold2021SteinschlosspistoleFrankreich, Ende 17./1. Hälfte 18. Jh. Mit einem Maskaron und floralen Ranken reliefiert gestalteter Rundlauf (L 36 cm), Kal. 14 mm, mit beschädigter Mündung und Silberkorn; stark berieben. BombierSee Sold Price
Sold2016Steinschlosspistole Deutsch, 18.Jh. Rundlauf, Kal.Steinschlosspistole Deutsch, 18.Jh. Rundlauf, Kal. 18mm, Kammerdrittel oktogonal. Schlossplatte und Hahn flach, Messinggarnituren. Holzschaft, Stahlladestock. Lederverstrktes Stoff-Tragfutteral. L ca.See Sold Price
Sold2023SteinschlosspistoleOsmanisch, 18./19. Jh. Rundlauf (L 29,5 cm, Kal. 16 mm) mit kantig abgesetztem Kammerbereich. Die obere Hälfte des Laufs ist qualitätvoll mit floralen Rankenmustern in Koftgari vergoldet; LaufanSee Sold Price
Sold2021SteinschlosspistoleFrankreich, M AN IX, Gendarmerie; am Lauf datiert 1812. Rundlauf (L 13 cm), Kal. 14,5 mm, Kammerbereich oktogonal, dort Datierung. Modellbezeichnung an der Laufangel stark berieben. Schlossplatte signSee Sold Price
Sold2023SteinschlosspistoleBelgien, Liège/Lüttich, ca. 1720 - 1735. Kaum merklich doppelkonisch eingezogener Rundlauf (L 33 cm, Kal. 16 mm) mit oktogonalem Kammerbereich, Rinnenvisier und Linsenkorn, Korr. bereinigt. LaufSee Sold Price
Sold2016SteinschlosspistoleGerman Steinschlosspistole Osmanisch, um 1800 Schaft aus ornamental geschnitztem Holz mit Silberintarsien und feuervergoldeten Beschlägen mit gravierten, floralen Ornamenten. Lauf und Schloss mit AkaSee Sold Price
Sold2017Lauf und Hinterschaft einer Steinschlosspistole, MitteLauf und Hinterschaft einer Steinschlosspistole, Mitte 18. Jh., oktogonaler Lauf bez. Jacob Kuchenreuter, Eisen, fein ziseliert, Messing- und Silberfadeneinlagen, Flugrostansatz, L. 31, 5 cm Notes: SaSee Sold Price
Sold2018Steinschlosspistole des 18. Jh., NußbaumholzschäftungSteinschlosspistole des 18. Jh., Nußbaumholzschäftung mit rundem, glatten Lauf und teilsgravierten Eisenbeschlägen, unbez., späterer Holzdopper, mechanisch intakt, L. 50 cmSee Sold Price
Sold2017Steinschlosspistole Deutschland, 18.Jh. Rundlauf,Steinschlosspistole Deutschland, 18.Jh. Rundlauf, cal.17mm., Laufoberseite und Schlossplatte ziseliert, floraler Dekor. Nussbaumschaft, angerissen, Mündungsabschluss aus Bein. Messinggarnituren. HolzSee Sold Price
Sold2022SteinschlosspistoleZürich, 2. Hälfte 18. Jh. Wohl vor 1830 überarbeitete Privatwaffe eines Offiziers, ähnlich dem französischen M 1774/75. Rundlauf (24,4 cm), Kal. 18 mm, mit oktogonalem Kammerbereich undSee Sold Price